Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Ивановой Т.В.,
с участием государственных обвинителей - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Васильева О.В., помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Березиной Е.А.,
защитника-адвоката Смирнова А.А.,
подсудимого Хмелева А.И.,
при секретаре Егоровой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хмелева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Канашского районного суда Чувашской Республики по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, ДД.ММ.ГГГГ приговором Канашского районного суда Чувашской Республики по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Хмелев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размерепри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ Хмелев А.И., находясь возле одного из домов по <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел за <данные изъяты> руб. у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» относится к значительному размеру, которое, сокрыв в карманах своей одежды, незаконно с той же целью, в том же объеме хранил при себе, а впоследствии привез к себе домой по адресу: <адрес>. Часть наркотического средства - <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма Хмелев А.И. сокрыл в дорожной сумке в своем жилище, а часть наркотического средства - <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма продолжал хранить при себе в карманах своей одежды до момента задержания <данные изъяты> возле <адрес>. Впоследствии наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра Хмелева А.И., произведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> Оставшаяся часть наркотического средства - <данные изъяты> общей массой в высушенном виде <данные изъяты> была изъята из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. по месту жительства Хмелева А.И. по адресу: <адрес>
Хмелев А.И. свою вину в совершении вышеназванного преступления признал полностью; с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Хмелев А.И. показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Смирнов А.А. поддержал ходатайство Хмелева А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственные обвинители не возражают против особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Хмелев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное Хмелеву А.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Хмелева А.И. в совершении вышеназванного преступления и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Хмелеву А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание Хмелева А.И., не имеется.
Рецидив преступлений суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Хмелева А.И.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хмелевым А.И. преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого Хмелева А.И., предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения к Хмелеву А.И. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Хмелеву А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения приговора мера пресечения Хмелеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание осужденному Хмелеву А.А. надлежит засчитать наказание, отбытое им по приговору Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Хмелева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Хмелеву А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Хмелеву А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Хмелеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание осужденному Хмелеву А.И. засчитать наказание, отбытое им по приговору Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хмелевым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Хмелев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Т.В.Иванова