Приговор от 24 июня 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-98/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
24 июня 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимого Егорова А.Н.,
 
    защитника – адвокатаКотлярова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер № 102 от 10.06.2014г.,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Егорова А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егоров А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, в августе 2013 года, более точные дата и время не установлены, находясь на приусадебном участке по месту жительства на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля части растения конопли, содержащие наркотические средства, обшей постоянной массой не менее 1015,92 грамма.
 
    Реализуя преступный умысел, Егоров А.Н. в период времени с августа 2013 года до 08 января 2014 года 10 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, из части незаконно приобретенных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, путем дальнейшего высушивания и измельчения незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство, именуемое – марихуана (каннабис), общей постоянной массой 1015,92 грамма, путем дальнейшего измельчения, перетирания, прессования незаконно приобрел без цели сбыта в значительном размере наркотическое средство именуемое – гашиш (смола каннабиса), общей массой 3,93 грамма (согласно заключению эксперта №11 от 31.01.2014г. и заключению эксперта № 8 от 16.01.2014г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис) и значительным размером наркотического средства гашиш (смола каннабиса), после чего незаконно приобретенные без цели сбыта наркотическое средство марихуана (канабис), общей постоянной массой 1015,92 грамма и наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), общей массой 3,93 грамма, Егоров А.Н. незаконно хранил по месту жительства в хозяйственной пристройке к дому в полимерных контейнерах, в полимерных емкостях, в бумажных свертках, в жестяной банке, в металлическом портсигаре с надписью «Донской табак» домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до 08 января 2014 года, когда в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в домовладении по адресу: <адрес> наркотическое средство, именуемое – марихуана (каннбис), общей постоянной массой 1015,92 грамма, и наркотическое средство гашиш, общей массой 3,93 грамма были обнаружены в хозяйственной пристройке к дому в полимерных контейнерах, в полимерных емкостях, в бумажных свертках, в жестяной банке, в металлическом портсигаре с надписью «Донской табак» и изъяты сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Егоров А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Котляров И.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Егорова А.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Егоров А.Н. совершил тяжкое преступление, он положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом хронических заболеваний, является инвалидом 3 группы, не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на его иждивении находится престарелая мать.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд также признает совершение преступления впервые, нахождение на иждивении подсудимого престарелой матери, наличие инвалидности 3 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Егорова А.Н. не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Егорова А.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств – активного способствования раскрытию преступления, наличия инвалидности 3 группы, совершения преступления впервые суд считает исключительными, которые с учетом личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, состояния здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Егорову А.Н. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ч.6 ст. 15, ст.73 УК РФ суд с учётом вышеуказанных обстоятельств считает невозможным.
 
    Егоров А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Егорову А.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает после вступления приговора в законную силу уничтожить: наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 1012,73 грамма в восьми пакетах; наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) общей постоянной массой 3,13 грамма в двух пакетах; наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 0,06 грамма ; отрезок дактилопленки с отпечатком пальца руки; шесть жестяных банок и две стеклянные банки из-под кофе, полимерную бутылку; приспособление для курения; полимерный контейнер красного цвета, металлическую крышку, фрагмент полимерной бутылки; два складных ножа; полимерный пакет и сито; три ватных тампона; фрагмент материи; бумажный сверток с семенами растения конопли, хранящиеся в камере хранения Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Егорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Егорову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Егорову А.Н. исчислять с 24 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 1012,73 грамма в восьми пакетах; наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) общей постоянной массой 3,13 грамма в двух пакетах; наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 0,06 грамма ; отрезок дактилопленки с отпечатком пальца руки; шесть жестяных банок и две стеклянные банки из-под кофе, полимерную бутылку; приспособление для курения; полимерный контейнер красного цвета, металлическую крышку, фрагмент полимерной бутылки; два складных ножа; полимерный пакет и сито; три ватных тампона; фрагмент материи; бумажный сверток с семенами растения конопли, хранящиеся в камере хранения Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко