Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014 «19» июня 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.
при секретаре Пименовой Т.П.,
с участием прокурора Мсоева А.Ю.,
обвиняемого Гайдукова А.П.,
защитника Анисимова В.А., предоставившего удостоверение №20 и ордер №004993 от 04.05.2014 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гайдуков А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ, Гайдуков А.П., находясь в магазине «Омега», расположенном по <адрес>, принадлежащего ИП «Ц.Т.Н.» из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения денежных средств из кассы магазина, достал из кармана складной нож, демонстрируя его в руках, тем самым используя в качестве оружия, потребовал от продавца магазина А.В.А. передачи денежных средств, находящихся в кассе магазина. А.В.А., воспринимая угрозу своей жизни и здоровью как реальную, опасаясь применения насилия опасного для жизни и здоровья, передала Гайдуков А.П., находящиеся в кассе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Гайдуков А.П. скрылся с места происшествия. В результате Гайдуков А.П. в ходе нападения на А.В.А. под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшей А.В.А. моральный вред, потерпевшей Ц.Т.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела Гайдуков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гайдуков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Гайдуков А.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие А.В.А. и Ц.Т.Н. в судебное заседание не явились, в заявлении и телефонограмме просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого Анисимов В.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдуков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Гайдуков А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Гайдуков А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Гайдуков А.П. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гайдуков А.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Гайдуков А.П. явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Гайдуков А.П. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим вину Гайдуков А.П.. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Гайдуков А.П. наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что каких-либо тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.
При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
На основании ч.ч. 5,6 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №25 Волгоградской области от 12.02.2014 года и приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 28 апреля 2014 года необходимо отменить и окончательно назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Отбывание наказания подсудимому Гайдуков А.П., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.
В этой связи назначенное Гайдуков А.П. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
По изложенным основаниям, а также учитывая данные о личности Гайдуков А.П., суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – в виде заключения под стражу, время которого подсудимому в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:
- портмоне с деньгами в сумме 247 рублей 50 копеек, куртку камуфляжного цвета, пуловер серого цвета, брюки спортивные черного цвета, ботинки мужские черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности Гайдуков А.П.;
- складной нож, хранящийся при уголовном деле – передать Гайдукову В.А..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайдуков А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Гайдуков А.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №25 Волгоградской области от 12.02.2014 года.
В соответствии с ч.ч.5,6 ст.74 УК РФ отменить Гайдуков А.П. условное осуждение по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 28 апреля 2014 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №25 Волгоградской области от 12.02.2014 года и приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 28 апреля 2014 года, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 03 мая 2014 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гайдуков А.П. - заключение под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:
- <данные изъяты>, передать по принадлежности Гайдуков А.П.;
- <данные изъяты> – передать Гайдукову В.А..
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья Л.И.Молодцова