Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
№ 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 апреля 2014 годаЖелезногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л.,., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Абдрашитова Р.В., защиты в лице адвоката Павловой Н.В., представившей ордер № 35 от 15апреля 2014 года, подсудимого Настенко К.Е., потерпевшегоФИО1, при секретаре Селиверстовой А.Врассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Настенко К.Е. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Настенко К.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Настенко К.Е., находясь у себя дома в квартире №..., <адрес>, где проживает вместе с родственниками, решил совершить хищение чужого имущества,принадлежащего сожителю его матери ФИО2 - ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Настенко К.Е. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из-задивана в зальной комнате тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: ноутбук «ACERAspireEl-571G-32323G32Mnks» с зарядным устройством, общей стоимостью 12817 рублей, компьютерную мышь Speed-LinkSL-6313-BK, стоимостью 220 рублей, сумку для ноутбука марки TargusCN515EU-50 15,6, стоимостью 844 рубля, модем компании Мегафон, стоимостью 517 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего,а всего похитил имуществоФИО1на общую сумму 14398 рублей.С похищенным имуществом Настенко К.Е. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.
Органами предварительного следствия действия Настенко К.Е.квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимым Настенко К.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Настенко К.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель - Абдрашитов Р.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимому Настенко К.Е.понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Павловой Н.В., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимыйНастенко К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание (л.д. 55), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также, что подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, отсутствие тяжких последствий от его действий.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекавшееся куголовной и административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Настенко К.Е. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Настенко К.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Настенко К.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Настенко К.Е. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
Меру пресечения осужденному Настенко К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «ACERAspireEl-571G-32323G32Mnks» с зарядным устройством, компьютерную мышь Speed-LinkSL-6313-BK, сумку для ноутбука TargusCN515EU-50 15,6 ", модем компании ОАО Мегафон с сим-картой компании ОАО Мегафон, товарный чек №... от ДД.ММ.ГГГГ, два кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг связи №... от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшегоФИО1 - оставить последнему по принадлежности; залоговый билет №... от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Настенко К.Е. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий - судья Величко Л.Л.