Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 27 марта 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Шохина А.К.,
при секретаре Величко Е.М.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кветного И.А.,
защитника - адвоката НО «Мурманская областная коллегия адвокатов» Мельникова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от 27.03.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ПОЛБИНА П.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Полбин П.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут 01 ноября 2013 года до 19 часов 20 минут 09 декабря 2013 года Полбин П.С., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, психотропного вещества амфетамин, находясь на территории города Мурманска, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного следствием лица психотропное вещество амфетамин, массой 20,683 грамма, то есть в крупном размере.
Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, массой 20,683 грамма, то есть в крупном размере, в указанный период времени, до 19 часов 20 минут 09 декабря 2013 года Полбин П.С. принес по месту своего проживания, по адресу: ***, где расфасовал в удобную для незаконного хранения и потребления упаковку, после чего продолжил незаконно хранить как при себе, так и в указанной квартире, обеспечивая его сохранность.
09 декабря 2013 года в 19 часов 40 минут у дома *** по улице *** в городе Мурманске Полбин П.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте психотропных веществ.
Часть психотропного вещества амфетамин, массой 0,714 грамма, которое Полбин П.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе его личного досмотра, проведенного 09.12.2013 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут, в помещении служебного кабинета № *** Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***.
Другая часть указанного психотропного вещества амфетамин, массой 19,969 грамма, то есть в крупном размере, которое Полбин П.С. незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания без цели сбыта, для личного потребления, была изъята из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, в ходе проведения обыска жилища Полбина П.С., по адресу: ***, проведенного в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 40 минут 10 декабря 2013 года.
Всего из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области было изъято психотропное вещество амфетамин, общей массой 20,683 грамма, то есть в крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Полбин П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Полбиным П.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Полбина П.С. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено, что Полбин П.С. не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей нарколога, психиатра в ГОБУЗ «***» и в г. Мурманске не состоит, на учете в ГОБУЗ МОЦ СПИД не состоит. ***. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало.
Согласно характеристике ИП Н.Ю.Л., Полбин П.С. работал *** с июня 2006 года по январь 2009 года, зарекомендовал себя с положительной стороны, выполнял свои обязанности в установленные сроки и должным образом, трудолюбив, в коллективе пользовался уважением.
Из характеристики ООО «***» от 10.02.2014 следует, что Полбин П.С. работал с февраля 2009 года по октябрь 2012 года в должности ***. За время, проработанное в данной компании, зарекомендовал себя хорошим специалистом, к работе относился ответственно, трудовой распорядок не нарушал, стремился к повышению своих профессиональных знаний.
Согласно характеристики ООО «***» Полбин П.С. за время работы с 03.01.2014 по настоящее время проявил себя квалифицированным специалистом, пользуется заслуженным уважением среди сотрудников, постоянно повышает свой профессиональный уровень.
По заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 24.12.2013 года следует, что Полбин П.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Полбин П.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, его трудоспособность, отсутствие лиц, находящихся на иждивении, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом поведения подсудимого до и после его совершения, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Между тем, учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.
В соответствии с требованиями п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: психотропное вещество, как запрещенное к обращению в гражданском обороте, первоначальная упаковка психотропного вещества, косметичка из синтетического материала фиолетового цвета, два пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки с пластиковым фиксатором, ложка из металла белого цвета - подлежат уничтожению; - два мобильных телефона - возврату законному владельцу; - материалы оперативно-розыскной деятельности - хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЛБИНА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять реально.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- психотропное вещество – амфетамин, массой 0,433 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Полбина П.С., находящееся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета, сданный согласно квитанции № *** от 20.02.2014 в комнату хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- психотропное вещество – амфетамин, массой 19,56 грамма, изъятое в ходе обыска в жилище Полбина П.С., первоначальную упаковку психотропного вещества (тканевая перчатка, прозрачный полимерный пакет), находящиеся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета, сданный согласно квитанции № *** от 20.02.2014 в камеру хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- первоначальную упаковку психотропного вещества амфетамин, массой 0,714 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Полбина П.С., а именно прозрачный полимерный пакет с полимерной застежкой горловины, находящийся в опечатанном конверте из бумаги коричневого цвета, сданный согласно квитанции № *** от 20.02.2014 в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- косметичку из синтетического материала фиолетового цвета, два пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки с пластиковым фиксатором горловины, ложку из металла белого цвета, изъятые в ходе обыска в жилище Полбина П.С., находящиеся в опечатанном пакете, сданный согласно квитанции № *** от 20.02.2014 в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- телефон мобильной связи «Sony Ericsson K800i» c сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», изъятый в ходе личного досмотра Полбина П.С., телефон мобильной связи «HTC PG58130/Sensation XE» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый 09.12.2013 года в ходе личного досмотра Полбина П.С.- считать возвращенными осужденному Полбину П.С.;
- материалы оперативно-розыскной деятельности на 19 листах - оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: А.К. Шохин