Приговор от 12 марта 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2014 (13701982)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Юрга 12 марта 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего Лиман Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В. ,
 
    подсудимого Градовича В.В. ,
 
    защитника Еремченко Т.Г. , предоставившей удостоверение № 200, ордер № 1774,
 
    при секретаре Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Градовича В.В. , *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного по адресу: *** проживающего по адресу: ***, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *** около *** минут Градович В.В. перевел через терминал оплаты на номер *** рублей за наркотическое средство, которое около 17 часов забрал из тайника, расположенного в батарее отопления между 4 и 5 этажами 4 подъезда ***, предварительно получив сообщение о его местонахождении от неустановленного в ходе предварительного расследования лица, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой *** грамма, и незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане куртки до 17 часов ***, когда у *** был задержан сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН по Кемеровской области и доставлен в кабинет *** Юргинского МРО Управления ФСКН по ***, где при проведении личного досмотра в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут у него был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой *** грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Градович В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Градовича В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Градович В.В. на учете у врача психиатра ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: ***
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Градовича В.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно, т.е. применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
 
    Так как по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ, а также для назначения подсудимому Градовичу В.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой *** грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области в г. Кемерово, - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, протокол личного досмотра, – подлежат хранению в материалах дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л
 
    Признать Градовича В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Градовича В.В. : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Градовичу В.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 1,216 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области в г. Кемерово по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, протокол личного досмотра, –хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Председательствующий Е.И. Лиман