Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
ДЕЛО № 1-98/2014 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора ФИО10,
подсудимых: ФИО9, ФИО3, ФИО4,
защитников - адвокатов ФИО11, ФИО12, ФИО13, представивших соответственно удостоверения № № и ордера №,
при секретаре Пуховой К.В.,
а также с участием представителя потерпевшего – ФИО16
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению ФИО9, <данные изъяты>,
ФИО3, <данные изъяты>
ФИО4,<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9, ФИО3 и ФИО4 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ФИО5 лиц по предварительному сговору, а именно: они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, находясь в районе Савеловского вокзала <адрес>, точное время следствием не установлено, приобрели на совместные денежные средства магнит серебряного цвета для снятия защитных магнитов с одежды в магазинах, после чего вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и, в исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью совершения тайное хищение чужого имущества, пришли в магазин «Фамилия» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, Олимпийский проспект, <адрес>, стр. 1, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действуют незаметно для окружающих, находясь в помещении указанного магазина, ФИО9 передал вышеуказанный магнит ФИО4, а в это время ФИО9 выбрал в качестве объекта преступного посягательства куртку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью № рублей № копейки без учета НДС, ФИО4 выбрал в качестве преступного посягательства мужской кожаный ремень коричневого цвета стоимостью № рублей без учета НДС, ФИО3 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем ФИО4, действуя совместно и согласованно с ФИО9 и ФИО3 снял с ремня защитный магнит и надел похищенный ремень на себя, после чего передал магнит для снятия защитных устройств ФИО3, после чего прошли с указанной выше мужской курткой в примерочные магазина, где ФИО3 передал магнит ФИО9, который, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, снял с указанной куртки защитные магниты и надел куртку на себя. После чего они (ФИО9, ФИО3 и ФИО4) направились в сторону выхода из магазина, однако, миновав противокражную систему, были задержаны с похищенным сотрудниками охраны магазина, в связи, с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца, и распорядится похищенным имуществом на общую сумму № копейки по своему усмотрению, по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые ФИО9, ФИО3 и ФИО4 вину свою в предъявленном обвинении признали полностью.
После консультации с защитниками, подсудимые ФИО9, ФИО3 и ФИО4 заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину свою в предъявленном обвинении каждый признает полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное ФИО9, ФИО3 и ФИО4 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, каждый подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайство после консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО16 не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимых ФИО9, ФИО3 и ФИО4 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на их исправление и условий жизни их семьи, личность подсудимых, каждый из которых вину свою признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту регистрации характеризуются положительно, подсудимый ФИО3 имеет ребенка 2012 года рождения, дело рассмотрено в особом порядке, ущерб по делу отсутствует, преступление неконченое, данные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, роль каждого в совершении преступления, личности каждого подсудимого, их раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначает им наказание в виде штрафа.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО9, ФИО3 и ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства – каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав в своей жалобе о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.
Председательствующий: