Приговор от 22 апреля 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 г. г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Шурковой В.А.
 
    при секретаре Ахметовой С.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А.И.
 
    подсудимого Бардасова Д.В., его защитника-адвоката Короткова Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей ФИО3
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении
 
    Бардасова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1, 116 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ.
 
    Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд
 
         у с т а н о в и л:
 
    Бардасов Д.В. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бардасов Д.В., находясь в торговой точке «Игрушки», расположенной в магазине «На бульваре», по адресу: <адрес> из корыстных побуждений пытался открыто похитить мягкую игрушку «Лошадка» стоимостью 400 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО3 Однако Бардасов Д.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на хищение игрушки, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был оставлен ФИО7 и ФИО3, и ФИО3 забрала у него игрушку. После этого Бардасов Д.В., находясь в указанном магазине «На бульваре», затаив злобу на ФИО3 за то, что она пресекла его действия и отобрала игрушку, которую пытался похитить, на почве личных неприязненных отношений, чтобы отомстить, умышленно схватил потерпевшую рукой за шею и силой сдавил шею, затем нанес ей удар рукой по лицу, причинив ФИО3 физическую боль.
 
    Подсудимый Бардасов Д.В. свою вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он поехал на работу, там побыл 10-20 минут, потом приехал домой, пошел к знакомому Конькову, на <адрес>, где они сидели до 15 часов. Затем он пошел к ФИО13, проживающему по <адрес>, знакомого дома не было. Созвонившись, он встретился с друзьями ФИО9, ФИО10, они вместе пошли в магазин «На бульваре», где купили спиртное, закуску, в отдел «Игрушки» не заходили, потерпевшую ФИО3 не видел. Потом они пошли на его съемную квартиру, расположенную в подъезде № № в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел ФИО8, потом пришли сотрудники полиции и повели их всех на опознание в магазин «На бульваре», где он надел шапку ФИО10, и потерпевшая с ФИО7 показали на него пальцем. Он не знает Александрову, не пытался похитить игрушку, считает, что потерпевшая с ФИО7 были злые, поэтому показали на него. В этот день он был одет в брюки, пальто, такое пальто в городе только у него, больше такого пальто не видел в городе, был без шапки, у него нет спортивной одежды.
 
    Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она сидела в торговой точке «Игрушки», просматривала видеозаписи. В отдел зашел молодой человек в спортивной одежде, ботинках, шапке, через шапку виднелась челка, на его пальце было золотое кольцо. Он схватил с прилавки мягкую игрушку «Лошадка» стоимостью 400 рублей, выставленную на продажу, и положил за пазуху. Она подошла к парню и спросила, что он делает. Парень оттолкнул ее и пошел к выходу с игрушкой, шел медленно, был не то с похмелья, не то «обкуренный». Там находилась ФИО7, и она крикнула, чтобы та задержала парня. Они с ФИО7 задержали парня, и она вытащила из- за пазухи парня похищенную игрушку. Из- за того, что она отобрала игрушку, парень разозлился на нее, прижал ее к витрине, схватил ее левой рукой за шею, сдавил шею и ладонью правой руки ударил ее по щеке, причинив физическую боль, сказал, что он всё равно поймает ее, после чего пошел к выходу. В это время рядом стояла ФИО7, всё видела. Она побежала звонить в полицию, поехала в отдел. Потом, после отдела полиции, она вернулась на работу, почувствовала, что кто- то смотрит на нее сзади, увидела, как трое парней смотрят на нее, смеются, среди них был парень, пытавшийся около 14 часов похитить мягкую игрушку, но он был переодет в пальто, это был тот же парень. Время было после 16 часов. Затем парни зашли в вино- водочный отдел. Они дождались, пока парни вышли из магазина, и уборщица проследила, как парни зашли в подъезд № № <адрес>, о чем она сообщила сотрудникам полиции. Через пару часов, после 17 часов в магазин привели четверых парней, среди которых она, как только парень надел шапку, опознала его как лицо, которое пыталось похитить игрушку, ударило ее, на нем было то же самое пальто, но с меховым воротником, парень был в тех же ботинках, на его пальце было то же самое кольцо. Этого парня она видела так же после 16 часов вместе с двумя парнями. Она опознала парня по глазам, брови, одежде, кольцу. Этот парень очень похож на подсудимого Бардасова, сейчас он выглядит немного другим: волосы по- короче, похудевший, в судебном заседании он находится в тех же ботинках, на его пальце то же самое кольцо, на нем такое же пальто. Дознаватель показывал ей фотографию, где изображен парень, который 16 января пытался похитить игрушку, ударил ее.
 
    Подсудимый Бардасов Д.В. суду пояснил, что на л.д. 28 уголовного дела- его фотография, которую сделали после доставления в отдел полиции.
 
    В ходе расследования потерпевшая ФИО3 опознала парня, который пытался похитить игрушку и нанес ей удар, указав, что это был Бардасов Д.В. Она запомнила его, особенно его глаза, темные брови, улыбку и обувь. Данного человека опознала также ФИО7, которая сказала, что на нем такие же джинсы и ботинки. В отделе полиции ей были предъявлены фотографии парней, среди которых она сразу узнала Бардасова Д.В. (л.д. 36-37).
 
    ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с подсудимым ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бардасов Д.В. пытался похитить игрушку, она вытащила у него из- за пазухи игрушку, он внезапно схватил ее за шею и нанес удар ладонью по лицу, пригрозил ей, что за это она поплатится. Около 18 часов сотрудники полиции на работу привели парней, среди которых она опознала Бардасова. ФИО3 настаивала на своих показаниях. (л.д.47-48).
 
    В судебном заседании ФИО3 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что это Бардасов пытался похитить игрушку и ударил ее.
 
    Свидетель ФИО7 суду показала, что она видела Бардасова, когда задержали его ДД.ММ.ГГГГ: около 14 часов она вышла в зал магазина «На бульваре», увидела парня, за ним бежала ФИО3, которая попросила задержать парня. Она преградила парню путь, он был как- будто невменяемый. ФИО3 вытащила из- за пазухи парня мягкую игрушку, после чего он с размаху ударил потерпевшую рукой по лицу, обозвал Александрову, сказал той, что ещё получит. Испугавшись, она отошла, парень ушел. Она не может утверждать, что этим парнем был Бардасов, т.к. она была без очков, парень очень похож на подсудимого.
 
    Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был дома, Бардасова не видел. Созвонившись, после 15 часов он встретился с Бардасовым, ФИО10, они пошли на съемную квартиру подсудимого, по пути зашли в магазин «На бульваре», где купили спиртное, закуску. В квартире у подсудимого они стали распивать спиртное, через час к ним пришел ФИО8. Через 20 минут после ФИО8 позвонили в дверь, сотрудники полиции попросили их пройти в магазин, где они встали в строй. Бардасов надел шапку, и продавец сразу указала на подсудимого, сказав, что это он. Бардасов был одет в пальто, черные брюки, ботинки, был без шапки. Бардасов не мог совершить преступления.
 
    Свидетель ФИО10 суду дал практически такие же показания, что и ФИО9, пояснив, что в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Бардасов позвонил ему, и они встретились. В магазине продавец, не потерпевшая ФИО3, указала на Бардасова, потом подсудимый надел его шапку, и продавец, не ФИО3, сказала, что вроде он, вроде не он. Потом сотрудник полиции привел девушку- потерпевшую, которая сказала, что, вроде не Бардасов был. Бардасова опознавали 2 женщины, но они неуверенно опознали подсудимого, сомневались.
 
    В ходе расследования свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов он пришел к своему другу Бардасову Дмитрию, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы вместе выпить спиртное, возле подъезда увидел сотрудников полиции. В квартире находились Бардасов, ФИО10, ФИО9. Через 15 минут в дверь постучали сотрудники полиции, которых Бардасов впустил домой. Сотрудники полиции предложили Дмитрию и им пройти в магазин «На бульваре» для опознания. Одевшись, они вчетвером вместе с сотрудниками полиции пошли в магазин, их провели в торговую точку «Игрушки». Там они встали в ряд, и сотрудники полиции спросили у продавца, кто из этих парней пытался похитить игрушку и нанес побои. После этого продавец указала на Бардасова Дмитрия, затем продавец попросила Бардасова одеть шапку ФИО10, Бардасов одел, и продавец сказала: «Это точно тот парень». Они считает, что она ошиблась, так как Бардасов Д.В. не мог совершить преступление, потому что эта игрушка Бардасову не нужна, и не избивал эту женщину. (л.д.49-50).
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе автопатруля находился на службе с 8 часов до 20 часов. Они получили сообщение, что в магазине «На бульваре» продавцу нанесли побои, пытались забрать мягкую игрушку. Они приехали на место, продавец пояснила, что молодой человек взял мягкую игрушку, засунул игрушку под куртку, угрожал, то ли схватил ее за шею, то ли ударил, он уже точно не помнит, и она испугалась. Потерпевшая назвала ему приметы парня. Принятыми мерами им не удалось никого задержать. Через какое-то время из дежурной части получили сообщение о том, что этот же гражданин снова заходил в магазин «На бульваре», но к продавцу не подходил. Одна из работниц видела, что данный молодой человек зашел подъезд № № <адрес> проследовали в данный подъезд, до приезда следственно-оперативной группы, когда они зашли в подъезд, спускался молодой человек, похожий по приметам, он попросил парня проследовать с ним, показал парня продавцу, она сказала, что это не тот парень. Он обратно вернулся к дому, подъехала следственно- оперативная группа, он остался на первом этаже, следственно- оперативная группа поднялась наверх, спустилась вниз с группой молодых людей, с которыми проследовали в магазин «На бульваре». Продавец в одном из этих парней сразу же уверенно опознала парня, который пытался похитить мягкую игрушку. Потерпевшая сразу показала на подсудимого, сказала: «Да, это он». Потерпевшая опознала подсудимого по росту, телосложению, лицу, прическе, по внешним приметам, сказала, что на подсудимом была другая одежда. Еще на выходе из магазина другой продавец сказала, что был этот парень. Подсудимый ничего не пояснил. Потерпевшая изначально правильно описала приметы подсудимого, они соответствовали внешнему облику Бардасова.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В 10- 11 часов ему позвонил Бардасов Дмитрий, сказал, что зайдет в гости. Бардасов пришел, был одет в черное зимнее пальто, они вдвоем находились у него дома примерно до 15 часов. В это время Бардасов никуда не отлучался, они смотрели телевизор, сидели в Интернете, спиртные напитки не употребляли. Затем Барадасов ушел, сказал, что пойдет к друзьям. Он запомнил дату ДД.ММ.ГГГГ, т.к. через 3-4 недели Бардасов рассказал об инциденте, что якобы Бардасов украл мягкую игрушку.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО3 каких-либо телесных повреждений на коже лица, шеи не обнаружено. (л.д. 62).
 
    Потерпевшая суду показала, что от действий подсудимого у нее не было телесных повреждений.
 
    Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.
 
    Бардасов Д.В. с корыстной целью противоправно безвозмездно пытался изъять и обратить в свою пользу имущество ФИО3, желая причинить ей имущественный вред. При этом подсудимый действовал открыто, т.к. в присутствии ФИО3 похитил мягкую игрушку с витрины, заведомо сознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, находившейся в момент совершения преступления рядом с ним, но проигнорировал это обстоятельство, поэтому суд квалифицирует его действия как покушение на грабеж, поскольку он Бардасов Д.В. не смог довести свои преступные действия, направленные на хищение игрушки, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО3 с ФИО7 пресекла его действия, и потерпевшая забрала игрушку. После этого Бардасов Д.В., затаив злобу на ФИО3 за то, что она пресекла его действия и отобрала игрушку, которую пытался похитить, чтобы отомстить ей за это, на почве личных неприязненных отношений умышленно схватил потерпевшую рукой за шею и силой сдавил шею, затем нанес удар рукой по лицу, причинив ФИО3 физическую боль. Данные действия подсудимого органом расследования квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, с чем не может согласиться суд, поскольку как установлено в судебном заседании, Бардасов схватил потерпевшую рукой за шею и силой сдавил шею, затем нанес удар рукой по лицу не из хулиганских побуждений, а с целью отомстить ей за то, что она с ФИО7 задержала его, пресекла его преступные действия, не дала ему возможность похитить имущество, выхватила у него похищенную игрушку. Он не действовал по мотиву явного неуважения к обществу, о чем свидетельствует так же высказанные им в адрес ФИО3 слова, что она еще поплатится, что он всё равно поймает ее. Потерпевшая ФИО3 суду показала, что из- за того, что она отобрала игрушку, парень разозлился на нее и нанес удар. Сам факт совершения преступления в общественном месте- в магазине, не свидетельствует о совершении преступления из хулиганских побуждений. При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия подсудимого со ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч. 1 УК РФ, исключая из обвинения признак нанесение побоев, поскольку он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Потерпевшая просит привлечь подсудимого к уголовной ответственности за то, что он хватал ее за шею, давил шею и нанес удар по щеке, поэтому Бардасов подлежит уголовному преследованию и уголовному наказанию по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Суд критически относится к доводам подсудимого о непричастности к преступлениям и полностью опровергает их показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО7, Усова, частично- показаниями ФИО8, ФИО9, которые показали, что потерпевшая сразу указала на Бардасова. Суд опровергает доводы подсудимого о его нахождении около 14 часов в квартире у ФИО5 и на основе собранных доказательств приходит к выводу, что именно Бардасов пытался открыто похитить имущество ФИО3 и совершил в отношении нее иные насильственные действия, причинившие физическую боль, - потерпевшая запомнила подсудимого и в судебном заседании подтвердила, что именно он совершил преступления; после того, как Бардасов с другими лицами во- второй раз пришел в отдел к потерпевшей, работник магазина проследила за ними и установила местонахождение виновного: подъезд № № <адрес>, - ДД.ММ.ГГГГ Бардасов проживал на съемной квартире по адресу: <адрес>, подъезд № №, где он был застигнут сотрудниками полиции; подсудимый суду показал, что пальто, в котором был ДД.ММ.ГГГГ, только у него в городе, больше ни у кого он не видел такое пальто, - ФИО3 опознала виновного и по предметам одежды, в том числе и по пальто. ФИО3 хорошо запомнила ботинки и золотое кольцо у Бардасова, пояснив, что подсудимый в судебном заседании находится в этих же ботинках и на пальце то же самое кольцо. Вся эта совокупность доказательство прямо свидетельствует о том, что Бардасов совершил вышеуказанные преступления. Суд критически относится к доводам свидетеля ФИО5 о том, что с 10-11 часов до 15 часов подсудимый находился у него дома, и опровергает вышеуказанными доказательствами, считает, что ФИО5 являясь другом подсудимого, дает недостоверные показания с целью помочь виновному уйти от уголовной ответственности. Свидетель ФИО5 суду показал, что в последний раз, до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый был у него дома в ноябре 2013 г., но дату не помнит, когда как данный свидетель хорошо запомнил события ДД.ММ.ГГГГ, что также дает суду основание сомневаться в правдивости показаний ФИО5. Свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО8 не находились с подсудимым в момент совершения преступлений, они встретились после 15 часов, присутствовали при опознании Бардасова, поэтому к их доводам о том, что Бардасов не мог похитить игрушку, т.к. она тому не нужна, суд также относится критически. Эти свидетели также являются друзьями Бардасова. У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей, свидетеля обвинения ФИО7, которая в судебном заседании на вопрос суда ответила, что она видела Бардасова, когда задержали его ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО4 суду показал, что потерпевшая сразу опознала Бардасова как лицо, которое пыталось похитить игрушку. ФИО3 суду показала, что дознаватель показывал ей фотографию (л.д. 28), где изображен парень, который 16 января пытался похитить игрушку, ударил ее. В судебном заседании установлено, что на л.д. 28 уголовного дела изображен подсудимый.
 
    Таким образом, суд признает Бардасова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 116 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. требования ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый впервые совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности, оно является неоконченным, и небольшой тяжести против жизни и здоровья человека.     
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, на него жалоб не поступало, он привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ, на профилактическом учете не состоит, по месту жительства соседями, месту работы – положительно.
 
    Подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состоял, и у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. он является субъектом преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, впервые совершившего преступления, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания, он работает.
 
    При определении размера наказания подсудимому по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство возвращено потерпевшей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Бардасова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ:
 
    - по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту его работы,
 
    - по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту его работы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, окончательное наказание Бардасову Д.В. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту его работы.
 
    Меру пресечения в отношении Бардасова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.    
 
    Вещественное доказательство, возвращенное потерпевшей ФИО3, оставить у нее же.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     В.А. Шуркова