Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело №1-98/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 26 мая 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Гудовой Е.Г.,
подсудимого Кожемяко Е.В.,
защитника Рыжова А.О., представившего удостоверение № 18 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов г. Биробиджан «Лига» № 0000443 от 10.03.2014 г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кожемяко <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кожемяко Е.В. умышленно причинил потерпевшему ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Кожемяко Евгений Владимирович в ночное время 02 марта 2014 года, находясь в помещении кухни квартиры общежития <данные изъяты>, расположенного по <адрес> ЕАО, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно без цели убийства ножом нанес ФИО6 проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки, причинив здоровью потерпевшего тяжкий вред, опасный для жизни в момент причинения.
Подсудимый Кожемяко Е.В. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО6, согласно телефонограмме, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, претензий к потерпевшему не имеет.
Суд, установив, что Кожемяко Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кожемяко Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Кожемяко Е.В. преступления на менее тяжкую.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кожемяко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, обстоятельства его совершения. Принимая во внимание личность подсудимого, который молодого возраста, не судим, ранее привлекался к административной ответственности, при этом работает, имеет самостоятельный источник дохода, по месту жительства и органом внутренних дел характеризуется в целом положительно, жалоб от соседей и жителей села в его адрес не поступало; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож, бутылка из-под водки «Мягков» емкостью 0,25 л, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Смидовичского районного суда ЕАО, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожемяко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кожемяко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Кожемяко Е.В. исполнение обязанности:
- не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кожемяко Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, бутылку из-под водки «Мягков» емкостью 0,25 л, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Смидовичского районного суда, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина