Приговор от 11 февраля 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    город Тюмень 11 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
 
    подсудимого Бахарева А.В.,
 
    защитника – адвоката Щербакова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретарях Куклевой А.А., Ильгамовой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-98/2014 в отношении:
 
    Бахарева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бахарев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    27 июня 2013 года около 17 часов 30 минут Бахарев А.В., действуя умышленно, без цели сбыта, через тайник, оборудованный на трубе мусоропровода на 10 этаже в подъезде № <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющуюся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWН-018), массой 1,18 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в левом кармане джинсовых брюк до его задержания 27 июня 2013 года около 17 часов 50 минут сотрудниками УФСКН России по Тюменской области возле № по <адрес>, которыми указанное количество аналога наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Бахарева А.В., проведенного 27 июня 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 29 минут на площадке первого этажа в подъезде № <адрес>.
 
    Подсудимый Бахарев А.В. виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч.1 п.3 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом были оглашены и исследованы показания Бахарева А.В. на предварительном следствии, из которых следует, что 27 июня 2013 года около 16 часов он с телефона через интернет приложение ICQ заказал один пакет наркотика – «спайса», оплату произвел на указанный ему номер киви кошелька в ТЦ <данные изъяты> на <адрес>. Через некоторое время ему пришло сообщение с адресом закладки – 3 подъезд по <адрес>, № этаж приклеено к мусоропроводу. Около 17 часов 30 минут по указанному в сообщении адресу с трубы мусоропровода он забрал наркотик. Когда вышел на улицу, то его задержали сотрудники оперативной службы УФСКН России по Тюменской области, в указанном подъезде его досмотрели в присутствии понятых. При досмотре он выдал прозрачный полимерный пакетик с контактной застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета, также у него изъяли чек оплаты указанного наркотика,изъятое упаковали. Были составлены соответствующие протоколы досмотра и изъятия, где участвующие лица расписались (т.1 л.д.25-28, 53-55).
 
    Вина подсудимого Бахарева А.В., кроме его признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, из показаний свидетеляФИО6 оперуполномоченного УФСКН России по Тюменской области, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 27 июня 2013 года около 17 часов 50 минут возле № по <адрес> был задержан молодой человек, представившийся Бахаревым А.В., который был досмотрен в третьем подъезде вышеуказанного дома, досматриваемый пояснил, что имеет при себе наркотик – «спайс», после чего в присутствии двух понятых он обнаружил у досматриваемого в левом кармане синих джинсов один прозрачный полимерный пакетик с контактной застежкой с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом внутри, который упаковали в бумажный конверт белого цвета, также были составлены протоколы досмотра и изъятия. После чего указанного молодого человека доставили в Управление наркоконтроля для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.63-65).
 
    Из показаний свидетеляФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 27 июня 2013 года на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> он участвовал понятым при досмотре задержанного молодого человека, представившегося Бахаревым А.В., пояснившего, что имеет при себе наркотическое средство – «спайс», у которого в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом, похожим на траву, чек, оставшийся со слов задержанного от оплаты через терминал за наркотик, изъятое было упаковано в конверт белого цвета. По данному факту были составлены соответствующие протоколы досмотра и изъятия, в которых все расписались (т.1 л.д.59-62).
 
    Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 согласуются с протоколом досмотра Бахарева А.В., согласно которому 27 июня 2013 года у Бахарева А.В. в левом кармане синих джинсов обнаружен один пакет из прозрачного полимера с контактной застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета и квитанция № термина № (т.1 л.д.7), которые были осмотрены надлежащим образом. В ходе осмотра квитанции установлено, что 27 июня 2013 года в ТЦ <данные изъяты> посредством службы <данные изъяты>было перечислено <данные изъяты> (т.1 л.л.46-48), что подтверждает показания подсудимого Бахарева А.В. об обстоятельствах приобретения наркотического средства. Полимерный пакетик со смесью, квитанция с реквизитами признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.49).
 
    Заключением химической экспертизы № от 14 августа 2013 года, справкой об исследовании от 27 июня 2013 года установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-18) массой 1,18 грамма (т.1 л.д.12-14, 33-40).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства от 23 ноября 2012 года №1215), указанное количество наркотического средства является крупным размером.
 
    Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства в их совокупности суд пришел к убеждению в виновности Бахарева А.В. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности его вины.
 
    Судом установлено, что Бахарев А.В. 27 июня 2013 года умышленно, без цели сбыта, через тайник, оборудованный на трубе мусоропровода на № этаже в подъезде № <адрес>, незаконно приобрел аналог наркотического средства массой 1,18 грамма в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане джинсовых брюк до его задержания сотрудниками УФСКН России по Тюменской области.
 
    Действия подсудимого Бахарева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Бахареву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Бахарев А.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным, по месту работы и учебы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бахареву А.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бахареву А.В., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Бахарева А.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания Бахареву А.В., не связанного с изоляцией его от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
 
    Дополнительные наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Бахареву А.В. с учетом смягчающих обстоятельств, его материального положения.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бахарева А.В. признатьвиновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Бахареву А.В. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Бахарева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Бахареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тюменской области: полимерный пакетик с аналогом наркотического средства, бумажный чек с реквизитами – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Судья ________________ Р.Х. Кукеева