Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 28 января 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Ардалиной А.Ю.,
при секретаре Жармухаметовой С.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н.,
подсудимых Сорокина А.Н., Галимова Е.В.,
защитников – адвокатов Горлова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 01 ноября 2013 года, Мелкобродова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 01 ноября 2013 года,
представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галимова Е. В., ***,
установил:
Галимов Е.В. и Сорокин А.Н., уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено, в период времени с 22 часов 08 октября 2013 года до 10 часов 09 октября 2013 года, правомерно находясь на территории строительного объекта «***» в Калининском районе г.Челябинска, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО СК «***». Осуществляя свой совместный преступный сговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Галимов Е.В. и Сорокин А.Н., уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено***, подошли к строительному вагончику, стоящему на огороженной территории строительного объекта «***» в Калининском районе г.Челябинска, возле которого на земле находились строительные материалы, принадлежащие ООО СК «***»: упаковка электродов ОК-46.000 Д.З ЭСАБ фас. 5,3 кг стоимостью 422 рубля 20 копеек, упаковка электродов ОК-46.000 Д.З ЭСАБ фас. 5,3 кг, весом 1,7 кг (не полная) стоимостью 135 рубля 42 копеек, 1 тара герметика АКСИ Сазиласт 11 весом 15 кг стоимостью 1144 рублей 05 копеек (1 кт стоимостью 76, 27 рублей), 1 тара герметика АКСИ Сазиласт 11 весом 5 кг (не полную) стоимостью 381 рублей 35 копеек. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, соучастники, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно, тайно похитили имущество ООО СК «***»: упаковку электродов ОК-46.000 Д.З ЭСАБ фас. 5,3 кг стоимостью 422 рубля 20 копеек, упаковку электродов ОК-46.000 Д.З ЭСАБ фас. 5,3 кг, весом 1,7 кг (не полную) стоимостью 135 рубля 42 копеек, 1 тару герметика АКСИ Сазиласт 11, весом 15 кг стоимостью 1144 рублей 05 копеек (1 кг стоимостью 76, 27 рублей), 1 тару герметика АКСИ Сазиласт 11, весом 5 кг, стоимостью 381 рублей 35 копеек, а всего на общую сумму 2083 рублей 02 копейки. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галимов Е.В. и Сорокин А.Н., уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено, не смогли по обстоятельствам, не зависящим от их воли, так как были задержаны на месте преступления с похищенным имуществом сотрудниками ООО «***». Своими совместными преступными действиями Галимов Е.В. и Сорокин А.Н., уголовное дело и уголовное преследование в отношении которого прекращено, могли причинить ООО СК «***» материальный ущерб на сумму 2083 рублей 02 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Галимовым Е.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Галимов Е.В. поддержал заявленное им ходатайство, суду пояснили, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого Галимова Е.В. – адвокат Мелкобродов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Галимова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО7, государственный обвинитель Башкова Т.Н., подсудимый Сорокин А.Н. защитник Горлов А.А. согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Галимова Е.В. в особом порядке.
Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Сорокина А.Н. прекращено судом в связи с Постановлением Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от 18 декабря 2013 года, о чем вынесено отдельное постановление.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галимов Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Действия Галимова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому Галимову Е.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, роль Галимова Е.В. в совершении преступления.
Галимовым Е.В. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Галимова Е.В., суд учитывает, наличие постоянного места жительства, а также то, что Галимов Е.В. не состоит на учете у нарколога, психиатра, холост, детей не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галимова Е.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, удовлетворительную характеристику с прежнего места работы, принесение извинений представителю потерпевшего, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галимова Е.В., суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Галимова Е.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, учитывая обстоятельства содеянного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его образе жизни, суд приходит к выводу, что Галимову Е.В. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания Галимову Е.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Мера пресечения в отношении подсудимого Галимова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Галимова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства Галимова Е.В.
Меру пресечения Галимову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: 2 упаковки электродов ОК-46.000, 2 ведра с герметиком АКСА, возвращенные представителю потерпевшего ФИО7 – оставить в его распоряжении, освободив его от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Галимову Е.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий А.Ю. Ардалина