Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело №1- 98/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Огородова Г.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Норильска Вагабова А.А.
подсудимого - Щигарева А.С.
защитника - адвоката Горбатюка А.П., представившего удостоверение №№ и ордер № №
при секретаре Конкиной И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щигарева А.С., <данные изъяты>; не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щигарев незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
29 января 2014, около 22 часов, Щигарев, в квартире <адрес> города Норильска, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство – <данные изъяты>], суммарной массой 2.77 грамма.
30 ноября 2014, в 00 часов 55 минут, Щигарев был задержан в квартире <адрес> города Норильска и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Эти действия квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, соответствии с п. «и» ч. 1 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ активноеспособствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и заболеваний.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимому по правилам установленным ч. 1 ст.62 УК РФ.
В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Щигарева, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Щигарев отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.
Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому в соответствии со ст. 81 УПК РФ их следует сохранить до разрешения по существу другого уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щигарева А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Щигарева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
уголовно-исполнительной инспекции в городе Норильске.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Щигареву оставить без изменения – подписку о невыезде.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 марта 2014 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>], суммарной массой 2.37 грамма - оставить в камере хранения ОМВД РФ по г. Норильску (квитанция №№ до разрешения по существу уголовного дела № №
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
Председательствующий Г.В. Огородов