Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Уголовное дело № 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 23 июля 2014 года
Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
государственного обвинителя Сальской транспортной прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Плющева А.А.,
защитника Блынского А.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Меняйло Э.П.,
при секретаре Красниковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Меняйло Э.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161; ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меняйло Э.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 20 мин. до 23 час. 15 мин., Меняйло Э.П., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем проникновения, посредством срыва металлической монтировкой технического запорного устройства двери – навесного замка, в кладовое помещение пункта обогрева на <адрес> предназначенное для хранения деталей верхнего строения пути, и являющееся иным хранилищем, откуда в присутствии очевидца С.П.В., проживающего в частном домовладении, прилегающем к территории <адрес>, осознавая, что последний понимает характер его незаконных действий, и вопреки его неоднократным требованиям прекратить таковые, открыто похитил принадлежащие <данные изъяты> пригодные к эксплуатации б/у железнодорожные детали: накладки композиционные для изоляционного стыка АПТЭК, марки Р-65, в количестве 6 шт., стоимостью 1 815 руб. 56 коп.; штепсельные соединители обводные, в количестве 3 шт., стоимостью 283 руб. 97 коп.; пружину стрелочного перевода, в количестве 1 шт., стоимостью 75 коп.; ж.д. костыль, в количестве 1 шт., стоимостью 2 руб. 71 коп.; стыковые болты корневые марки Р-65, в количестве 23 шт., стоимостью 139 руб. 34 коп.; болт закладной, в количестве 1 шт., стоимостью 5 руб. 34 коп.; пружину ЖБР изогнутую, в количестве 1 шт., стоимостью 8 руб. 82 коп.; гайку марки М-27, в количестве 1 шт., стоимостью 2 руб. 52 коп.; круглую металлическую шайбу с серьговой изоляцией, в количестве 1 шт., стоимостью 6 руб. 67 коп.; пластины фигурные ЖБР в количестве 2 шт., стоимостью 4 руб. 37 коп.; шайбы крестовин фигурные, в количестве 2 шт., стоимостью 12 руб. 56 коп.; подкладку КБ марки Р-65, в количестве 1 шт., стоимостью 36 руб. 39 коп., общей стоимостью 2 319 руб. После чего, Меняйло Э.П., осознавая открытый характер своих незаконных действий, направленных на хищение имущества <данные изъяты> и, опасаясь быть задержанным на месте преступления сотрудниками полиции, скрылся с места совершения преступления, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате вышеуказанного деяния <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 2 319 руб. 00 коп.
Он же, Меняйло Э.П., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин., Меняйло Э.П., находясь <адрес>, заведомо зная, что в лесополосе, возле городского кладбища указанного района города произрастает дикорастущая конопля, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, незаконно приобрел <данные изъяты> части растения дикорастущей конопли, и, зная о том, что они являются частями наркотикосодержащего растения, незаконно хранил при себе до 16 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час. 55 мин., в дежурной части <адрес> ЛО МВД России на транспорте, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Меняйло Э.П., доставленного сотрудниками полиции с <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФобАП, в присутствии понятых, под низом спинки его спортивной куртки, за поясом надетых на нем джинсовых брюк, обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета, с находящейся в нем <данные изъяты> растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 175,376 гр., и прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты> растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 78,522 гр., т.е. с наркотическим средством – каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общей постоянной массой 253,898 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Меняйло Э.П. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Блынский А.А. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Представитель потерпевшего К.В.В. в письменном заявлении не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и рассмотрении дела в его отсутствие (т.2 л.д.126,207-208). Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Меняйло Э.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Меняйло Э.П. следующим образом:
- по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При изучении сведений о личности подсудимого Меняйло Э.П. оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания Меняйло Э.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Меняйло Э.П., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.7) – по эпизоду покушения на открытое хищение имущества <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступлений – по всем эпизодам преступлений (т.1 л.д.56-64, т.2 л.д.65-70).
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Меняйло Э.П., наличие у него заболевания - <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Меняйло Э.П., по всем эпизодам преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, применительно положений п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
Меняйло Э.П. по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Назначая наказание Меняйло Э.П., суд принимает во внимание то, что он совершил умышленные тяжкие преступления, до вынесения приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому в настоящий момент отбывает наказание, а потому считает необходимым назначить Меняйло Э.П. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Меняйло Э.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Меняйло Э.П. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 66, ст. 68 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Меняйло Э.П., суд учитывает, что в его действиях по всем эпизодам преступлений усматривается опасный рецидив преступлений, а потому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Меняйло Э.П. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: б/у ж.д. детали в количестве 43 шт. – вернуть собственнику; металлическую монтировку, дужку и корпус навесного замка, марлевые тампоны, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 253,498 гр. – уничтожить.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Меняйло Э.П. признать виновным и назначить наказание:
- по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Меняйло Э.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Меняйло Э.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Меняйло Э.П. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Меняйло Э.П. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> ЛО МВД РФ на транспорте: б/у ж.д. детали в количестве 43 шт. – вернуть по принадлежности <данные изъяты> металлическую монтировку, дужку и корпус навесного замка, марлевые тампоны, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 253,498 гр. - уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Меняйло Э.П. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, с участием защитника.
Судья Л.В. Разина