Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Дело № 1-98/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 августа 2014 года город Мирный РС (Я)
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Горохова А.А.
при секретаре Устюжиной Т.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мирного РС (Я) Местникова А.Н.
защитника - адвоката Арцис Л.К., представившей удостоверение № 424 и ордер № 126 от <дата>;
подсудимого Мачукова В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Мачуков В.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного по состоянию здоровья, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мачуков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в 18 часов 00 минут Мачуков В.Н. в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак №, возле первого подъезда <адрес> увидел, что на земле, возле указанного дома находятся сварочный аппарат инверторный фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и бензопила фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <Й>, и у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сварочного аппарата инверторного фирмы <данные изъяты> и бензопилы фирмы <данные изъяты> с целью дальнейшего обращения похищенного имущества в свою собственность.
<дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Мачуков В.Н., во исполнение своего преступного умысла, находясь возле первого подъезда <адрес> вылез из салона своего автомобиля марки <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак №, и путём свободного доступа, действуя умышленно, подошел к находившимся на земле сварочному аппарату инверторному фирмы <данные изъяты> а также бензопиле фирмы «<данные изъяты>, и в тайне от окружающих, из корыстных побуждений, своей левой рукой взял бензопилу фирмы <данные изъяты>, а своей правой рукой взял сварочный аппарат инверторный фирмы <данные изъяты> то есть похитил их. После чего, Мачуков В.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения гр. <Й> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе предварительного слушания подсудимый Мачуков В.Н. в присутствии защитника адвоката Арцис Л.К., воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мачуков В.Н. полностью согласился с предъявленным им обвинением и поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя тем, что вину признает, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший <Й> не явился в судебное заседание, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Арцис Л.К. в суде поддержала ходатайство подсудимого Мачукова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку Мачуков В.Н. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Мирный РС (Я) Местников А.Н. согласен с ходатайством подсудимого Мачукова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого Мачукова В.Н., мнения участников процесса, приходит к выводу о том, что подсудимый Мачуков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 315 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мачуков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Мачукова В.Н. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в том числе данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Государственный обвинитель в ходе судебных прений подтвердил наличие у подсудимого Мачукова В.Н. явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей и добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления.
В отношении подсудимого Мачукова В.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «и», «к», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого преступлением, а также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительство и работы, отсутствие судимости, примирение с потерпевшим и отсутствие со стороны последнего претензий к подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учётом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым Мачуковым В.Н. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым Мачуковым В.Н. преступления, либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания судом применяются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Изучив личность подсудимого Мачукова В.Н., суд установил, что он состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место работы и жительства. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
По месту жительства Мачуков В.Н. характеризуется посредственно, так как жалоб и заявлений от родственников и соседей на его поведение в быту не поступало, но замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ. По характеру Мачуков В.Н. общителен, вежлив, на замечания реагирует правильно, но в состоянии опьянения может вести себя неадекватно. Привлекался к административной ответственности в 2013 году по ст. 12.9 ч. 2 и ст. 20.20 ч. 2 КРФоАП.
Согласно производственной характеристики, Мачуков В.Н. работает в <данные изъяты> с <дата> <данные изъяты> № <адрес>. За период работы Мачуков В.Н. нарушений трудовой и производственной дисциплины не совершал. Все производственные задания выполняет согласно должностной инструкции, нареканий со стороны руководства не имеет.
Как личность Мачуков В.Н. характеризуется положительно.
С учётом тяжести совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности Мачукова В.Н. и его имущественного положения, а также наличие у него постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания будет им исполнен и будут достигнуты цели назначения наказания по его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Другие виды наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, с учётом обстоятельств совершенного преступления, а также личности виновного лица, наличии смягчающих наказание обстоятельств, не будут способствовать исправлению Мачукова В.Н.
Учитывая, что у Мачукова В.Н. на иждивении находятся двое малолетних детей, наличие кредитного обязательства, суд на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ назначает штраф с рассрочкой его выплаты.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- сварочный аппарат инверторный фирмы <данные изъяты> и бензопила фирмы <данные изъяты> и документация к указанным аппаратам, хранящиеся у потерпевшего - после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными владельцу <Й>
- справку формы 2 НДФЛ на имя <Й> за 2014 года, 3 справки о доходах за 2013 года на имя <Й>, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Арцис Л.К., осуществляющей защиту подсудимого Мачукова В.Н. в судебном заседании, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мачуков В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты на 12 (двенадцать) месяцев, равными частями по 5 000 (пять тысяч) рублей в месяц.
Меру пресечения Мачукову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставит без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- сварочный аппарат инверторный фирмы <данные изъяты> и бензопила фирмы <данные изъяты> и документация к указанным аппаратам, хранящиеся у потерпевшего - после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными владельцу <Й>
- справку формы 2 НДФЛ на имя <Й> за 2014 года, 3 справки о доходах за 2013 года на имя <Й>, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Арцис Л.К., осуществляющей защиту подсудимого Мачукова В.Н. в судебном заседании, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осуждённому разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4).
Разъяснить, что в случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих интересы осуждённого, последний в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным видом наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судья Мирнинского районного суда
Республики Саха (Якутия) п/п А.А. Горохов
«Копия верна»
Судья Мирнинского районного суда
Республики Саха (Якутия) А.А. Горохов