Приговор от 30 июня 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уг. дело № 1-98/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Солнечный 30 июня 2014 года
 
    Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:
 
    председательствующего судьи Липатовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,
 
    подсудимого Фомина В.С.,
 
    защитника адвоката ННОКА «Солнечная» Хабаровского края Кондурова А.Г., представившего удостоверение № и действующего на основании ордера № от 15.05.2014г.,
 
    при секретаре Бельды А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Фомина В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    -постановлением Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фомина В.С. продлен на 2 месяца;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по п. «а» ч. 2 ст.163 УК РФ, ч. 3 ст.30 УК РФ, ч. 2 ст.167 УК РФ, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.167 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;
 
    -определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ Николаевского-на-Амуре городского суда изменен, к отбытию Фомину В.С. определено 3 года 6 месяцев л/свободы, ст.70 УК РФ окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ч. 1 ст.166, ст.168 УК РФ, 69 ч 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;
 
    - на основании постановления президиума суда ЕАО <адрес> назначенное Фомину В.С. наказание приговором Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч. 2 ст.161 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011года) снизить до 2 лет 5 месяцев лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;
 
    -наказание, назначенное Фомину В.С. приговором Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ года) по п.»а» ч. 2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ года) снизить до 2 лет 11 месяцев лишения свободы;
 
    в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным этим же приговором по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.167 УК РФ, определить Фомину В.С. 3 года 5 месяцев лишения свободы;
 
    в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности с предыдущим приговором от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения наказания определить 4 года 5 месяцев лишения свободы;
 
    на основании ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить Фомину В.С. наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;
 
    -постановлением областного суда ЕАО от 09.09.20111 к отбытию по приговору от 28.12.2008-3года 5 мес.лишения свободы, ст. 70 УК РФ-4 года 5 мес. лишения свободы по приговору от 29.04.2009г., окончательно к отбытию 4 года 11 мес. лишения свободы, начало срока 13.07.2008г.,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Фомин В.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, Фомин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь в комнате общежития № <адрес>, расположенного по <адрес> в п.Солнечный Солнечного района Хабаровского края, увидев на столе сотовый телефон марки «Нокиа Х6», принадлежащий Весниной С.В., решил его похитить. Реализуя задуманное, Фомин В.С., в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно со стола похитил принадлежащий Весниной С.В. сотовый телефон марки «Нокиа Х 6», стоимостью 2 500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Фомин В.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Фомина В.С. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Фомин В.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Веснина С.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявляли.
 
    Учитывая, что подсудимый Фомин В.С. добровольно, после консультации со своим адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, а также принимая во внимание, что Фомин В.С. осознает характер и постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства, а также то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
        Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Фомина В.С. в предъявленном ему обвинении установлена и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        В силу ст.15 УК РФ совершенное Фоминым В.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и общественную опасность деяния, суд не считает возможным в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ изменить на менее тяжкую категорию преступления, совершенного Фоминым В.С.
 
        В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Фомина В.С. ( л.д.16), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного потерпевшему вреда ( возмещение материального ущерба потерпевшей).
 
    Отягчающим вину обстоятельством в силу ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Фомин В.С., имеющий не погашенную судимость за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    На учете у врача психиатра и нарколога Фомин В.С. по месту жительства и месту регистрации не состоит (л.д. 73,79). Поведение подсудимого Фомина В.С. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и для освобождения от уголовной ответственности и наказания для Фомина В.С. суд так же не усматривает.
 
    По месту жительства в п.Солнечный Фомин В.С. характеризуется с посредственной стороны, жалоб и заявлений в отношении него не имели место, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает (л.д. 75), по месту регистрации в г.Николаевске-на-Амуре Хабаровского края не может быть охарактеризован, поскольку с 2004 года выбыл, по месту отбытия наказания в ФКУ ЛИУ-2 п.Бира ЕАО характеризуется отрицательно.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отягчающих, личность виновного, его отношение к содеянному, материальное и семейное положение, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Фомину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Фомина В.С. возможно без назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фомина В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание в отношении Фомина В.С. считать условным с испытательным сроком три года.    
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Фомина В.С. выполнение обязанностей: регулярно один раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленное им время; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Фомину В. С. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа Х6», хранящийся у потерпевшей Весниной С.В., оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                      Липатова И.В.
 
    Копия верна: судья Липатова И.В.