Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 01 июля 2014 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Пашкова В.В.
защитника Армавирской коллегии адвокатов АП КК Орлова Д.А.
представившего удостоверение № и ордер № от 26.04.2014 года
при секретаре Карамышевой Е.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пономаренко ПЕ, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пономаренко ПЕ совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Пономаренко ПЕ, в начале ноября 2013 года, во второй половине дня, точная дата и время дознанием не установлены, Пономаренко ПЕ, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 км в северо-восточном направлении от <адрес>, в зарослях травы обнаружил 5,6 мм карабин «ТОЗ-17» с номером «№», 1960 года выпуска, который на основании заключения эксперта № от 24.04.2014г относится к гражданскому нарезному огнестрельному оружию под 5,6 мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения и для производства выстрелов пригоден, а также 46 (сорок шесть) 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, которые на основании заключения эксперта № от 21.04.2014г относятся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон: пистолету Марголина, винтовкам ТОЗ-7, -8, карабинам ТОЗ-11, -16, -17, -18 и др., пригодные для стрельбы, которые он умышленно, незаконно, в нарушение требований ст. 9 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», ст. 19 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998г № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», приобрел путем присвоения с целью использования в личных целях, после чего перенес их в охотничий домик, расположенный в районе «...», в 7 км от <адрес>, в котором он проживает, где умышленно, незаконно, не имея лицензии и разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение требований ст. 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», ст. 54 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1996г № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», хранил до 14 часов 00 минут, 16.04.2014г, когда вышеуказанные оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты у него сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение, обследование зданий, сооружений, участков местности».
Защитник подсудимого Пономаренко ПЕ - Орлов Д.А. в судебном заседании пояснил, что подсудимый Пономаренко ПЕ согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Пономаренко ПЕ обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
По месту постоянной регистрации подсудимый Пономаренко ПЕ характеризуется положительно.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ....
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономаренко ПЕ в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономаренко ПЕ в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного этой статьей, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного Пономаренко ПЕ и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономаренко ПЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Пономаренко ПЕ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Якименко
Приговор вступил в законную силу 10.07.2014г