Приговор от 27 мая 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2014 (45948)
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                                     27 мая 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда <.....> Коробкова Е.И., с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю., подсудимого Калистова К.Е., защитника Кузнецовой Е.А., при секретаре Земсковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Калистова К. Е., <.....>
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Калистов К.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    <.....>, около 13 часов 30 минут местного времени, Калистов К. Е., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, пришел в район местности, расположенной в 20 метрах от жилого <.....>, где умышленно, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и сложил в принесенный с собой полимерный пакет, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 107,840 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <.....> №........ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.
 
    Данное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 107,840 г, незаконно, не имея соответствующего разрешения, Калистов К.Е. хранил, в находящемся при нем полимерном пакете, до момента изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра <.....> в 14 часов 15 минут местного времени, в помещении дежурной комнаты ЛПП <.....>, расположенной по адресу: <.....>.
 
    Согласно заключению эксперта №........ от <.....>, представленное на исследование и экспертизу вещество растительного происхождения (объект № 1) изъятое у гр. Калистова К.Е., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составила 107,840 г (в ходе исследования израсходовано 0,676 г высушенной до постоянной массы).
 
    Подсудимый Калистов К.Е. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого Калистова К.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания суд не усматривает у подсудимого Калистова К.Е. отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, суд не находит исключительными, в связи с чем, не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учётом личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 70), не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов 2 степени (л.д. 68), вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Калистову К.Е. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Калистова К.Е. возможно достичь без изоляции его от общества.
 
    Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    При назначении наказания, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимый состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов второй степени, считает необходимым вменить ему дополнительную обязанность – пройти курс лечения от наркомании, а также суд считает необходимым вменить подсудимому дополнительную обязанность трудоустроиться либо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Калистова К. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калистову К. Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленную им дату, не менять без его уведомления места жительства, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться либо встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Калистову К. Е. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
 
    Меру пресечения Калистову К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: пакет полиэтиленовый черного цвета, с наркотическим средством – марихуаной, массой 107,164 грамма изъятом <.....> года, конверт со смывами рук Калистова К.Е. и контрольным тампоном – хранящиеся в камере хранения Кузбасского ЛУ МВД России – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                          Е.И. Коробкова