Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1- 98/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 16 сентября 2014 года
Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бейского района
Кисуркина Д.А.
подсудимого Лисина С.А.,
защитника - адвоката Мякишевой Т.Ю., предоставившей удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Александровой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1- 98/2014 в отношении
Лисина С.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <место рождения>, гражданина Российской Федерации, <образование>, <семейное положение>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <наименование> районным судом Республики Хакасия по ч. 3 ст. 30 – УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ в силу ч.2 ст. 69 УК РФ <срок> лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <наименование> городского суда <наименование> освобожден условно досрочно на <срок> срок,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <наименование> городского суда Республики Хакасия приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, определено считать Лисина С.А. осужденным по ч. 1 ст. 228 УК РФ к <срок>, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к <срок> месяцам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения,
2) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом Республики Хакасия по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ <срок> лишения свободы без применения штрафа, в силу ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединено частично неотбытое наказание по приговору <наименование> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде <срок> без применения штрафа,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <наименование> городского суда Республики Хакасия приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено Лисина С.А. считать осужденным по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к <срок>, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 <срок> без штрафа, ч. 1 ст. 161 УК РФ к <срок> лишения свободы, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к <срок> свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ к <срок> свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к <срок> лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к <срок> лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде <срок> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок <срок>,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <наименование> городского суда Республики Хакасия приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Лисина С.А. считать осужденным к <срок> лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения,
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <наименование> Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ к <срок>,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <наименование> городского суда Республики Хакасия приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, Лисин С.А. освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <наименование> Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ к <срок>, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <срок>,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка в границах <наименование> Республики Хакасия испытательный срок продлен на <срок>
6) 28.03.2014г. <наименование> районным судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к <срок>., без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <срок>.
7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <наименование> по ч. 1 ст.158,ч.1 ст.158,ч.2 ст.69 УК РФ к <срок> лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
8) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <наименование> по ч. 1 ст.158,ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к <срок> лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74,70 УК РФ ( по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года) к <срок> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <наименование> РХ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ <срок>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лисин С.А. совершил ряд краж, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <время> у Лисина С.А., находящегося в ограде <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки <номер марки> принадлежащего гр.ВА находившегося в <адрес> в <адрес>, с целью последующего использования похищенного сотового телефона в своих личных целях.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <время>, Лисин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно, через незакрытую входную дверь, проник в кухонное помещение жилого <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, путем свободного доступа, взял находившийся в кухонном помещении дома, принадлежащий гр.ВА сотовый телефон марки <номер марки> стоимостью <рублей>, вынес его на улицу. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность Лисин С.А., причинил своими преступными действиями потерпевшей ВА материальный ущерб на общую <рублей>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <время> у Лисина С.А. находившегося в помещении котельной <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно пилы электрической цепной <наименование> находившейся в помещении котельной дома, с целью последующего использования похищенной пилы в своих личных целях.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени время, Лисин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении котельной <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, путем свободного доступа, взял находившуюся в помещении котельной, принадлежащую АН пилу электрическую цепную <наименование> стоимостью <рублей> вынес ее на улицу. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность Лисин С.А., причинил своими преступными действиями потерпевшему АН. значительный материальный ущерб на общую <рублей>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <время> у Лисина С.А., находившегося в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электрического чайника <наименование> и шапки из меха норки в своих личных целях.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <время>, Лисин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно, через незакрытую входную дверь, зашел в <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, путем свободного доступа, взял находившиеся в доме, принадлежащие гр.АП электрический чайник <наименование>» стоимостью <рублей> и шапку из меха норки, стоимостью <рублей>, вынес их на улицу. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность Лисин С.А., причинил своими преступными действиями потерпевшей АП материальный ущерб на общую сумму рублей.
Гражданские иски по делу не заявлены.
В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Лисин С.А. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.
Потерпевшие АП ВА., АН против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства не возражают, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, предоставив суду письменные заявления.
Защитник - адвокат Мякишева Т.Ю. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала, просит снисхождение к подсудимому.
Государственный обвинитель Кисуркин Д.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевшие, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.
Заслушав подсудимого, доводы прокурора и мнение защитника, принимая во внимание, что предъявленное Лисину С.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого:
- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ 2014 г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
С учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого Лисина суд пришел к выводу, что для достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, исправление Лисина возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, что по мнению суда, является справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимому по двум составам предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.б ч.2 ст.18 УК РФ, по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию преступления, постоянное место жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства, <семейное положение>, протоколы явки с повинной.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, позволяющих применить положения ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, а так же положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Определяя наказание подсудимому по совокупности преступлений, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.69 УК РФ и считает возможным окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, размер ущерба, данные о личности виновного, который не работает, проживает с дочерью, употребляет алкогольные напитки, в администрацию на него жалобы не поступали (т.2 л.д.76, 77), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении окончательного наказания в отношении подсудимого суд принимает во внимание, что в течение не отбытой части наказания Лисин С.А. вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лисину С.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Суд так же принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <наименование> РХ, Лисин С.А. осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ 1 г. 4 мес л/св, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что является основанием для определения окончательного наказания с учетом правил предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ, применяя механизм частичного сложения наказаний.
Определяя в отношении осужденного вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что приговором мирового судьи судебного участка <наименование> РХ осужденному определен режим исправительного учреждения, и руководствуется требованиями ч.1 п.в ст.58 УК РФ считает необходимым назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, что по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого, который не работает, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении подсудимого Лисина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, надлежит отменить.
В срок отбытого наказания по настоящему приговору, учитывая приговор мирового судьи судебного участка <наименование> РХ от ДД.ММ.ГГГГ Лисину С.А. подлежит зачету период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ и приходит к следующему, вещественные доказательства - сотовый телефон марки эксплей, хранящийся у потерпевшей ВА оставить потерпевшей ВА пилу цепную электрическую <наименование> хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего АН. оставить потерпевшему АН электрический чайник <наименование>» и шапку принадлежащие потерпевшей АП хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей АП копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся в материалах уголовного дела, надлежит оставить при деле.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лисина С.А., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание соответственно:
- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде <срок> лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде <срок> лишения свободы, без ограничения свободы;
- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ 2014 г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде <срок> лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде <срок> лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Лисина С.А. условное осуждение по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок <срок>, без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <наименование> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лисину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на <срок> лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному приговору в отношении Лисина С.А. отменить.
Содержать его под стражей в ФКУ СИЗО – 2 УФСИН России по РХ <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лисину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Лисину С.А. в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ( по приговору мирового судьи судебного участка <наименование> от ДД.ММ.ГГГГ).
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – сотовый телефон марки эксплей, хранящийся у потерпевшей ВА оставить потерпевшей ВА пилу цепную электрическую «<наименование>» хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 оставить потерпевшему АН.; электрический чайник «<наименование>» и шапку принадлежащие потерпевшей АП хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей АП копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей апелляционной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.Ю. Сорогина