Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 16 июня 2014 года.
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
при секретаре Александровой Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Оренбургского транспортного прокурора Зарубиной В.В.,
защитника: адвоката Соболева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гафарова О.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: 25.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, 24.06.2011 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гафаров О.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
10.12.2013 г. около 14-30 ч. Гафаров О.Р., находясь по адресу: <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у Б.З.Р. наркотическое средство – смесь /препарат/, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 0,84 грамма, которое уложил в правый боковой карман брюк, где умышленно, незаконно хранил для личного употребления.
10.12.2013 г. около 17-00 ч. в здание железнодорожного вокзала ст. Оренбург расположенного по адресу: г. Оренбург пл. Привокзальная 1 «В» Гафаров О.Р. был задержан сотрудниками полиции Оренбургского ЛО. В ходе осмотра места происшествия в правом боковом кармане брюк у гр. Гафарова О.Р. были обнаружены и изъяты четыре свертка из фольги, внутри которых находились порошкообразные вещества массой 0,84 грамма, являющееся наркотическим средством – смеси /препарату/, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, то есть в значительном размере.
В судебное заседание Гафаров О.Р. не явился. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Гафаров О.Р. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, показал, что, работая в <данные изъяты>, в ноябре 2013 г. он перевозил мужчину по имени З. по г. Оренбургу, во время поездки они с ним разговорились и ему стало известно, что З. может оказать ему помощь в приобретении наркотического средства «Соль» за денежные средства. После чего он неоднократно приобретал данный наркотик у него по месту его проживания. 10.12.2013 г. около 14-30 ч. он заехал к З., который проживает по адресу: <адрес>, передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, а З. ему передал четыре свертка из фольги, перемотанные изолентой в полоску зеленного и желтого цвета, с порошкообразным наркотическим средством «Соль». После чего данные свертки с наркотическим средством он уложил в правый боковой карман брюк и хранил для личного употребления. Около 17-00 ч. он зашел в здание нового ж/д вокзала, чтобы приобрести какой-нибудь напиток. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, представились и предъявили служебные удостоверения. В присутствии двух понятых ему разъяснили ст. 51 Конституции РФ, и задали вопрос: имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту боеприпасы, оружие, взрывные вещества и устройства, наркотические, психотропные, ядовитые вещества, и если таковы имеются предложено выдать, на что он ответил, что запрещенных предметов у него нет и выдавать ему нечего, так как он знал и понимал, что за хранение наркотических средств его могут привлечь к уголовной ответственности и думал, что осматривать его не будут. Затем в ходе проведения его осмотра в правом боковом кармане брюк обнаружили четыре фольгированных свертка, перемотанных изолентой с полосками желтого и зеленого цвета с наркотическим средством. В присутствии понятых он сотрудникам полиции пояснил, что в данных свертках находиться наркотическое средство «Соль» и хранил наркотическое средство для личного употребления. Обнаруженные четыре фольгированных свертка перемотанных изолентой с полосками желтого и зеленого цвета с наркотическим средством «Соль» были изъяты и помещены в полимерный пакет светлого цвета, горловина пакета перевязана нитью светлого цвета, концы нити скреплены оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО МВД России на транспорте», где расписался он и понятые. Также у него были отобраны потожировые выделения, произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые помещены в бумажный конверт, который был скреплен оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО МВД России на транспорте», где он и понятые расписались. /л.д. 30-31/.
Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, отвечающих всем требованиям уголовно-процессуального закона.
Из показаний свидетеля Ш.А.В. следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОПНОН Оренбургского ЛО МВД России на транспорте. 10.12.2013 г. около 17-00 ч. он совместно с младшим о/у ОПНОН Ю.Ф.М. проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, участвующих в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на объектах ж/д транспорта. В новом здании ж/д вокзала станции Оренбург по адресу: г. Оренбург, пл. Привокзальная 1 «В» был замечен гражданин, который вел себя подозрительно, суетился и по внешнему виду был похож на человека принимающего наркотики. Они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы. Гражданин предъявил документы на имя Гафарова О.Р. <данные изъяты>. После чего младший о/у Ю.Ф.М. пригласил двух понятых для проведения осмотра места происшествия. Перед проведением осмотра в присутствии двух понятых гр. Гафарову О.Р. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и был задан вопрос имеется ли при нем что либо запрещенное, а именно наркотические психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а так же вещи ценности добытые преступным путем, и если таковы имеются, предложено выдать добровольно. На что гражданин Гафаров О.Р. сказал, что таких предметов при себе нет и выдавать ему нечего. Затем в новом здании ж/д вокзала ст. Оренбург был проведен осмотр гр. Гафарова О.Р. В ходе проведения осмотра в присутствии двух понятых у гр. Гафарова О.Р. в правом боковом кармане брюк, в которые он был одет, были обнаружены четыре свертка из фольги, перемотанные липкой лентой желтого и зеленного цвета. Гражданин Гафаров О.Р. пояснил, что в данных свертках находиться порошкообразное наркотическое средство «Соль» и сказал, что это вещество называют лица, употребляющие наркотики. Внутри в данных свертках было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. После чего в присутствии двух понятых данные свертки в количестве четырех штук с порошкообразным веществом были изъяты и помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО МВД России на транспорте», где понятые и гражданин Гафаров О.Р. расписались. Также у гр. Гафарова О.Р. в присутствии двух понятых были отобраны потожировые выделения, и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые и гр. Гафаров О.Р. поставили свои подписи. Также при проведении осмотра гр. Гафаров О.Р. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел 10 декабря 2013 года в <адрес> у мужчины по имени З. за денежные средства в сумме 2000 рублей, для личного употребления. /л.д. 36/
Свидетель Ю.Ф.М. показал, что он работает в Оренбургском ЛО МВД России на транспорте в должности младшего оперуполномоченного ОПНОН. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 10 декабря 2013 года около 17 часов 00 минут он совместно с о/у ОПНОН Ш.А.В. проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, участвующих в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на объектах ж/д транспорта. В новом здании ж/д вокзала станции Оренбург по адресу: г. Оренбург, пл. Привокзальная 1 «В» был замечен гражданин, который по внешним признакам был похож на человека принимающего наркотики. Они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы. Он был одет: кепка черного цвета, кофта черного цвета с рисунком, брюки черного цвета. Гражданин предъявил документы на имя Гафарова О.Р. <данные изъяты>. После чего им были приглашены двое понятых для проведения осмотра места происшествия. Перед проведением осмотра в присутствии двух понятых о/у ОПНОН Ш.А.В. гр. Гафарову О.Р. разъяснил ст. 51 Конституции РФ, и был задан вопрос, имеется ли при нем что либо запрещенное, а именно наркотические психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а так же вещи, ценности, добытые преступным путем, и если таковы имеются, предложено выдать добровольно. На данный вопрос гражданин Гафаров О.Р. сказал, что таких предметов при себе нет и выдавать ему нечего. Затем в новом здании ж/д вокзала ст. Оренбург был проведен осмотр места происшествия. В ходе проведения осмотра в присутствии двух понятых у гр. Гафарова О.Р. в правом боковом кармане брюк, в которые он был одет, были обнаружены четыре свертка из фольги, перемотанные липкой лентой желтого и зеленного цвета. Гафаров О.Р. пояснил, что в данных свертках находиться порошкообразное наркотическое средство «Соль» и сказал, что это вещество называют лица употребляющие наркотики, и хранил данное наркотическое средство для личного употребления. При осмотре внутри в данных свертках было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. После чего в присутствии двух понятых данные свертки в количестве четырех штук с порошкообразным веществом были изъяты и помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО МВД России на транспорте», где понятые и гражданин Гафаров О.Р. расписались. Также у гр. Гафарова О.Р. в присутствии двух понятых были отобраны потожировые выделения, и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. По данному факту о/у Ш.А.В. был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые и гр. Гафаров О.Р. поставили свои подписи. Им по данному факту были опрошены понятые. /л.д. 41/
Из показаний свидетеля Н.Д.А. следует, что 10.12.2013 г. в дневное время суток он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в новое здание железнодорожного вокзала ст. Оренбург. Осмотр проводился на первом этаже здания ж/д вокзала, где на момент осмотра находился гражданин Гафаров О.Р. <данные изъяты>. Сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии другого понятого разъяснил статью 51 Конституции РФ. гр. Гафарову О.Р., и задал ему вопрос «Имеется ли при себе, что либо запрещенное то есть оружие, боеприпасы, наркотические, психотропные, ядовитые вещества, а также вещи, ценности добытые преступным путем» и если такие предметы имеются предложено выдать добровольно. На что гр. Гафаров О.Р. пояснил, что таких предметов у него при себе нет и выдавать ему нечего. В ходе проведения осмотра у гр. Гафарова О.Р. в правом боковом кармане брюк, в которые гр. Гафаров О.Р. был одет, были обнаружены свертки из фольги, перемотанные лентой с полосами желтого и зеленого цвета в количестве четырех штук в которых находилось порошкообразное вещество. Сотрудники полиции задали гр. Гафарову О.Р. вопрос, что находиться в свертках. Гражданин Гафаров О.Р. пояснил, что в данных свертках находиться порошкообразное наркотическое средство «Соль», при этом пояснил, что это вещество называют лица употребляющие наркотики, и хранил данное наркотическое средство при себе для личного употребления. В ходе осмотра сотрудниками полиции данные свертки с порошкообразным веществом в количестве четырех штук были изъяты и помещены в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО МВД России на транспорте», где он другой понятой и гражданин Гафаров О.Р. поставили свои подписи. Также в его присутствии и в присутствии другого понятого у гр. Гафарова О.Р. были отобраны потожировые выделения с рук, и произведены срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой руки, которые были помещены в бумажный конверт. Конверт был скреплен оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО МВД России на транспорте» где он другой понятой и гр. Гафаров О.Р. поставили свои подписи. По данному факту сотрудники полиции составили протокол осмотра места происшествия, где он второй понятой и гр. Гафаров О.Р. поставили свои подписи. /л.д. 37-38/
Свидетель Е.Д.А. показал, что 10.12.2013 г. когда он находился в старом здании ж/д вокзала ст. Оренбург примерно в 17 часов к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его принять участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в новое здание железнодорожного вокзала ст. Оренбург. Он согласился, и они прошли в новое здание вокзала. Осмотр проводился на первом этаже здания ж/д вокзала, где на момент осмотра находился гражданин Гафаров О.Р. <данные изъяты>, который был одет: кепка черного цвета, кофта черного цвета с рисунком, брюки черного цвета. Затем сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии другого понятого разъяснил статью 51 Конституции РФ. гр. Гафарову О.Р., и задал ему вопрос «Имеется ли при себе, что либо запрещенное то есть оружие, боеприпасы, наркотические, психотропные, ядовитые вещества, а также вещи, ценности добытые преступным путем», и если такие предметы имеются, предложено выдать добровольно. На что гр. Гафаров О.Р. пояснил, что таких предметов у него при себе нет и выдавать ему нечего. В ходе проведения осмотра у гр. Гафарова О.Р. в правом боковом кармане брюк, в которые гр. Гафаров О.Р. был одет, были обнаружены свертки из фольги, перемотанные лентой с полосами желтого и зеленого цвета в количестве четырех штук в которых находилось порошкообразное вещество. Гражданин Гафаров О.Р. в его присутствии и в присутствии другого понятого пояснил, что в данных свертках находиться порошкообразное наркотическое средство «Соль», при этом пояснил, что это вещество называют лица, употребляющие наркотики, и хранил данное наркотическое средство при себе для личного употребления. Далее в ходе осмотра сотрудниками полиции данные свертки с порошкообразным веществом в количестве четырех штук были изъяты и помещены в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы нити скрепили оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО МВД России на транспорте», где он другой понятой и гражданин Гафаров О.Р. поставили свои подписи. Также в его присутствии и в присутствии другого понятого у гр. Гафарова О.Р. были отобраны потожировые выделения с рук, и произведены срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой руки, которые были помещены в бумажный конверт. Конверт был скреплен оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО МВД России на транспорте» где он другой понятой и гр. Гафаров О.Р. поставили свои подписи. По данному факту сотрудники полиции составили протокол осмотра места происшествия, где он второй понятой и гр. Гафаров О.Р. поставили свои подписи. Также в ходе проведения осмотра гр. Гафаров О.Р. сказал, что данное наркотическое средство он приобрел 10.12.13г. в <адрес> у мужчины по имени З., для личного употребления. /л.д. 39-40/
У суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности показаний вышеуказанных свидетелей. Они дают логичные, последовательные показания, об обстоятельствах помнят хорошо. Мотивов оговора Гафаров О.Р. с их стороны не имеется.
Вину Гафарова О.Р. подтверждают также и материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:
- Рапорт врио начальника ОПНОН Оренбургского ЛО Ш.А.В. от 10.12.2013 г., согласно которому 13.12.2013 г. им, совместно с сотрудником ОПНОН Оренбургского ЛО, в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, был задержан гр. Гафаров О.Р. <данные изъяты>, у которого в ходе проведения осмотра место происшествия в правом боковом кармане брюк, было обнаружено и изъято четыре фольгированных свертка, с порошкообразным веществом внутри. Данным веществом является наркотическое средство - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон общей массой 0,84 грамма. /л.д. 6/
- Протокол осмотра места происшествия от 10 декабря 2013 года, из которого следует, что осмотр проводился в здании ж/д вокзала ст. Оренбург по адресу: г. Оренбург, пл. Привокзальная, д. 1 «в». В ходе осмотра места происшествия у гр. Гафарова О.Р. в правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято четыре фольгированных свертка, внутри которых находились порошкообразные вещества светлого цвета. Как пояснил гр. Гафаров О.Р. в ходе проведения осмотра в присутствии понятых, что данное вещество является наркотическим средством, и хранил его для личного употребления. /л.д. 7-8/
- Справка об исследовании № 153 от 10.12.2013 г., согласно которой изъятые у гр. Гафарова О.Р. порошкообразные вещества относятся к наркотическому средству – смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 0,84 грамма. /л.д. 15-16/
- Заключение эксперта № 2 от 24.12.2013 г., согласно которому порошкообразные вещества, изъятые 10.12.13г. у гр. Гафарова О.Р., относятся к наркотическому средству – смеси, /препарату/, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 0,72 грамма. /л.д. 44-50/
- Вещественное доказательство, которым является наркотическое средство смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 0,84 грамма. /л.д. 54/
При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Гафарова О.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Анализируя действия Гафарова О.Р. суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство, не преследуя при этом цели его сбыта и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует способ приобретения /путем покупки у знакомого/, так и способ хранения /находилось во владении Гафарова О.Р., в принадлежащей ему одежде/.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гафарова О.Р., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гафарова О.Р., не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление. Проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. При этом суд исходит из того, что назначение наказания в виде ограничения свободы будет в полной мере соответствовать целям и задачам уголовного законодательства, закрепленным в ст. ст. 2 и 43 УК РФ, заключающимся в исправлении осужденного, предупреждении совершения новых преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,60 грамма с упаковкой, ногтевые срезы, потожировые выделения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского Линейного Отдела /квитанция № 840/ – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гафарова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО г. Оренбург; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Гафарова О.Р. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Гафарову О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,60 грамма с упаковкой, ногтевые срезы, потожировые выделения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского Линейного Отдела /квитанция № 840/ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.П. Пеняскин
Приговор вступил в законную силу 27.06.2014 г.