Приговор от 22 июля 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                               дело № 1-98/2014 П Р И Г О В О Р
        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    22 июля 2014 года                                                                                          г. Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания - Узденовой З.М.,
 
    с участием:государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кравченко В.Н.,
 
    подсудимого - Захарова И.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:       
 
    Захарова И.А.,(данные изъяты) ранее судимого, осужденного приговором и.о. мирового судьи судебного участка №1 Усть-Джегутинского района КЧР от 11 февраля 2014 года по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработка в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившего (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего (дата обезличена), не содержащегося под стражей по настоящему делу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,     
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Захаров И.А. обвиняется органами предварительного следствия в заведомо ложном доносе о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    (дата обезличена), примерно в 08 часов, у гражданина Захарова И.А., возник преступный умысел, направленный на совершение ложного доноса о совершенном угоне его служебной автомашины «Волга Сайбер», государственными регистрационными знаками (данные изъяты). Во исполнение своего преступного умысла, (дата обезличена), в 08 часов 44 минуты, Захаров И.А., находясь у себя дома, по адресу: КЧР. (адрес обезличен ), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, с целью избежать ответственности за допущенное им на кануне ночью на служебной автомашине «Волга Сайбер», государственными регистрационными знаками (данные изъяты) нарушение правил дорожного движения, воспользовавшись мобильным телефоном с абонентским номером (данные изъяты) зарегистрированным на него, позвонил на номер 02 Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району и сообщил сотрудникам полиции о совершенном угоне закрепленной за ним автомашины «Волга Сайбер», государственными регистрационными знаками (данные изъяты), с территории его домовладения, расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ). Телефонное сообщение Захарова И.А. было зарегистрировано в книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району за номером (номер обезличен). Заведомо ложное сообщение Захарова И.А. о совершенном угоне служебной автомашины «Волга Сайбер», государственными регистрационными знаками (данные изъяты), привело к нарушению нормальной деятельности правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений.
 
    После проведения необходимых процессуальных действий, по материалу проверки КУСП (номер обезличен) от (дата обезличена), (дата обезличена) было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой законным и обоснованным, в установленном законном порядке сторонами не обжаловано.
 
    Таким образом, в период с (дата обезличена) до (дата обезличена), Захаров И.А. нарушил нормальную деятельность Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району.
 
    Эти действия Захарова И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, по признакам заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Подсудимый Захаров И.А. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Кравченко В.Н. и защитник Салпагарова М.Х. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    По ходатайству Захарова И.А., подтвержденного его защитником Салпагаровой М.Х., с согласия государственного обвинителя Кравченко В.Н. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Захаров И.А. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы и каких либо оснований в отказе в удовлетворении заявленного ходатайства - не установлено.
 
    Считая вину подсудимого Захарова И.А. доказанной, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, и другие данные влияющие на наказание.
 
    Подсудимый Захаров И.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ сучетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Захаровым И.А., а также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Захарова И.А., положений ст.64 УК РФ.
 
    Подсудимый Захаров И.А. вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно. Официально не работает. Не женат. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит. Ранее судим, осужден по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Усть-Джегутинского района КЧР от 11 февраля 2014 года по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработка в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 п. 47, «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»).
 
    Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров И.А. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Захарова И.А. по ч.1 ст.306 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), по признакам заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захарова И.А., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом также не установлено.
 
    При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого Захарова И.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
 
    Санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает такие виды наказания, как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо принудительные работы, либо арест, либо лишение свободы.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая его материальное и семейное положение. В настоящее время Захаров И.А., официально нигде не работает, однако в суде он показал, что подрабатывает у частных лиц и имеет постоянный доход в размере 10000 рублей в месяц, В результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Захарова И.А. без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде штрафа, в соответствии с положениями ст.46 УК РФ,поскольку не усматривает оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.306 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.56 УК РФ может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ. А принудительные работы в соответствии с положениями ст.53.1 УК РФ, могут применяться только с 01 января 2017 года (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 №431-ФЗ).
 
    В то же время суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова И.А. судом не установлено.
 
    Суд также учитывает положительную характеристику Захарова И.А., его поведение после совершения преступления, что он вину в содеянном признал полностью, в суде заявил, что сожалеет о случившемся и раскаивается, что он имеет постоянное место жительства и от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий.
 
    По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: оригинал рапорта начальника смены дежурной части Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району капитана полиции Текеева А.К., согласно которого телефонное сообщение Захарова И.А. зарегистрировано в КУСП (номер обезличен) от (дата обезличена) - хранить при уголовном деле; книга учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, в которой зарегистрировано телефонное сообщение Захарова И.А. от (дата обезличена) за (номер обезличен) оставить в помещении дежурной части Отдела МВД России по (адрес обезличен ), по адресу: КЧР, (адрес обезличен ) /л.д.80/; нейлоновый лист бумаги формата А-4, с содержимым распечатки телефонных звонков с абонентского номера (данные изъяты), зарегистрированного на Захарова И.А., за период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) - хранить в материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Захарова И.А.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Захарова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Захарова И.А., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Усть-Джегутинского района КЧР от 11 февраля 2014 года и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: оригинал рапорта начальника смены дежурной части Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району капитана полиции Текеева А.К., согласно которого телефонное сообщение Захарова И.А. зарегистрировано в КУСП (номер обезличен) от (дата обезличена) - хранить при уголовном деле; книга учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, в которой зарегистрировано телефонное сообщение Захарова И.А. от (дата обезличена) за (номер обезличен) оставить в помещении дежурной части Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, по адресу: КЧР, (адрес обезличен ) /л.д.80/; нейлоновый лист бумаги формата А-4, с содержимым распечатки телефонных звонков с абонентского номера (данные изъяты), зарегистрированного на Захарова И.А., за период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по апелляционному рассмотрению уголовных дел Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В соответствии с требованиями п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражения на апелляционную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий - судья:                    подпись                З.Б. Хачиров