Приговор от 11 апреля 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-98/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
11 апреля 2014 года           г.Бугульма РТ
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
 
    подсудимого Просвиркина Д.Ф.,
 
    защитника адвоката Дементьевой В.Н.,
 
    представившей удостоверение №1622, ордер №025819,
 
    при секретаре Низамовой А.Р.,
 
    а также потерпевшей Катерминой Венеры Рифовны,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Просвиркина Д.Ф., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 2 статьи 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Просвиркин Д.Ф., находясь на территории ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к торговой палатке с надписью «<данные изъяты>», где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, тайно с прилавка, похитил два блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за один блок, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, два блока сигарет «<данные изъяты>», стоимость. <данные изъяты> рублей за один блок, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 и с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Просвиркин Д.Ф. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Просвиркин Д.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, находясь около второго подъезда <адрес> РТ, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению его преступных намерений, напал на Катермину В.Р., приставил ей к горлу раскладной <данные изъяты>, принесенный предварительно с собой и стал требовать от последней передачи ему денежных средств. Катермина В.Р., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать Просвиркину Д.Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Просвиркин Д.Ф., продолжая свои преступные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, удерживая нож около шеи Катерминой В.Р., потребовал передать ему сотовый телефон. Катермина В.Р. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, и не имея воли к сопротивлению, была вынуждена передать Просвиркину Д.Ф. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Просвиркин Д.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся.
 
    Подсудимый Просвиркин Д.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказания за инкриминируемые Просвиркину Д.Ф. преступления, предусмотренные частью 1 статьи 158, частью 2 статьи 162 УК РФ, не превышают десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.
 
        Действия Просвиркина Д.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по части 2 статьи 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия.
 
        Обращаясь к виду и мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, протокол «явки с повинной» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, добровольное возмещение ущерба. Суд принимает во внимание и состояние здоровья его отца.
 
    По месту жительства Просвиркин Д.Ф. характеризуются удовлетворительно.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ является наличие в действиях Просвиркина Д.Ф. рецидива преступления.
 
    Преступление им совершено в период не погашенной судимости, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось явно недостаточным, а потому суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Просвиркина Д.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает изменение категории преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, эти положения УК РФ в данном случае не применимы, но в тоже время суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания. Оснований для применения статьи 73 УК РФ и статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Просвиркина Д.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 2 статьи 162 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев:
 
    по части 2 статьи 162 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно определить ему наказание по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
 
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв