Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 23 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Апарин Р.И.,
при секретарях судебного заседания Фоминой А.И., Надькиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Дельва М.А.,
подсудимого Гаврилина В.В.,
защитника - адвоката КА «РЮЗ» Кильмаева А.А., представившего удостоверение №491 и ордер №109 от 17.04.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилина В.В., <...>, судимого: 09.06.2010 Пролетарским районным судом г. Саранска по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освобожден 13.11.2010 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилин В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск № 304 л/с от 30.09.2013 Ч. назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной смены дежурной части отдела полиции №1 (по обслуживанию Октябрьского района г. Саранска) Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск (далее - помощника оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по го Саранск) с 01.10.2013.
Согласно должностному регламенту, помощник оперативного дежурного при доставлении в дежурную часть правонарушителей или иных лиц обязан: установить личность доставленного, его физическое состояние (опьянение, травмы и т.д.), провести досмотр и изъятие у доставленного вещей и обеспечить их хранение.
В соответствии со статьями 12,13 Федерального закона Российской Федерации № З-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. Согласно статье 13 указанного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: патрулировать населенные пункты и общественные места; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.
Согласно графику дежурств сотрудников дежурной части УМВД и ОП №1 УМВД России по го Саранск помощник оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по го Саранск Ч. заступил на суточное дежурство 27.10.2013 в 08 часов 00 минут и нес службу до 08 часов 00 минут 28.10.2013 в составе дежурной смены. Во время дежурства Ч. был одет в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел со знаками отличия и исполнял свои должностные обязанности. Таким образом, с 08 часов 00 минут 27.10.2013 до 08 часов 00 минут 28.10.2013 Ч., являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.
Во время дежурства, 27.10.2013 примерно в 16 часов 40 минут командиром отделения ОБП ОВО по го Саранск - филиала ФГКУ УВО МВД по Республике Мордовия С. и полицейским 2 роты ОБП ОВО по го Саранск - филиала ФГКУ УВО МВД по Республике Мордовия М. в дежурную часть ОП №1 УМВД России по го Саранск, расположенную по адресу: г.Саранск, ул. Косарева, д.118, был доставлен Гаврилин В.В., <...> года рождения, совершивший административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно мелкое хулиганство. Находясь в помещении дежурной части ОП №1 УМВД России по го Саранск по адресу: г. Саранск, ул.Косарева, д.118, помощник оперативного дежурного Ч., выполняя свои должностные обязанности, приступил к личному досмотру Гаврилина В.В. В этот момент у Гаврилина В.В., на почве возникших неприязненных отношений к помощнику оперативного дежурного Ч., из мести за его законные действия, а также с целью воспрепятствовать данным действиям, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении Ч. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 16 часов 50 минут 27.10.2013 в помещении дежурной части ОП №1 УМВД России по го Саранск по адресу: г. Саранск, ул.Косарева, д.118, Гаврилин В.В., осознавая что Ч. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с достаточной силой нанес последнему правой ногой обутой в обувь один удар по левой ноге в область колена и один удар лобной частью головы в область правой скулы Ч., причинив ему тем самым физическую боль, ушиб мягких тканей лица, без вреда здоровью. После этого преступные действия Гаврилина В.В. были пресечены сотрудниками полиции С. и М.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаврилин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Гаврилин В.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Кильмаев А.А. заявленное ходатайство подсудимого Гаврилина В.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Дельва И.А. в судебном заседании, потерпевший Ч. в письменном заявлении также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Гаврилина В.В. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Гаврилин В.В. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в письменном заявлении согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Гаврилина В.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Гаврилина В.В. и постановляет обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Гаврилина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации, поскольку Гаврилин В.В. применил насилие в отношении сотрудника полиции Ч., находившегося на суточном дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, которые обязательны для исполнения гражданами, причинив последнему физическую боль, а также ушиб мягких тканей лица, без вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья.
При определении наказания Гаврилину В.В. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гаврилина В.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Гаврилина В.В., суд учитывает, что он является гражданином Российской Федерации (л.д.167-169), ранее судим (л.д.170-171, 185-193), имеет постоянное место жительства, работу, проживает в гражданском браке с К., имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства, работы характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется отрицательно (л.д.200, 201), на учете в ГУЗ «РПНД» и ГУЗ «РНД» не состоит (л.д.195, 197), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, поскольку с самого начала давал последовательные признательные показания, со слов заболеваний не имеет. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Гаврилина В.В.
Психическая полноценность подсудимого Гаврилина В.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Преступление, которое совершил Гаврилин В.В., согласно части 3 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость и опасность преступления.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврилину В.В. Суд признал смягчающим обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка – Д., <...> года рождения, несмотря на то, что Гаврилин В.В. не вписан в графу отца, поскольку данное обстоятельство было установлено в приговоре Пролетарского районного суда г. Саранска от 09.06.2010.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилина В.В., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений.
В обвинительном заключении указано отягчающее вину Гаврилина В.В. обстоятельство - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Данное отягчающее вину Гаврилина В.В. обстоятельством просил признать в прениях и государственный обвинитель.
В соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя…
Суд не признает у Гаврилина В.В. отягчающим вину обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку из предъявленного обвинения не следует, что Гаврилин В.В. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Принимая такое решение, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень его опасности, личность подсудимого, а также наличие отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении Гаврилина В.В. положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Гаврилину В.В., суд применяет правила части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке и не применяет положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку у Гаврилина В.В. имеется отягчающее вину обстоятельство.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, мнения потерпевшего Ч., просившего строго не наказывать Гаврилина В.В., учитывая положения, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гаврилина В.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, применяет требования части 3 статьи 68 УК Российской Федерации и назначает наказание Гаврилину В.В. менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, в виде лишения свободы.
Оснований для применения части 2 статьи 68, статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать целям наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Отбывание наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации Гаврилину В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как при рецидиве преступлений.
С учетом назначения Гаврилину В.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Гаврилина В.В. под стражу в зале суда.
По мнению суда, Гаврилину В.В. признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных данной статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Назначенное наказание будет адекватным вреду, который причинен в результате указанного преступного деяния подсудимого, будет обеспечивать соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также достигнут баланс ограничения основных прав осужденного и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств против порядка управления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаврилину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Гаврилина В.В. под стражу в зале суда.
Срок назначенного наказания осужденному Гаврилину В.В. исчислять с 23.04.2014.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.И. Апарин