Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орск Оренбургская область 23 апреля 2014 года
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе :
председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,
при секретаре Бочкаревой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Орска Чигановой Н.В.,
потерпевшей М.Ю.П..,
подсудимого Фадеева С.С.,
защитника- адвоката Жакасова С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фадеева С.С., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадеев С.С. тайно похитил имущество М.Ю.П.., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
*** Фадеев С.С., находясь на законных основаниях в доме *** в г. Орске Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно, с телевизора, находящегося в кухне вышеуказанного дома, похитил принадлежащий М.Ю.П. планшетный компьютер «***» с чехлом «***» общей стоимостью 9190 рублей, причинив М.Ю.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Жакасова С.Г. обвиняемый Фадеев С.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фадеев С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Фадеев С.С. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником Жакасовым С.Г.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.
Адвокат Жакасов С.Г. поддержал ходатайство Фадеева С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.
Потерпевшая М.Ю.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чиганова Н.В. также выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.
Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, потерпевшей и государственным обвинителем не оспариваются.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Фадеева С.С.
Действия подсудимого Фадеева С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый тайно похитил принадлежащий М.Ю.П. планшетный компьютер стоимостью 9190 рублей, который безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение - он женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей - ребенка, отцом которого является, а также ребенка его супруги, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, характеризуется удовлетворительно.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного ущерба, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Фадеева С.С. обстоятельств, его семейное положение, а также поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд приходит к выводу о возможности назначения Фадееву С.С. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Суд считает невозможным назначение Фадееву С.С. наказания в виде штрафа, поскольку сведений о наличии у него постоянного источника дохода и размере дохода его семьи сторона защиты суду не представила, как и не представила сведения о наличии у Фадеева С.С. постоянного места работы. Принимая во внимание нахождение у Фадеева С.С. на иждивении двоих малолетних детей суд приходит к выводу о том, что наказание в виде штрафа может поставить семью Фадеева С.С. в тяжелое материальное положение.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- планшетный компьютер «***» с серийным номером *** имей ***, зарядное устройство, черный тряпичный чехол «***», упаковочная коробка от указанного планшетного компьютера, упаковочная коробка от сим-карты «***» ***, кружка «***», пачка от сигарет «***», возвращенные потерпевшей М.Ю.П.., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению М.Ю.П. как законному владельцу (л.д. 65-67).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Фадеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Фадееву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- планшетный компьютер «***» с серийным номером *** имей *** зарядное устройство, черный тряпичный чехол «*** упаковочная коробка от указанного планшетного компьютера, упаковочная коробка от сим-карты «***» ***, кружка «***», пачка от сигарет «***», возвращенные потерпевшей М.Ю.П. - оставить М.Ю.П..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Н.Н.Никитина
Приговор в апелляционном порядке не обжалован и всутпил в законную силу 06.05.2014 года. Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-98/2014 Советского районного суда г. Орска