Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 марта 2014г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Цыбуленко В.З., подсудимой Карповой М.С., защитника-адвоката Кудакина Н.Н., представившего удостоверение № ордер №, с участием потерпевших Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карповой М. С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:
06 марта 2006г. Промышленным районным судом г.Смоленска по ч.3 ст.158 (по 8-и эпизодам УК РФ, по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст.158 (по двум эпизодам) УК РФ, к наказанию на основании ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет в ИК общего режима, освобожденной по отбытии срока 03.12.2010г.,
09 июня 2011г. Басманным районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев в ИК общего режима, 03 мая 2012г. Ленинским районным судом г.Смоленска по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию с учетом ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности приговоров) в виде лишения свободы сроком 2 года и 4 месяца в ИК общего режима, освобожденной 26 июля 2013 года по отбытию наказания;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Карпова М.С. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:
она, 17 августа 2013 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «Дамы и Кавалеры», расположенного по адресу: г. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 43, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, сняла с вешалки меховой жилет фирмы «VTO&DTM» размера «2XL», стоимостью 20.000 рублей, без учета НДС, принадлежащую ООО «Наир Элит», которую она положила в принадлежащую ей сумку, после чего направилась к выходу из магазина, тем самым пыталась тайно похитить вышеуказанный товар, принадлежащий ООО «Наир Элит», но по независящим от нее обстоятельствам свой преступный умысел до конца не довела, так как была задержана сотрудниками полиции,
она же, 31.10.2013 года в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, находясь в общежитии Московского энергетического института по адресу: г. Москва, ул. Энергетическая, д. 14, стр. 1, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, поднялась на третий этаж, где воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в комнату коменданта общежития была не заперта, незаконно проникла в указанную комнату, где с целью последующего совершения хищения чужого имущества, похитила ключи от комнат № и № вышеуказанного общежития. Далее она (Карпова М.С.), осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из комнат № и №, проследовала на второй этаж общежития, подошла к комнате №, где ранее похищенными ключами открыла дверь в комнату, после чего незаконно проникла в вышеуказанную комнату, где тайно похитила имущество Потерпевшая 2: ноутбук «TOSHIBA» стоимостью 20 000 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, женскую куртку синего цвета не имеющую материальной стоимости, а всего имущества, принадлежащего Потерпевшая 2 общей стоимостью 28 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего, продолжая осуществление своего единого преступного умысла, она (Карпова М.С.) проследовала к комнате №, где ранее похищенными ключами открыла дверь в комнату, после чего незаконно проникла в вышеуказанную комнату, где тайно похитила ноутбук «LENOVO» стоимостью 23 000 рублей, принадлежащий Потерпевшая 1, планшетный компьютер «ASUS» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Потерпевшая 3, причинив тем самым Потерпевшая 1 и Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб. Таким образом она (Карпова М.С.) тайно похитила чужое имущество общей стоимостью 71 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.
Подсудимая Карпова М.С. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Органами предварительного следствия действия Карповой М.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку Карпова М.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор и потерпевшие не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Карповой М.С. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
При назначении наказания подсудимой Карповой М.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее судима за умышленные преступления, в том числе за тяжкие, а также судима за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершила умышленные преступление, одно из которых тяжкое, т.е. в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает признание Карповой М.С. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании с подсудимой Карповой М.С. материального ущерба в сумме 20 000 рублей и считает данный иск, признанный подсудимой, подлежащим удовлетворению.
Суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 2 о взыскании с подсудимой Карповой М.С. материального ущерба в сумме 8 000 рублей и считает данный иск, признанный подсудимой, подлежащим удовлетворению.
Вещественные доказательства: меховую жилетку фирмы «VTO&DTM», размер «2XL», хранящуюся в ООО «Наир Элит» - оставить в ООО «Наир Элит», по принадлежности;
планшетный компьютер марки «Asus» черного цвета, хранящийся у Потерпевшая 3, оставить ей по принадлежности;
ноутбук марки «TOSHIBA» белого цвета; куртка женская синего цвета, хранящиеся у Потерпевшая 2, оставить ей по принадлежности;
следы пальцев рук Карповой М.С., перекопированные на дактокарту, следы пальцев рук, перекопированные на 1 отрезок липкой ленты с размерами сторон 37х43 мм, хранящиеся при деле – хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпову М. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Карповой М.С. по совокупности преступлений наказание путем частичного сложения, то есть в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карповой М.С.- содержание под стражей, оставить прежней, срок наказания ей исчислять с учетом предварительного заключения с 26 ноября 2013г.
Вещественные доказательства: меховую жилетку фирмы «VTO&DTM», размер «2XL», хранящуюся в ООО «Наир Элит» - оставить в ООО «Наир Элит», по принадлежности;
планшетный компьютер марки «Asus» черного цвета, хранящийся у Потерпевшая 3, оставить ей по принадлежности;
ноутбук марки «TOSHIBA» белого цвета; куртка женская синего цвета, хранящиеся у Потерпевшая 2, оставить ей по принадлежности;
следы пальцев рук Карповой М.С., перекопированные на дактокарту, следы пальцев рук, перекопированные на 1 отрезок липкой ленты с размерами сторон 37х43 мм, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании с подсудимой Карповой М.С. материального ущерба – удовлетворить, взыскать с Карповой М. С. в пользу Потерпевшая 1 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 2 о взыскании с подсудимой Карповой М.С. материального ущерба – удовлетворить, взыскать с Карповой М. С. в пользу Потерпевшая 2 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева