Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 18 апреля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.А.,
подсудимого Галямова И.Т.,
защитника – адвоката Ахметова Э.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Галямова ..., родившегося <дата обезличена> в д.<адрес обезличен> ..., проживающего по месту регистрации: РБ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галямов И.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Галямов И.Т <дата обезличена> около ... час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в веранде <адрес обезличен> д.<адрес обезличен> Республики Башкортостан, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вступил в конфликт со своим отцом ФИО1 В ходе этого конфликта у Галямова И.Т. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1
После чего Галямов И.Т., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара правой рукой в левую височную часть головы ФИО1, в результате чего последний потеряв равновесие, упал спиной на пол. Далее Галямов И.Т., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжких телесных повреждений, подошел к лежащему на полу ФИО1 и нанес ему два удара правой ногой обутой в зимний ботинок, в область правого виска и ушной раковины.
Своими умышленными действиями Галямов И.Т. причинил ФИО1 физическую боль и согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> телесные повреждения в виде ...
Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Подсудимый Галямов И.Т. вину в совершении преступления признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Галямов И.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Галямов И.Т. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, а также защитник подсудимого – адвокат Ахметов Э.Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Галямов И.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Галямова И.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Галямов И.Т. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Объяснение, данное подсудимым Галямовым И.Т. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 1, 17), что также признается обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Принимая во внимание личность подсудимого и общественную опасность совершенного им деяния, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить в отношении Галямова И.Т. положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, так как по убеждению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галямова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Галямова И.Т. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Галямова И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.Ф.Барашихина