Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
<данные изъяты> 1-98/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 28 мая 2014г.
Реутовский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Реутова Кремс Д.К., подсудимого Николаева Д.А. и его защитников по назначению- адвоката <адрес> филиала <адрес> Кантур А.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №, адвоката АК № № <адрес> Балукова А.А., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Николаева Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Николаев Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью приобретения для себя материальной выгоды в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона РФ № «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ г., приобрел бумажный сверток с веществом - наркотическим средством – смесью, в состав которой, согласно результатам исследований (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.), входит героин (диацетилморфин) в общем количестве <данные изъяты> гр., который согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 часов, точное время следствием неустановлено, Николаев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, встретился с гр. ФИО7 у <адрес>, где получил от ФИО7, действовавшего в рамках ОРМ «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а взамен передал ФИО7 бумажный сверток с порошкообразным веществом в общем количестве <данные изъяты> гр., которое согласно результатам исследований (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими дополнениями и изменениями внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), и размер которого не превышает значительный размер наркотических средств (свыше 0,5 гр.), установленный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Незаконно сбытый Николаевым Д.А. сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в общем количестве <данные изъяты> гр., был ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдан гр. ФИО7 сотрудникам полиции в ходе добровольной выдачи. В ходе личного досмотра Николаева Д.А. произведенного на месте задержания, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».
В связи с тем, что сбытое Николаевым Д.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в общем количестве <данные изъяты> гр., было изъято из незаконного оборота в ходе проведенной сотрудниками правоохранительных органов «<данные изъяты>», Николаев Д.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Николаев Д.А., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Николаев Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях личного обогащения, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном следствием месте в целях создания благоприятных условий для реализации своего преступного умысла для совершения тяжкого преступления приобрел аптечные весы, предназначенные для взвешивания наркотического средства, которые хранил по месту регистрации в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Осознавая, что создание условий для последующего совершения тяжкого преступления приведет к наступлению желаемого преступного результата, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, приобрел сверток из бумаги с порошкообразным веществом массой <данные изъяты> гр., которое согласно результатам исследования (заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими дополнениями и изменениями внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список 1, раздел «Наркотические средства»).
В продолжение своего преступного умысла Николаев Д.А., с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, хранил наркотическое средство по адресу: <адрес>. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Николаев Д.А. не смог по причинам от него не зависящим, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут был задержан сотрудниками <данные изъяты> ОП г.о. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения обыска по адресу регистрации Николаева Д.А.: <адрес>, в комнате вышеуказанной квартиры, а именно под кроватью, был обнаружен и изъят: <данные изъяты>. Таким образом, Николаев Д.А. приискал средства и создал условия для совершения тяжкого преступления, а именно незаконного, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20 и 24 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Николаев Д.А. был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии Николаев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Балуков А.А.Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия по эпизодам покушения и приготовления к сбыту наркотического средства по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Николаевым Д.А., данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Смягчающими наказание Николаева Д.А. обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту отбывания наказания и месту жительства, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии с п.«б»ч.2 ст. 18 УК РФ, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив, <данные изъяты>, в связи с чем при определении размера наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.Деяние, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.Согласно ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.Учитывая общественную опасность совершенных деяний, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие отягчающего его ответственность обстоятельства, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении Николаеву Д.А. наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем не усматривает оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства дополнительное наказание в виде ограничения свободы Николаеву Д.А. не назначать.При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст.60,62,66,68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.Отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.С учетом совершения Николаевым Д.А. двух умышленных тяжких преступлений, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Николаеву Д.А. отставить прежнюю – в виде <данные изъяты>, срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора с зачетом времени его содержания под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГг. до дня постановления приговора включительно.
Гражданский иск не заявлен
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>