Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело №1-98/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 23 января 2014г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И.
подсудимого Кривцова А.В.,
защитника Ермилова А.М.
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривцова А.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: АДРЕС в АДРЕС работающего <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кривцов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период с 08 часов 00 минут ДАТА по 08 часов 00 минут ДАТА, Кривцов А.В., находился на рабочем месте - на вахте охраны в помещении филиала Федерального бюджетного учреждения <данные изъяты> расположенного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, решил совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение лаборатории, расположенной в здании данного учреждения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, в вышеуказанный период времени, Кривцов, находясь на рабочем месте – на вахте охраны, расположенной на 2 этаже в помещении филиала ФБУЗ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что запасные ключи от кабинетов хранятся в столе на вахте, взял из ящика стола ключ от помещения лаборатории, поднялся на 3 этаж, подошел к двери лаборатории, ключом открыл замок и незаконно проник в вышеуказанное помещение лаборатории. Находясь в помещении лаборатории, Кривцов А.В. определил предметы своего преступного посягательства и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее филиалу ФБУЗ «<данные изъяты> имущество: весы лабораторные ВК-600 стоимостью 7468 рублей 64 копейки, одну гирю эталонную весом 100 грамм стоимостью 1500 рублей, одну гирю эталонную весом 500 грамм стоимостью 1650 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Кривцова А.В. филиалу ФБУЗ «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 10618 рублей 64 копейки.
Кроме того, Кривцов А.В., в период с 08 часов 00 минут ДАТА по 08 часов 00 минут ДАТА, находясь на рабочем месте - на вахте охраны в помещении филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения <данные изъяты> расположенного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, после совершения хищения имущества из помещения лаборатории, решил совершить хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение кабинета № 12, расположенного в здании данного учреждения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, в вышеуказанный период времени, но после совершения хищения имущества из лаборатории, Кривцов, находясь на рабочем месте – на вахте охраны, расположенной на 2 этаже в помещении филиала ФБУЗ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что запасные ключи от кабинетов хранятся в столе на вахте, взял из ящика стола ключ от помещения кабинета № 12, подошел к двери кабинета № 12, ключом открыл замок и незаконно проник в вышеуказанное помещение кабинета. Находясь в помещении кабинета № 12, Кривцов А.В. определил предметы своего преступного посягательства и из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: сотовый телефон «XTЦ wild faces» («htc» wild faces) стоимостью 7000 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Кривцова А.В. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 7150 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кривцов А.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.М. ходатайство поддержал.
Представитель потерпевшего ФИО6 и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеются заявления.
Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кривцова А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения <данные изъяты>»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести, совершены против собственности и являются умышленными.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, явки с повинной, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего, которые не настаивают на строгом наказании в отношении Кривцова А., <данные изъяты>, возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО6 путем возврата похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
По месту жительства и работы Кривцов А.В. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Кривцову А.В. следует назначить в виде лишения свободы, условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривцова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения <данные изъяты> – в один год лишения свободы, без дополнительного наказания.
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей ФИО6) один год лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить один год 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные данным органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «XTЦ wild faces» («htc» wild faces), ИМЕЙ НОМЕР, переданный на хранение потерпевшей ФИО6, оставить у последней; замок с ключом, переданные на хранение представителю потерпевшей ФИО6, передать филиалу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Т.Г. Моторина