Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 19 марта 2014 года
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Федорова А.А., заместителя того же прокурора Сиргалина Р.Р.,
подсудимых: Филатова А.Н., Осипова Д.А.,
защитников - адвокатов Ишмухаметова Р.Н., Федоровой А.А.,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филатова А.Н., родившегося Дата в городе Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Магнитогорск, <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 (два преступления), п.п. «а», «б» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Осипова Д.А., родившегося Дата в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Магнитогорск, <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1, п.п. «а», «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Осипов Д.А. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах.
В неустановленный следствием период времени до 19:00 часов Дата Филатов А.Н. с целью улучшения своего материального положения, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств - марихуаны (каннабиса) в крупном размере на территории города Магнитогорска, понимая, что от этой незаконной деятельности можно постоянно получать большой денежный доход.
С этой целью Филатов А.Н. в период до 19-00 часов Дата у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде не менее 448, 88 грамм, часть наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде не менее 397,64 грамм, разместил по месту жительства Осипова Д.А. в <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, а часть наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере массой в высушенном виде не менее 51,24 грамм, незаконно хранил по месту своего жительства в г.Магнитогорске, <адрес>
Осипов Д.А., желая оказать содействие Филатову А.Н. в сбыте наркотического средства в крупном размере, по просьбе Филатова А.Н., с целью получения вознаграждения, незаконно хранил в квартире по месту своего жительства в период до 19-00 часов Дата наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 397,64 грамм, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 397, 64 грамм.
Дата в вечернее время Филатов А.Н., действуя в продолжение ранее возникшего преступного умысла, около 18 часов 15 минут совместно с Осиповым Д.А. пришли к магазину «**» по адресу: <адрес> в Правобережном районе г.Магнитогорска, где встретились с Б.М.А. При этом Б.М.А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сообщил Филатову А.Н. и Осипову Д.А. о намерении приобрести наркотическое средство - марихуану (каннабис) на сумму <данные изъяты>. Филатов А.Н. предложил Б.М.А. пройти к <адрес> в Правобережном районе г.Магнитогорска для совершения сделки, то есть незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис), в значительном размере.
После чего, Дата около 18:45 часов Филатов А.Н. осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) и получение прибыли, и Осипов Д.А., желая оказать содействие Филатову А.Н. в осуществлении Филатовым А.Н. своего преступного умысла, прошли вместе с Б.М.А. в <адрес> в Правобережном районе г.Магнитогорске.
Осипов Д.А. по просьбе Филатова А.Н. из своей квартиры № вышеуказанного дома, незаконно храня при себе, перенес наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 16,44 грамм, что является значительным размером, на лестничную площадку 1-го этажа подъезда <адрес> в Правобережном районе города Магнитогорска, после чего Филатов А.Н., действуя умышленно, реализуя преступный умысел, незаконно сбыл Б.М.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 16,44 гр., что является значительным размером. Получив наркотическое средство, Б.М.А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал Филатову А.Н. денежные средства в размере <данные изъяты>.
Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в крупном размере, подсудимые не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как Дата в 19-00 часов Филатов А.Н. и Осипов Д.А. были задержаны сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области и наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 381,2 грамма было изъято в ходе обыска по месту жительства Осипова Д.А. в г.Магнитогорске, <адрес> наркотическое средство-марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 51,24 грамма было изъято в ходе обыска по месту жительства Филатова А.Н. в г.Магнитогорске, <адрес>, а наркотическое средство-марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 16,44 грамма было изъято из оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Сбыт наркотических средств гражданами считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных вещества» от Дата № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), значительным размером является масса марихуаны (каннабис) в высушенном виде свыше шести грамм, крупным размером является масса марихуаны (каннабис) свыше ста грамм.
Также Филатов А.Н. до 19-00 часов Дата, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую производное N-(1-карабамоил-2-метилпропил)-1-(фенил-метил)-1H-индазол-3-карбоксамида (AB-FUBINACA) массой не менее 0,781 гр., что является крупным размером и указанное наркотическое средство перемещал по территории города Магнитогорска до тех пор, пока наркотическое средство -смесь, содержащая производное N-(1-карабамоил-2-метилпропил)-1-(фенил-метил)-1H-индазол-3-карбоксамида (AB-FUBINACA) массой 0,781 гр., что является крупным размером, не было обнаружено и изъято у Филатова А.Н. в ходе личного досмотра сотрудниками полиции Дата в период времени с 20:15 часов до 20:50 часов в помещении ** по г.Магнитогорску.
Подсудимый Филатов А.Н. в судебном заседании вину в сбыте наркотических средств не признал, пояснил, что хранил наркотические средства для себя, признал что хранил дома наркотические средства, у Осипова Д.А. дома также хранил наркотические средства. Филатова А.Н. пакет оставил на хранение у Осипова Д.А., при этом Осипову Д.А. не говорил, что хранится в пакете. Вину в сбыте наркотических средств -10 пакетиков Б.М.А. признал, он в тот день попросил Осипова Д.А. вынести пакет, который был на хранении у Осипова Д.А., с пакетом Филатов А.Н. отошел к Б.М.А. Изъятое у него в ходе досмотра наркотическое средство массой 0,781 грамм хранил, чтобы самому употребить, а не с целью сбыта. Когда Филатова А.Н. задержали, он следователю сказал, что дома у него есть наркотические средства, на что следователь сказал ему, что поедут домой к Филатову А.Н. и будут спрашивать у него в присутствии понятых. Филатов А.Н. хотел выдать наркотическое средство, о чем говорил в присутствии понятых перед обыском. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Осипов Д.А. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что Филатов А.Н. передал ему пакет на хранение, однако о том, что в пакете находится наркотическое средство, Осипов Д.А. не знал, узнал об этом в отделе полиции. В содеянном раскаивается. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании, на основании исследованных в судебном заседании доказательств.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в
крупном размере.
Свидетель П.Ю.М. в судебном заседании пояснил, что с младенческого возраста воспитывает Осипова Д.А., является его опекуном, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ч.4 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля П.Ю.М. в ходе предварительного расследования, согласно которым Осипова Д.А. он охарактеризовал только с положительной стороны. Дата в ночное время в его присутствии, а также в присутствии Осипова Д.А. и двух понятых в <адрес>, в Правобережном районе г. Магнитогорска был проведен обыск. В ходе обыска в ванной комнате были обнаружены пакеты с наркотическими веществами. После чего наркотики были упакованы и составлен протокол обыска. К протоколу допроса приложил документы, подтверждающие его опекунство (т.д.1 л.д. 71-77)
Показания, данные в ходе предварительного расследования, свидетель П.Ю.М. подтвердил в полном объеме.
Свидетель Ф.Н.А. в судебном заседании показала, что Филатов А.Н. является ее сыном, она проживает совместно с ним в квартире, у сына имеется отдельная комната, она присутствовала при проведении обыска в ночное время Дата, в ходе которого, в комнате ее сына по адресу г.Магнитогорск, <адрес>, были изъяты маленькие пакетики с растительным веществом, похожим на траву, зеленого цвета. Сын, который также присутствовал при этом, находился в наручниках, откуда именно доставали пакетики и сколько их было не может сказать, изъятые пакетики сложили в пакет, пакетиков было примерно 10 штук, точно сказать не может, кто именно из сотрудников полиции присутствовал при обыске сказать затрудняется, всего было 5-6 человек, в том числе в качестве понятых участвовали соседи. Сына характеризует с положительной стороны, воспитывала его одна, в армии сын не служил, <данные изъяты>. С сыном разговаривала после его задержания, он пояснял, что хотел заработать деньги и помочь ей. Ранее наркотических средств у сына не видела, сын не пьет и не курит, наркотические средства не употреблял.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показания, были исследованы показания свидетеля Ф.Н.А. в ходе предварительного расследования, согласно которым количество изъятых в ходе обыска пакетиков с растительным веществом составляет 33, после обнаружения пакетиков, они в ее присутствии и присутствии понятых были упакованы и изъяты. Ф.Н.А. показания, данные в ходе предварительного расследования подтвердила. (т.д.1 л.д.86-93)
Свидетель К.Т.А. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой при проведении обыска в Дата, точное число не помнит, происходило это в ночное время, примерно в 03 часа ей постучали в дверь, пригласили в качестве понятой в квартиру №, также в качестве понятой участвовала еще одна соседка К.В.Н., еще присутствовали сотрудники полиции, стоял Осипов Д.А. У Осипова Д.А. в ее присутствии сотрудники полиции спросили где он хранит запрещенные вещества. Осипов Д.А. из ящика в ванной комнате достал целлофановые мешочки, которые были свернуты, среди них были как пустые одноразовые упаковочные мешочки, так с темно-зеленым или темно-серым веществом. Осипов Д.А. пояснял, что это какая то трава, что еще говорил, не помнит. Сотрудники полиции изъяли пакетики, сложили их куда точно не помнит, все описывали, составили бирку, перемотали скотчем, замечаний по проведению обыска у нее или других участников не было. Осипов Д.А. живет в подъезде с Дата. Произносились ли слова «наркотики» во время обыска, не помнит, Осипов Д.А. сам пояснил, что под ванной хранятся запрещенные предметы.
Свидетель К.В.Н. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой в Дата при обыске в квартире № также участвовала в качестве понятой еще одна соседка. В квартире сотрудники полиции спрашивали у Осипова Д.А. про хранение запрещенных веществ. Осипов Д.А. в ванной из шкафчика достал четыре пакетика, пакетики были маленькие, прозрачные, в одном было какое-то вещество, похожее на солому. Осипов Д.А. пояснял, что это наркотики, также пояснил, что хранил их по просьбе товарища. Пакетики были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет.
Свидетель Б.С.В. в судебном заседании показал, что знает подсудимых в связи с их задержанием. В середине Дата в подразделение по противодействию незаконному обороту наркотиков обратился Б.М.А. с заявлением, он хотел оказать содействие и изобличить лиц, которые сбывали наркотические средства, было принято решение о проведении оперативного мероприятия. Были осмотрены денежные купюры, которые передавались для закупки Б.М.А., с купюр были сняты копии, денежные средства передавались в сумме <данные изъяты>. Б.М.А. был досмотрен до проведения оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка, запрещенных предметов при себе у него не было. Б.М.А. передали осмотренные денежные купюры, Б.М.А. участвовал в качестве закупщика, при этом он созванивался с Филатовым А.Н., договорился о встрече, под контролем сотрудников полиции Б.М.А. встретился с Филатовым А.Н. и Осиповым Д.А., прошли по <адрес>, возле первого подъезда остановились, через 5-10 минут Б.М.А. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, всех троих доставили в отдел, где был досмотрен Филатов А.Н. у которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, серии и номера купюр совпали с номерами купюр, использованных для закупки, было изъято вещество растительного происхождения и какое-то комкообразное вещество. Ранее в подразделение поступала информация о сбыте наркотических средств Филатовым А.Н., Б.М.А. пояснял, что приобретал наркотические средства у Филатова А.Н. неоднократно. Про причастность Осипова Д.А. к незаконному обороту наркотических средств информации до проведения оперативно розыскного мероприятия не было. Также ему известно, что проводился обыск по месту жительства Осипова Д.А. по адресу <адрес>, квартира вроде бы 17, в ходе которого также было изъято наркотическое средство. Сам он участие в обыске квартиры Осипова Д.А. не принимал.
Свидетель М.Д.В. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого в середине Дата в здании ** по <адрес> в г.Магнитогорске в досмотре, при нем завели парня, который выдал наркотические средства, затем также заводили подсудимых Филатова А.Н. и Осипова Д.А., у Филатова в ходе личного осмотра были изъяты денежные средства, при этом номера купюр совпали с запротоколированными номерами, деньги опечатали, упаковали. У Филатова А.Н. кроме денег также был изъят сверток с растительным веществом, который также был упакован, опечатан, М.Д.В. и другой понятой ставили свои подписи. Поясняли ли Филатов А.Н. что-либо про сбыт наркотических средств, не помнит. Осипов Д.А. ничего не пояснял. Б.М.А. добровольно в присутствии понятых выдал пакетики в количестве 8-10 с растительным веществом.
Свидетель Б.К.А. в судебном заседании показал, что знаком с Филатовым А.Н., познакомились через общего знакомого, общение происходило по поводу приобретения наркотических средств -спайса. Б.К.А. приобретал у Филатова А.Н. наркотические средства с периодичностью 1-2 раза в неделю. При этом Б.К.А. созванивался, спрашивал можно ли приобрести товар, после чего встречались на пересечении <адрес>, свидетель передавал денежные средства в руки Филатова А.Н., а Филатов А.Н. передавал Б.К.А. наркотическое средство. Б.М.А. Б.К.А. также знаком, до Дата Б.М.А. употреблял наркотическое средство «спайс», употреблял ли Б.М.А. другие наркотические средства, Б.К.А. не знает. Б.М.А. знаком с Филатовым А.Н., приобретал у Филатова А.Н. наркотическое средство «спайс». Б.К.А. Б.М.А. с Филатовым не знакомил, совместно с ним у Филатова А.Н. наркотические средства не приобретал. Осипов Д.А. Б.К.А. также знаком, но про деятельность связанную с незаконным оборотом наркотических средств со стороны Осипова Д.А. свидетель не знает. О задержании Филатова А.Н. узнал от третьих лиц. Филатов А.Н. сам наркотические средства не употреблял. Про общение Филатова А.Н. с Осиповым Д.А. ничего не знает. Всего Б.К.А. приобретал у Филатова А.Н. наркотические средства примерно 25 раз, заранее оговаривали по телефону необходимое количество. О приобретении наркотических средств у Филатова А.Н. свидетелю говорил сам Б.М.А.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля в ходе предварительного расследования, согласно которым Б.К.А. показывал, что в середине августа, точное число не помнит к нему приехал Б.М.А. и спросил можно ли у Филатова А.Н. купить наркотическое средство на сумму <данные изъяты>. После чего Б.К.А. позвонил со своего телефона на номер Филатова, Филатов ответил утвердительно и пояснил, что нужно подъехать к подъезду <адрес> в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска. Б.М.А. и Б.К.А. подъехали к указанному дому, Филатов А.Н. открыл дверь в подъезд № куда Б.М.А. и Б.К.А. зашли, на первом этаже. Б.К.А. передал Филатову <данные изъяты>, а Филатов передал ему пакетик «гриппер» с наркотическим средством «спайс». Затем Б.М.А. и Филатов стали разговариватьБ.М.А. спрашивал у Филатова можно ли ему в дальнейшем у Филатова приобретать наркотические средства. Филатов А.Н. ответил утвердительно, они обменялись номерами телефонов. Б.К.А. и Б.М.А. еще несколько раз покупали наркотики у Филатова А.Н., а также от Б.М.А. ему известно, что он сам также приобретал у Филатова А.Н. наркотические средства. (т.д.1 л.д.123-127)
Свидетель Б.К.А. показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердил, объяснить причину противоречий в показаниях не смог.
Свидетель Б.М.А. в судебном заседании показал, что с подсудимым Филатовым А.Н. у него дружеские отношения, с Осиповым Д.А., его познакомил Филатов А.Н. Примерно год назад Б.М.А. употреблял наркотические средства спайс и марихуану, в том числе приобретал наркотические средства у Филатова А.Н. с его квартиры, расположенной по адресу г.Магнитогорск, <адрес>, номер квартиры точно не помнит. С Филатовым А.Н. его познакомил Б.К.А., с которым Б.М.А. заходил к Филатову А.Н. за товаром-наркотиками, а затем и сам стал напрямую приобретать товар у Филатова А.Н. Примерно за неделю-две до событий по настоящему уголовному делу Филатов А.Н. познакомил Б.М.А. с Осиповым Д.А. В Дата, точную дату не помнит, Б.М.А. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «закупке» в качестве закупщика. Б.М.А. в помещении ** вручили денежные средства, с которых были сняты светокопии, в присутствии двух понятых были переписаны номера купюр. Личных денег либо наркотических средств у Б.М.А. с собой в тот момент не было. В тот день примерно в 17-00 часов Б.М.А. позвонил Филатову А.Н., попросил продать спайс или марихуану. Филатов А.Н. назначил ему встречу возле магазина **» в районе остановки «**». Откуда-то появился Осипов Д.А. При встрече, они зашли в квартал по <адрес>, остановились у первого подъезда пятиэтажного дома, номер дома не помнит, Осипов Д.А. поднялся в первый подъезд, примерно через 10 минут Осипов Д.А. спустился с товаром- 10 пакетиков «грипперов», в которых находились верхушки соцветий марихуаны, по просьбе Б.М.А. дать черный пакет, Осипов Д.А. повторно поднялся, спустился с черным пакетом-маечкой. Филатов А.Н. и Осипов Д.А. вместе сложили пакетики -грипперы в черный пакет. Б.М.А. рассчитался с Филатовым А.Н. денежными средствами, переданными ему сотрудниками **, отдал две купюры по <данные изъяты> и шесть купюр по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Деньги передал лично в руки Филатову А.Н., который убрал денежные средства в кошелек и нагрудной карман. В кошельке у Филатова А.Н. также были денежные средства <данные изъяты> сумму денежных средства не знает. Так как Б.М.А. ранее приобретал наркотические средства у Филатова А.Н. по его месту жительства, то когда шли в квартал <адрес>, Б.М.А. спросил у Филатова А.Н. почему идут по другому адресу. Филатов А.Н. ему ответил, что перевез товар, Осипов Д.А. поднимался в подъезде выше второго этажа, Б.М.А. в это время разговаривал с Филатовым А.Н. Когда выходили из подъезда их всех троих задержали сотрудники ** и доставили в здание УМВД по <адрес>. До здания УМВД Б.М.А. ехал с сотрудником в автомобиле «Шкода» серого цвета. На какой машине были доставлены Филатов А.Н. и Осипов Д.А. не знает. Одежду, в которую были одеты Филатов А.Н. и Осипов Д.А., свидетель не помнит. Оснований оговаривать Филатова А.Н. у Б.М.А. нет. У Филатова А.Н. свидетель Б.М.А. приобретал наркотические средства практически каждый день, начиная с Дата. Филатов А.Н. говорил свидетелю, что если Б.М.А. по каким-то причинам не сможет взять товар у Филатова А.Н., то сможет забрать товар у Осипова Д.А. Б.М.А. известно, что подсудимый Филатов А.Н. не употреблял наркотические средства, про Осипова Д.А. сказать ничего не может, так как не знает.
Свидетель М.И.Н. в судебном заседании показал, что подсудимый Филатов А.Н. проживает по соседству с ним в квартире №. Осенью Дата в начале пятого часа сотрудники полиции обратились к М.И.Н., пригласили участвовать в качестве понятого при проведении обыска. Обыск проходил в квартире Филатова А.Н., в квартире в тумбе-подставке под телевизор были обнаружены прозрачные пакетики с сыпучим веществом серого цвета, количество их не помнит. При нем Филатов А.Н. не пояснял, что в пакетах, Филатов А.Н. добровольно показал место хранения. Кроме пакетиков с веществом также были изъяты небольшие весы ювелирные электронные, и вроде бы ноутбук. Филатова А.Н. видел редко, живет с Филатовым А.Н. на разных этажах.
Свидетель Ч.А.В. в судебном заседании показал, что Дата его пригласили участвовать понятым сотрудники полиции, он согласился и поднялся на пятый этаж УМВД, также был приглашен второй понятой - незнакомый ему парень. В кабинет в их присутствии завели Осипова Д.А., который в их присутствии из карманов вынул содержимое, ничего подозрительного при нем не было. Затем заводили также подсудимого Филатова А.Н., у которого из кошелька было изъято сыпучее вещество, завернутое в бумагу, по поводу которого Филатов А.Н. пояснил, что это спайс. Еще из кармана у Филатова А.Н. были изъяты деньги, сумму не помнит, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты>, две сим-карты также в присутствии Ч.А.В. были сверены номера купюр, ранее зафиксированные путем снятия светокопии с номерами купюр, изъятых у Филатова А.Н. Филатов А.Н. пояснял, что меченые деньги ему переданы в долг. Также в присутствии Ч.А.В. изымались 10 пакетиков у еще одного парня, который пояснял, что приобрел их у Филатова А.Н. и добровольно выдал их. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено печатями и подписями участвующих лиц. Никакого давления на Филатова А.Н. и Осипова Д.А. не оказывалось
В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ч.А.В. в ходе предварительного расследования, согласно которым ранее незнакомый Б.М.А. при нем и втором понятом выдал 10 пакетиков с веществом растительного происхождения, по поводу которых Б.М.А. пояснил, что приобрел около 19-00 часов в подъезде <адрес> в г.Магнитогорске у Филатова А.Н. В присутствии Ч.А.В. и второго понятого проводился также досмотр Филатова А.Н., в ходе которого у Филатова А.Н. изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, номера купюр были сверены с протоколом осмотра денежных купюр и их светокопиями, было установлено, что серии денежных купюр на сумму <данные изъяты> совпадают со светокопиями, приобщенными к протоколу осмотра, были обнаружены и изъяты две сим-карты, пластиковая кредитная карта, полимерный пакетик с комкообразным веществом, полимерный пакетик с растительным веществом, связка ключей и сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра Осипова Д.А. были изъяты документы на его имя и сотовый телефон, которые также были упакованы, был составлен протокол, замечаний никаких не поступило. Данные показания свидетель в судебном заседании подтвердил (т.д.1 л.д.114-117)
Свидетель Г.Ф.Ф., допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника Ишмухаметова Р.Н., показал, что в Дата в его производстве находилось уголовное дело в отношении Филатова А.Н. и Осипова Д.А., по которому он выполнял ряд неотложных следственных действий, были проведены обыски в квартирах Филатова А.Н. и Осипова Д.А., в ходе которых изымалось наркотическое средство марихуана. Детальные обстоятельства проведения следственных действий не помнит, перед проведением обысков предлагалось выдать запрещенные к обороту предметы, Филатов А.Н. пояснил, что в тумбе под телевизором имеется наркотическое средство. Оснований для освобождения Филатова А.Н. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ не имелось.
Согласно рапорту старшего следователя Правобережного МСО СУ СК РФ по Челябинской области обнаружены признаки преступления (т.д.1 л.д.15)
Согласно рапорту старшего следователя Правобережного МСО СУ СК РФ по Челябинской области обнаружены признаки преступления (т.д.1 л.д.21)
Согласно рапорту оперуполномоченного ОБНОН ГУ МВД России по Челябинской области С.Г.А. от Дата, в рамках ОПМ «МАК-2013» сотрудниками отдела ОБНОН ГУМВД России по Челябинской области совместно с сотрудниками ПНОН ОСО УМВД России по г. Магнитогорску в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» установлен факт сбыта наркотического средства на площадке первого этажа подъезда <адрес>, в Правобережном районе г. Магнитогорска Б.М.А. (т.д. 1 л.д. 35.)
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания обвиняемого Осипова Д.А., который в ходе предварительного расследования вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично и показал, что по просьбе Филатова А.Н. хранил в своей <адрес>, в Правобережном районе г. Магнитогорска наркотические вещества- марихуану. Указанные наркотические вещества ему передал Филатов примерно за неделю до его задержания, Филатов А.Н. попросил Осипова Д.А. спрятать крупную партию марихуаны, которую Филатов А.Н. продает. Филатов А.Н. пообещал передать ему денежные средства за хранение, сумму не обговаривали. Он согласился, так как хотел помочь своему другу Филатову А.Н. После этого Филатов принес к нему домой два полимерных пакета черного цвета, в которых находилась расфасованная на мелкие полимерные пакетики «гриппер» марихуана, а также два больших полимерных пакета с марихуаной. Все пакеты с наркотиками он спрятал в ванной комнате. Филатов А.Н. попросил Осипова выносить то количество полимерных пакетиков «гриппер» с марихуаной, которое он скажет, Осипов согласился, при этом Осипов сам марихуану не фасовал, марихуана уже была расфасована. Ему было известно, что Филатов продает наркотические вещества на территории города Магнитогорска и по требованию Филатова он выносил из своей квартиры пакетики с наркотическим веществом, которые Филатов продавал. В общей сложности Осипов Д.А. два раза выносил Филатову марихуану, которую Филатов А.Н. продавал без присутствия Осипова. Дата около 13-00 часов Осипов Д.А. находился дома, к нему пришел Филатов А.Н., предложил погулять. Он и Филатов гуляли по улицам города Магнитогорска до 18 часов. Около 18 часов они гуляли в районе магазина «**», который расположен на остановке «**» по <адрес>, в это время Филатову позвонили, после разговора Филатов сообщил, что ему нужно встретиться с парнем и продать ему марихуану, марихуана, которую он хотел продать находилась дома у Осипова Д.А. Осипов Д.А. согласился помочь Филатову Д.А. в этом деле, при этом Осипов Д.А. знал, что Филатов торгует марихуаной. Около 18:30 часов он и Филатов встретили Б.М.А., ранее Осипов Д.А. Б.М.А. не встречал. При встрече Б.М.А.. сообщил, что ему нужна марихуана на <данные изъяты>, Филатов сказал, что марихуана находится на квартире и нужно пройти на адрес, указав на Осипова Д.А. Втроем они пришли к дому Осипова Д.А. и зашли в подъезд. Филатов попросил Осипова Д.А. сходить домой и принести 10 полимерных пакетиков «гриппер» с марихуаной, Осипов Д.А. согласился и поднялся к себе на квартиру, где в ящике в ванной комнате находилась спрятанная Осиповым марихуана. Осипов Д.А. из пакета отсчитал 10 полимерных пакетиков «гриппер» с марихуаной и вышел в подъезд к Филатову, где положил пакетики на подоконник в подъезде, после чего Б.М.А. забрал их, убрав в карман одежды. Б.М.А. передал Филатову за наркотики <данные изъяты>, Филатов деньги убрал в карман одежды. Затем втроем они вышли из подъезда и их задержали сотрудники полиции. (т.д.1 л.д.226-228).
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания обвиняемого Филатова А.Н., который вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался. При дополнительном допросе дал показания о причастности других лиц к незаконному обороту наркотических средств. При допросе Дата вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично. По факту продажи наркотических средств Б.М.А. в подъезде <адрес> в г.Магнитогорске показал, что преступление совершил один без участия Осипова Д.А. В остальном вину в совершении преступлений не признал. До обыска заявлял о желании добровольно выдать хранящиеся наркотические средства - в грипперах в количестве 33 штук, по прибытию в квартиру выдал их в присутствии понятых, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.д. 1 л.д. 169-170, 192-194, 204-207).
В ходе обыска в <адрес>, в Правобережном районе г. Магнитогорска обнаружен и изъят полимерный пакет темно-коричневого цвета, в котором находится полимерный пакет с веществом растительного происхождения, обмотанный скотч - лентой, который упакован в черный полимерный пакет. Также в ходе обыска изъяты три полимерных пакета «гриппер» с веществом растительного происхождения и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, указанные пакеты упакованы в полимерный пакет черного цвета. Помимо этого в ходе обыска были обнаружены и изъяты 39 пакетиков «гриппер» с веществом растительного происхождения, один полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, указанные пакеты упакованы в полимерный пакет темного цвета. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетов гриппер, внутри каждого сто пустых полимерных пакетов гриппер. В ходе обыска Осипов Д.А. пояснил: «изъятое является наркотическим веществом под названием «спайс», которое ему передал Филатов А.Н. для хранения и чтобы Филатов А.Н. также брал мелкой фасовкой «спайс» для продажи своим знакомым. Указанное вещество «спайс» Филатов передал неделю назад». (т.д.1 л.д.241-242)
Согласно протоколу личного досмотра и изъятия, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был досмотрен Б.М.А., при котором запрещенных к обороту предметов не обнаружено (т.д.1 л.д.37-38)
В ходе осмотра, были осмотрены денежные купюры, используемые для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на общую сумму <данные изъяты> номера и серии купюр были зафиксированы, с них сняты светокопии. После осмотра указанные денежные средства переданы Б.М.А. для проведения проверочной закупки (т.д.1 л.д.39-43)
По результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Б.М.А. добровольно были выданы 10 пакетиков гриппер с веществом растительного происхождения, завернутые в один полимерный пакет, пакет с содержимым был упакован в бумажный конверт, оклеен оттиском печати, скреплен подписями участвующих лиц. Б.М.А. пояснил, что выданное вещество он приобрел как наркотическое средство «марихуана» Дата около 19 часов у Филатова А. (т.д.1 л.д.45-46).
В ходе личного досмотра и изъятия у Филатова А.Н. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, среди которых также имелись денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, номера и серии купюр совпали с осмотренными ранее, две сим-карты и пластиковая карта «Yandexmoney» на имя Филатова А.Н., два полимерных пакетика типа гриппер, в одном из которых находится вещество растительного происхождения, во втором - комкообразное вещество растительного происхождения, также изъяты связка ключей, сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета. Филатов А.Н. пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> ему передал в качестве долга парень по имени «М.» Дата около 19.00 часов, в подъезде <адрес>. Все изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. В последующем пластиковая карта, портмоне черного цвета и 2 сим-карты были переданы Ф.Н.А. (т.д.1 л.д.51-52, т.д.2 л.д.9).
В ходе обыска в <адрес>, в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, обнаружены и изъяты 33 полимерных пакетика гриппер с веществом растительного происхождения, электронные весы. Также в ходе обыска был изъят ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством. В ходе обыска Филатов пояснил: «изъятое вещество является наркотиком под названием «марихуана», электронные весы предназначены для взвешивания наркотических средств». (т.д.1 л.д.177-178)
В ходе личного досмотра Осипова Д.А., предметов, запрещенных к обороту не обнаружено (т.д.1 л.д.57-58)
Согласно заключению химической экспертизы от Дата №, вещества в десяти пакетах (№ 1-10) добровольно выданные Б.М.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану, массой 16,44 г. Вещества в пакетах №, изъятые в <адрес>, в Правобережном районе г. Магнитогорска, являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 381,20 грамм. Вещества в пакетах № 59-92, изъятые в <адрес>, в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, являются наркотическим средством - марихуаной (канабисом) массой 51,24 грамм. Масса наркотических средств указана в высушенном виде, при поступлении на экспертное исследование. Вещество в пакете № массой 0,781 грамм (при поступлении), изъятое в ходе личного досмотра у Филатова А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карабамоил-2-метилпропил)-1-(фенил-метил)-1H-индазол-3-карбоксамида (в настоящем случае AB-FUBINACA). (т.д.1 л.д.138-143).
В ходе осмотра, были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>, номера и серии купюр совпали с серийными номерами купюр, используемых в ходе проверочной закупки, и изъятых у Б.М.А., с купюр сняты светокопии, данные купюры признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела, купюры возвращены начальнику отделения ПНОН ОСО ОУР УМВД России по г.Магнитогорску Х.А.В.. (т.д.2 л.д.1-8)
Следователем в ходе предварительного расследования были осмотрены документы обосновывающие оперативно-розыскного мероприятия, а также полученные в ходе и по окончании оперативно-розыскного мероприятия, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены в материалы дела (т.д.2 л.д.13-18)
В ходе осмотра предметов были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела №: Пять полимерных пакетов гриппер, в каждом из которых 100 пустых полимерных пакетов гриппер, изъятые в ходе обыска в <адрес> в г.Магнитогорске у Осипова Д.А.; электронные весы в корпусе серого цвета, ноутбук фирмы «Самсунг» в корпусе темного цвета, с зарядным устройством, сотовый телефон «Самсунг» сенсорный в корпусе черного цвета, в чехле черного цвета, принадлежащий Филатову А.Н., МР-3 плеер «Самсунг» в корпусе светлого цвета, принадлежащий Осипову Д.А., сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, три ключа, принадлежащие Осипову Д.А., полиэтиленовый пакет коричневого цвета с надписью «Чарка» с растительным веществом зелёного цвета, тридцать три полимерных пакета типа «гриппер» с растительным веществом зелёного цвета, тридцать девять полимерных пакета типа «гриппер» с растительным веществом зелёного цвета, десять полимерных пакета типа «гриппер» с растительным веществом зелёного цвета, прозрачный полимерный пакет типа «гриппер» с сухим измельчённым растительным веществом жёлтого цвета, пакет типа «гриппер», с твёрдым веществом темно-коричневого цвета, спрессованное в виде комочка округлой формы, три полимерных пакетика (гриппер) с растительным веществом зелёного цвета, один прозрачный неокрашенный полимерный мешочек с растительным веществом зелёного цвета, которые хранятся в камере вещественных доказательств Правобережного МСО СУ СК РФ по Челябинской области, объяснение Филатова А.Н. на двух листах формата А-4, которое хранится в уголовном деле. <данные изъяты>, изъятые у Филатова, внесены на депозит следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области. (т.д.2 л.д.19-28)
По факту незаконного хранения Филатовым А.Н. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере я
Свидетель Ф.Н.А.. в судебном заседании показывала, что Филатов А.Н. является ее сыном, она проживает совместно с ним в квартире, Сына характеризует с положительной стороны, воспитывала его одна, в армии сын не служил, <данные изъяты>. С сыном разговаривала после его задержания, он пояснял, что хотел заработать деньги и помочь ей. Ранее наркотических средств у сына не видела, сын не пьет и не курит, наркотические средства не употреблял.
Свидетель Ч.А.В. в судебном заседании показал, что Дата его пригласили участвовать понятым сотрудники полиции, он согласился и поднялся на пятый этаж УМВД, также был приглашен второй понятой - незнакомый ему парень. В кабинет в их присутствии заводили подсудимого Филатова А.Н., у которого из кошелька было изъято сыпучее вещество, завернутое в бумагу, по поводу которого Филатов А.Н. пояснил, что это спайс. Еще из кармана у Филатова А.Н. были изъяты деньги, сумму не помнит, купюрами по <данные изъяты>, две сим-карты также в присутствии Ч.А.В. были сверены номера купюр, ранее зафиксированные путем снятия светокопии с номерами купюр, изъятых у Филатова А.Н. Филатов А.Н. пояснял, что меченые деньги ему переданы в долг. Никакого давления на Филатова А.Н. не оказывалось
В связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля Ч.А.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в присутствии Ч.А.В. и второго понятого проводился также досмотр Филатова А.Н., в ходе которого у Филатова А.Н. изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, номера купюр были сверены с протоколом осмотра денежных купюр и их светокопиями, было установлено, что серии денежных купюр на сумму <данные изъяты> совпадают со светокопиями, приобщенными к протоколу осмотра, были обнаружены и изъяты две сим-карты, пластиковая кредитная карта, полимерный пакетик с комкообразным веществом, полимерный пакетик с растительным веществом, связка ключей и сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Показания, данные в ходе предварительного расследования, свидетель в судебном заседании подтвердил (т.д.1 л.д.114-117).
Свидетель Б.С.В. в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отделе был досмотрен Филатов А.Н. у которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, серии и номера купюр совпали с номерами купюр, использованных для закупки, было изъято вещество растительного происхождения и какое-то комкообразное вещество. Ранее в подразделение поступала информация о сбыте наркотических средств Филатовым А.Н., Б.М.А. пояснял, что приобретал наркотические средства у Филатова А.Н. неоднократно.
Свидетель М.Д.В. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого в середине Дата в здании УМВД по <адрес> в г.Магнитогорске в досмотре, при нем заводили подсудимых у Филатова в ходе личного осмотра кроме денег также был изъят сверток с растительным веществом, который также был упакован, опечатан, М.Д.В. и другой понятой ставили свои подписи. Пояснял ли Филатов А.Н. что-либо про сбыт наркотических средств, не помнит. Осипов Д.А. ничего не пояснял.
Согласно рапорту старшего следователя Правобережного межрайонного следственного отдела СУ СК РФ от Дата в действиях Филатова А.Н. выявлены признаки преступления по факту изъятия у него смеси, содержащей производное N-(1-карабамоил-2-метилпропил)-1-(фенил-метил)-1H-индазол-3-карбоксамида (AB-FUBINACA). (т.<адрес> л.д.18)
Согласно заключению химической экспертизы от Дата № вещество в пакете № массой 0,781 грамм (при поступлении), изъятое в ходе личного досмотра у Филатова А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карабамоил-2-метилпропил)-1-(фенил-метил)-1H-индазол-3-карбоксамида (в настоящем случае AB-FUBINACA). (т.д.1 л.д.137-143)
В ходе личного досмотра и изъятия у Филатова А.Н. кроме денежных средств, сим-карт, пластиковой карты «Yandexmoney» на имя Филатова А.Н., ключей и телефона, также были изъяты два полимерных пакетика типа гриппер, в одном из которых находится вещество растительного происхождения, во втором - комкообразное вещество растительного происхождения. Все изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. (т.д.1 л.д.51-52).
В ходе осмотра предметов были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела № 2409284: прозрачный полимерный пакет типа «гриппер» с сухим измельченным растительным веществом жёлтого цвета, пакет типа «гриппер» с твердым веществом темно-коричневого цвета, спрессованное в виде комочка округлой формы, объяснение Филатова А.Н. на двух листах формата А-4, которое хранится в уголовном деле. (т.д.2 л.д.19-28)
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания обвиняемого Филатова А.Н., который при допросе Дата вину в совершении преступлений, признал частично. По факту продажи наркотических средств Б.М.А. в подъезде № <адрес> в г.Магнитогорске признал полностью. (т.д. 1 л.д. 169-170, 192-194, 204-207).
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла подтверждение на основании совокупности доказательств, полученных в соответствии с требованиями УПК РФ.
При оценке показаний подсудимого Осипова Д.А. в судебном заседании, суд критически относится к его показаниям о том, что Осипову Д.А. не было известно о содержимом пакета, переданного ему на хранение Филатовым А.Н., так как в этой части показания Осипова Д.А. опровергаются его показаниями в ходе предварительного расследования, согласно которым, ему было известно о том, что Филатов А.Н. осуществляет сбыт наркотических средств, обращаясь с просьбой к Осипову Д.А., Филатов А.Н. просил, чтобы Осипов Д.А. спрятал у себя наркотическое средство, так как к Филатову А.Н. могут прийти сотрудники полиции, на предложение Филатова А.Н. хранить у Осипова Д.А. наркотическое средство с последующей передачей по просьбе Филатова А.Н. необходимого количества наркотического средства Филатову А.Н., Осипов Д.А. ответил согласием, так как хотел помочь Филатову А.Н., а также в связи с обещанным вознаграждением.
Суд принимает за основу показания Осипова Д.А., данные им в ходе предварительного расследования как достоверные, последовательные и непротиворечивые, так как они подтверждаются показаниями свидетеля Б.М.А. о том, что требуемое количество марихуаны по просьбе Филатова А.Н. из квартиры вынес Осипов Д.А., показаниями Осипова Д.А. в ходе предварительного расследования о том, что на просьбу Б.М.А. о продаже наркотического средства Филатов А.Н. пояснил, что оно хранится на квартире, указав на Осипова Д.А., сам Осипов Д.А. в ходе проведения обыска в его квартире пояснил, что в ванной комнате у него хранится наркотическое средство, переданное ему на хранение Филатовым А.Н. При таких обстоятельствах суд считает достоверно установленным факт того, что Осипов Д.А. зная о незаконном сбыте наркотических средств со стороны Филатова А.Н., в целях оказания помощи и содействия в этом, хранил по месту своего жительства наркотическое средства марихуана (канабис) в крупном размере.
Изменение показаний Осиповым Д.А. суд расценивает как позицию защиты, попытку избежать уголовной ответственности.
Оценивая показания Филатова А.Н. в судебном заседании о том, что пакет на хранение Осипову Д.А. он передал, не ставя в известность о содержимом пакета, суд относится к ним критически, так как в этой части показания Филатова Д.А. опровергаются показаниями свидетеля Б.М.А., показаниями Осипова Д.А. в ходе предварительного расследования, материалами уголовного дела, приведенными выше. Суд расценивает данные показания Филатова А.Н. как попытку помочь Осипову Д.А. уйти от уголовной ответственности, способ избежать ответственности за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Показания Филатова А.Н. о том, что марихуана, хранящаяся в квартире Осипова Д.А., в квартире Филатова А.Н., хранилась Филатовым А.Н. без цели сбыта для личного употребления, суд расценивает как позицию защиты, так как количество изъятого наркотического средства, расфасовка их в пакетики гриппер, удобные для осуществления сбыта, электронные весы, используемые Филатовым А.Н. для взвешивания марихуаны и изъятые в ходе обыска, договоренность с Б.М.А. о сбыте наркотического средства свидетельствуют о том, что действия Филатова А.Н. были направлены на сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, также данный умысел подтверждается продажей 10 пакетиков с марихуаной Б.М.А., что подтверждается материалами дела, показаниями самого Б.М.А. в ходе судебного заседания. Сам Филатов А.Н. в судебном заседании не отрицал, что Дата он продал Б.М.А. 10 пакетиков марихуаны, а Б.М.А. заплатил ему за это <данные изъяты>.
Свидетель Б.К.А. и свидетель Б.М.А. в судебном заседании пояснили, что неоднократно приобретали марихуану, а также курительную смесь «спайс» у Филатова А.Н. При этом суд за основу принимает показания Б.К.А. в ходе предварительного расследования, так как они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями других свидетелей, материалами уголовного дела, свидетель их подтвердил в судебном заседании
О наличии информации о причастности Филатова А.Н. к сбыту наркотических средств также показал свидетель Б.С.В.
Оценивая показания свидетеля Ф.Н.А., суд в части количества изъятых пакетиков и упаковки их в ходе обыска, проведенного в <адрес> в г.Магнитогорске берет за основу ее показания в ходе предварительного расследования, так как они подтверждаются материалами уголовного дела, показаниями понятых, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей. В остальной части суд принимает ее показания как достоверные.
Оценивая показания свидетеля Ч.А.В., суд за основу принимает его показания, данные в ходе предварительного расследования, так как свидетель их подтвердил, они подтверждаются материалами дела, неточности в показаниях, данных в судебном заседании суд связывает с периодом времени, прошедшим с момента производства досмотра.
О соблюдении требований законодательства при проведении обысков, личных досмотров подсудимых свидетельствуют показания понятых, участвующих в их проведении и допрошенных в качестве свидетелей по уголовному делу, а также исследованные материалы дела, из протоколов соответствующих действий видно, что каких-либо замечаний у частников не поступало.
Количество наркотических средств определено заключением химической экспертизы, оснований не доверять которому у суда не имеется.
Материалы дела, исследованные в судебном заседании свидетельствуют о том, что до проведения оперативно-розыскного мероприятия, имелась информация о том, что Филатов А.Н. осуществлял незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, в отношении него Дата проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Нарушений УПК РФ при получении доказательств, в судебном заседании не установлено, все доказательства являются допустимыми и относимыми свидетельствуют о виновности подсудимых.
Довод защитника Ишмухаметова Р.Н. о провокации со стороны правоохранительных органов и Б.М.А. в отношении Филатова А.Н. является по мнению суда необоснованным, так как умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере у Филатова А.Н. возник независимо от действий правоохранительных органов, из показаний Б.М.А. и Б.К.А. следует, что ранее неоднократно они приобретали наркотическое средство у Филатова А.Н.
Показания Филатова А.Н. о том, что изъятое в ходе его личного досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карабамоил-2-метилпропил)-1-(фенил-метил)-1H-индазол-3-карбоксамида (в настоящем случае AB-FUBINACA) хранилось им без цели сбыта, по мнению суда в судебном заседании стороной обвинения опровергнуты не были. Надлежащих доказательств того, что Филатов А.Н. сбывал указанное наркотическое средство другим лицам суду не представлено, доводы Б.К.А. и Б.М.А. о сбыте Филатовым А.Н. наряду с марихуаной, курительной смеси «спайс» такими доказательствами не могут являться, так как доказательств того, что Филатов А.Н. сбывал именно данное наркотическое средство суду не представлено. Доводы свидетеля Филатовой Н.А., Б.М.А. и Б.К.А. о том, что Филатов А.Н. сам не употребляет наркотических средств, не исключают хранение данного наркотического средства Филатовым А.Н. без цели сбыта.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, в соответствии со ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
В судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, неоспоримо свидетельствующих о наличии между Филатовым А.Н. и Осиповым Д.А. предварительного сговора на совершение сбыта наркотического средства в крупном размере, также суду не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении несовершеннолетним Осиповым Д.А. действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, как то приискание покупателей, расфасовка наркотического средства и др. Суд считает, что Осипов Д.А. пособничал Филатову А.Н. в покушении на совершение сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из объема обвинения.
В судебном заседании установлено, что сбыт наркотического средства марихуаны в значительном размере Б.М.А. осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, при таких обстоятельств обвинение в совершении оконченного сбыта наркотического средства в значительном размере является неверным, при этом суд считает, что хранение Филатовым А.Н. наркотического средства в значительном размере по своему месту проживания, хранение им же наркотического средства в крупном размере по месту проживания Осипова Д.А. и сбыт наркотического средства в значительном размере Б.М.А. свидетельствуют о наличии умысла Филатова А.Н. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. К такому выводу суд пришел исходя из количества изъятого наркотического средства, расфасовки, удобной для сбыта, наличия электронных весов, изъятых в ходе обыска в квартире Филатова А.Н., а также показаний свидетелей, согласно которым Филатов А.Н. неоднократно сбывал наркотическое средство. При таких обстоятельствах, суд считает излишней отдельную квалификацию действий Филатова А.Н. по факту покушения на незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства в значительном размере по месту своего проживания в <адрес> в городе Магнитогорске, по факту покушения на незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства в крупном размере по месту жительства Осипова Д.А. в <адрес> в г.Магнитогорске, по факту сбыта наркотического средства в значительном размере Б.М.А. Суд считает, что все эти действия Филатова А.Н. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (канабис) в крупном размере и дополнительной квалификации не требуется.
Также суд считает излишней квалификацию действий Осипова Д.А. двумя составами преступлений, полагает, что действия Осипова Д.А. по факту хранения марихуаны (каннабиса) в крупном размере по месту жительства и пособничества в сбыте наркотического средства в значительном размере Б.М.А., охватываются единым умыслом, направленным на пособничество Филатову А.Н. в сбыте наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца, дополнительной квалификации не требуется.
Действия Филатова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по факту действий, направленных на сбыт марихуаны (каннабиса) в крупном размере); а также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по факту хранения смеси, содержащей производное N-(1-карабамоил-2-метилпропил)-1-(фенил-метил)-1H-индазол-3-карбокса-мида (AB-FUBINACA).
Действия Осипова Д.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ как пособничество в покушении, то есть содействие умышленным действиям лица, непосредственно направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. (по факту оказания Осиповым Д.А. помощи в совершении сбыта наркотических средств Филатовым А.Н.)
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Осипова Д.А., суд на основании ч.1, 2 ст.61 УК РФ, учитывает, что им совершено преступление в <данные изъяты> он давал признательные показания в ходе предварительного расследования, чем активно способствовал расследованию преступления, изобличению Филатова А.Н., он также в ходе обыска сообщил и добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филатова А.Н., суд на основании ч.1, 2 ст.61 УК РФ учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> содействие следствию в изобличении других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, молодой возраст, сообщение о месте хранения и выдачу хранящихся у него дома наркотических средств в ходе производства обыска, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.
При этом суд полагает невозможным учесть добровольную выдачу в ходе обысков Филатовым А.Н. и Осиповым Д.А. хранящихся у них наркотических средств, в качестве обстоятельства, освобождающего их от уголовной ответственности, так как выдача указанных наркотических средств ими была осуществлена в ходе производства следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, после того как о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств стало известно правоохранительным органам и имелись основания для проведения обысков.
Также при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд учитывает, что преступление не было доведено до конца, применяет правила ч.2 ст.66 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филатова А.Н. и Осипова Д.А. в судебном заседании не установлено.
В отношении Осипова Д.А., <данные изъяты>, при назначении наказания, суд применяет положения ч.6.1 ст.88 УК РФ. Также с учетом роли Осипова Д.А. в ходе расследования преступления, а именно частичного признания вины в ходе предварительного расследования, изобличения Филатова А.Н., выдачи хранящегося у него наркотического средства в ходе обыска, условий жизни и воспитания, положительных характеристик, суд признает смягчающие обстоятельства исключительными, считает возможным при определении размера наказания Осипову Д.А. применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
В отношении Филатова А.Н. с учетом частичного признания вины как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяния в содеянном, <данные изъяты>, содействия следствию в изобличении других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, молодого возраста, сообщения о месте хранения и выдачи хранящихся у него дома наркотических средств в ходе производства обыска, наличия постоянного места жительства, суд также признает смягчающие наказание исключительными и считает возможным применить в отношении Филатова А.Н. положения ст.64 УК РФ при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
С учетом особой тяжести совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых Филатова А.Н. и Осипова Д.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Только наказание в виде реального лишения свободы по мнению суда будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений.
Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Режим исправительного учреждения Филатову А.Н. суд полагает определить на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в виде исправительной колонии строгого режима. В отношении Осипова Д.А., с учетом совершения Осиповы Д.А. преступления <данные изъяты> достижения им на момент рассмотрения дела совершеннолетия, режим исправительного учреждения суд определяет в виде исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и определить ему наказание:
за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком девять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно определить Филатову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком десять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Срок наказания Филатову А.Н. исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата по Дата.
Меру пресечения Филатову А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Осипова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Осипову Д.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата по Дата.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пять полимерных пакетов гриппер, в каждом из которых 100 полимерных пакетов гриппер, полиэтиленовый пакет коричневого цвета с надписью «Чарка» с растительным веществом зелёного цвета, тридцать три полимерных пакета типа «гриппер» с растительным веществом зелёного цвета, тридцать девять полимерных пакета типа «гриппер» с растительным веществом зелёного цвета, десять полимерных пакета типа «гриппер» с растительным веществом зелёного цвета, прозрачный полимерный пакет типа «гриппер» с сухим измельчённым растительным веществом жёлтого цвета, пакет типа «гриппер», с твёрдым веществом темно-коричневого цвета, спрессованное в виде комочка округлой формой, три полимерных пакетика (гриппер) растительным веществом зелёного цвета, один прозрачный неокрашенный полимерный мешочек с растительным веществом зелёного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
электронные весы в корпусе серого цвета, ноутбук фирмы «Самсунг» в корпусе темного цвета, с зарядным устройством, сотовый телефон «Самсунг» сенсорный в корпусе черного цвета, в чехле черного цвета, денежные средства в сумме шестнадцать тысяч двести пятьдесят рублей с депозита следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области передать Ф.Н.А., плеер «Самсунг» в корпусе светлого цвета, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета передать П.Ю.М.;
<данные изъяты> оставить у начальника отделения ПНОН ОУР УМВД России по г.Магнитогорску Х.А.В., сняв ограничения по использованию и распоряжению.
Вещественные доказательства в виде документов, обосновывающих проведение оперативно-розыскного мероприятия, ход и результаты мероприятия хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: В.И. Лебедев
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор изменить:
- снизить Филатову А.Н. наказание, назначенное по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - до восьми лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ - до трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филатову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа и без ограничения свободы;
- снизить Осипову Д.А. наказание, назначенное по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК, с применением ст.64 УК РФ, до трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, исключив в резолютивной части ссылку на ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.
В остальной части указанный приговор оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу: 23.05.2014 г.
Судья: В.И. Лебедев
Секретарь: Н.С. Бармина