Приговор от 31 января 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 31 января 2014 года
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Бобровой О.А.,
 
    при секретаре Касимовой П.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Усольцевой О.А.,
 
    подсудимого Ишкова И.В.,
 
    потерпевшей ФИО1.,
 
    защитника Василенко А.И., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Ишкова И.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого:
 
 
    -08.06.2010 Краснощековским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца. По постановлению Краснощековского районного суда Алтайского края от 31.12.2010 условное осуждение по приговору от 08.06.2010 отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в колонию- поселение на 1 год 6 месяцев;
 
    -21.01.2011 мировым судьей Краснощековского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ (с приговором от 08.06.2010) к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ишков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ Ишков И.В., находясь в доме по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшей и желая их наступления, Ишков И.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа открыл дверь шкафа, расположенного в зале, и оттуда взял, тем самым тайно похитив, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: планшетный компьютер «***» стоимостью *** рублей, в котором находились карта памяти стоимостью *** рублей, с чехлом стоимостью *** рублей, пленкой для экрана стоимостью *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В ходе предварительного следствия Ишков И.В. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Ишковым И.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Ишкова И.В. суд квалифицирует поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ишков И.В. совершил имущественное преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений. Как личность соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции- отрицательно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, занятие трудовой деятельностью, нахождение на иждивении гражданской супруги и трех несовершеннолетних детей, состояние здоровья членов его семьи, возмещение ущерба от преступления путем принесения извинений и возврата имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который в период непогашенных судимостей, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление против собственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что Ишкову И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Ишкова И.В. возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на этом и условиях жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также на применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    До постановления приговора подсудимый не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, о чем свидетельствуют материалы дела и пояснения самого подсудимого, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства по делу: залоговый билет на планшетный компьютер «***» ***, следует хранить при деле, планшетный компьютер ***» ***, гарантийный талон и краткое руководство на планшетный компьютер, заказ покупателя № *** от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО «***» следует оставить по принадлежности потерпевшей.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождает Ишкова И.В. от оплаты процессуальных издержек - оплаты вознаграждения адвокату в сумме *** рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ишкова И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ишкова И.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Ишкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Ишкова И.В. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: залоговый билет на планшетный компьютер «***» ***, находящийся в деле, хранить в деле, планшетный компьютер ***» ***, гарантийный талон и краткое руководство на планшетный компьютер, заказ покупателя № *** от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО «***» переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1., оставить у потерпевшей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
 
 
    Судья О.А. Боброва