Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
К делу № 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Новороссийск
Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
в составе судьи: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
при секретаре: Ненашевой Т.В.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора гор. Новороссийска Дудченко М.Ю., потерпевших <ФИО1> и <ФИО2>, подсудимого Кручевского О.В., его защитника – адвокатов Баркова С.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 26.03.2014 года, и Аванесяна А.Г., представившего ордер <№> от 02.04.2014 года и удостоверение <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кручевского О. В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, имеющего средне-техническое образование по специальности <специальность>, разведенного, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, судимого 07.10.2009 года Октябрьским районным судом гор. Новороссийска по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселение, 20.07.2011 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 127 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Кручевский О.В. совершил преступление – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.
01 января 2014 в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут <ФИО1> и <ФИО2> по собственному волеизъявлению прибыли в жилище Кручевского О.В., расположенное по адресу:<адрес>, входную дверь которой Кручевский О.В. запер ключом на внутренний дверной замок, после чего оставил данный ключ при себе. В жилище Кручевского О.В., <ФИО1> и <ФИО2> вплоть до 12 часов употребляли спиртные напитки.
Примерно в 12 часов 00 минут указанного дня, <ФИО1> и <ФИО2> намереваясь покинуть жилище Кручевского О.В., попросили его открыть замок входной двери и выпустить их из квартиры, однако у Кручевского О.В. внезапно возник умысел на незаконное лишение их свободы.
Реализуя свой преступный умысел, Кручевский О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанное время и месте, не желая того, чтобы <ФИО1> и <ФИО2> покидали его жилище, действуя умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного лишения <ФИО1> и <ФИО2> свободы, и желая наступления таких последствий, в целях незаконного лишения свободы <ФИО1> и <ФИО2> ограничил их возможность выйти из квартиры путем не предоставления им ключа от запертого замка входной двери, а так же препятствовал <ФИО1> вызвать по телефону сотрудников полиции, отобрал мобильный телефон, нанес удар по лицу <ФИО1>, не причинив ей телесные повреждения, но причинив физическую боль.
Своими незаконными, последовательными действиями Кручевский О.В. 01.01.2014 в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут незаконно удерживал <ФИО1> и <ФИО2> в своей квартире, то есть вплоть до освобождения последних сотрудниками МВД России и спасателями МЧС России, тем самым вопреки их воли, и без их согласия, лишил их свободы передвижения, чем существенно нарушил права <ФИО1> и <ФИО2> на свободу передвижения, гарантированные ст. 27 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый Кручевский О.В. согласился с предъявленным обвинением, понимает, в чем его обвиняют, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и очень сожалеет о случившемся, принес свои извинения потерпевшим, которые его простили, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Барков С.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила строго не наказывать Кручевского О.В., и не лишать его свободы, так как претензий к нему она не имеет.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила строго не наказывать Кручевского О.В., и не лишать его свободы, так как претензий к нему она не имеет.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кручевский О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц.
В ходе судебного заседания поведение подсудимого Кручевского О.В. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемому деянию его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание Кручевского О.В. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Кручевского О.В. является принятие им мер по заглаживанию вреда, причиненного обеим потерпевшим, согласно которым претензий к нему они не имеют. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кручевского О.В., суд также учитывает полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который <имеет заболевания>.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших <ФИО1> и <ФИО2>, которые просили не лишать его свободы и не настаивали на строгом наказании.
По месту жительства Кручевский О.В. характеризуется посредственно, в общении с соседями доброжелателен и вежлив, жалобы на него не поступали.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Кручевскому О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, исправление и перевоспитание Кручевского О.В. возможны без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных органов, исполняющих уголовное наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение такого наказания является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности подсудимого, и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Основания к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую, по делу также отсутствуют.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кручевского О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Кручевскому О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за его исправлением по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Кручевскому О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданские иски отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: М.Е.Савин