Дата принятия: 15 января 2014г.
        Номер документа: 1-98/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-98/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Крымск Краснодарского края      «15» января 2014 года
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    председательствующего судьи      Савкина Ю.В.,
 
    с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора       Петенко С.В.;
 
    подсудимого          Юдина Е.Е.
 
    защитника - адвоката юридического центра «ВИК» КККА Безсонова О.В., предоставившего удостоверение №4406 и ордер №569291 от 13.01.2014,
 
    при секретаре          Богдан Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Юдина Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимому, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юдин Е.Е. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законов интересов государства, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Юдин Е.Е. являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления, в период времени с 08.10.2012 по 28.12.2012, в точно не установленное следствием месте, совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
 
    Юдин Е.Е. в вышеуказанный период времени, состоящий в должности и.о. главы Крымского городского поселения Крымского района, назначенный на указанную должность распоряжением администрации Крымского городского поселения Крымского района от 17.08.2012 №160-р/к, действуя на основании устава Крымского городского поселения Крымского района (далее - Устав), уполномоченный в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 32, п.п. 6, 9, 15 Устава:
 
обеспечивать осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Краснодарского края; формировать администрацию, руководить ее деятельностью на принципах единоначалия в соответствии с настоящим Уставом; осуществлять функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, открывать и закрывать счета в банковских учреждениях, подписывать финансовые документы; управлять и распоряжаться муниципальным имуществом в соответствии с порядком, установленным Советом;
    в целях реализации мероприятий краевой целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 года» заключил с Открытым акционерным обществом «Крымское дорожное ремонтно-строительное управление» (далее - ОАО «Крымское ДРСУ») в лице генерального директора ФИО3 следующие муниципальные контракты.
 
    Муниципальный контракт №0318300475512000043-0194445-01 от 08.10.2012 на выполнение работ по ремонту улиц в г. Крымске, в. т.ч. ул. Демьяна Бедного (от ул. Карла Либкнехта до ул. Ленина), ул. Ленина (от ул. Синева до ул. Горной), стоимость работ согласно сметной документации составила 4 763 331.00 руб, срок выполнения работ до 31.10.2012.
 
    Муниципальный контракт № 0318300475512000062-0194445-01 от 18.12.2012 на выполнение работ по ремонту улиц в г. Крымске, в. т.ч. ул. Фурманова (от ул. Луначарского до ул. Советской), ул. Фурманова (от ПК 0+00 дом № 40 «а» до ПК 0+98), стоимость работ согласно сметной документации составила 3 040 337.00 руб., срок выполнения работ до 28.12.2012.
 
    Муниципальный контракт № 0318300475512000067-0194445-01 от 18.12.2012 на выполнение работ по ремонту улиц в г. Крымске, в. т.ч. ул. Мира (от ПК 0+00 ул. Новая до ПК 15+00), стоимость работ согласно сметной документации составила 2 742 693.00 руб., срок выполнения работ до 28.12.2012.
 
    Муниципальный контракт № 0318300475512000069-0194445-01 от 18.12.2012 на выполнение работ по ремонту улиц в г. Крымске, в. т.ч. ул. Красно-Зеленой (от ПК 0+00 ул. Кирова до ПК 8+00), стоимость работ согласно сметной документации составила 2 212 626.00 руб., срок выполнения работ до 28.12.2012.
 
    Муниципальный контракт № 0318300475512000072-0194445-01 от 18.12.2012 на выполнение работ по ремонту улиц в г. Крымске, в. т.ч. ул. Красно-Зеленой (от ПК 0+00 ул. Коммунистическая до ПК 8+50), стоимость работ согласно сметной документации составила 2 361 087.00 руб., срок выполнения работ до 28.12.2012.
 
    Юдин Е.Е., достоверно зная о том, что работы по данным муниципальным контрактам подрядчиком не выполнены, выходя за пределы возложенных на него должностных полномочий, совершая тем самым действия, которые никто ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, осознавая фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде необоснованного расходования бюджетных средств, и желая их наступления, подписал акты о приемке выполненных работ формы «КС-2»: № 1 от 31.10.2012 на сумму 641 755.00 руб., №2 от 31.10.2012 на сумму 160 439.00 руб., №1 от 31.10.2012 на сумму 3 168 910.00 руб., №1 от 25.12.2012 на сумму 1 770 101.00 руб., №2 от 25.12.2012 на сумму 442 525.00 руб., №1 от 25.12.2012 на сумму 1 888 870.00 руб., №2 от 25.12.2012 на сумму 472 217.00 руб., №1 от 25.12.2012 на сумму 2 194 154.00 руб., №2 от 25.12.2012 на сумму 548 539.00 руб., №1 от 25.12.2012 на сумму 1 990 685.00 руб., №2 от 25.12.2012 на сумму 497 671.00 руб., №10 от 24.12.2012 на сумму 551 981.00 руб., в которые были внесены заведомо ложные сведения о выполнении работ по муниципальным контрактам в полном объеме.
 
    Совершив вышеуказанные противоправные действия, Юдин Е.Е. причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства, так как на основании подписанных им актов о приемке выполненных работ из бюджетных средств ОАО «Крымское ДРСУ» оплачены выполненные работы по муниципальным контрактам на сумму 15 120 074.00 руб.
 
    Подсудимый Юдин Е.Е. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Юдин Е.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Петенко С.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законов интересов государства.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Юдину Е.Е. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе наличия на иждивении отца инвалида третьей группы.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юдина Е.Е. суд в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юдина Е.Е. судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Юдина Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 ( сорок тысяч рублей) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Юдину Е.Е. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить Юдина Е.Е. из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:          Ю.В. Савкин