Приговор от 03 апреля 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР                Дело № 1-98/2014
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                                 03 апреля 2014 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <...> Дингизбаевой Г.Г.,
 
    подсудимого Гайсина Р.Р.,
 
    защитника – адвоката Дьяченко О.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
 
    при секретаре Балачевцевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ГАЙСИНА Р.Р., <...> <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гайсин Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <...> около 20.00 часов Гайсин P.P., находясь в первом подъезде <...> Республики Башкортостан, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - <...>, массой не менее 0,223 грамма, упакованное в один полимерный пакетик. Часть приобретенного наркотического средства - <...> Гайсин P.P. потребил лично, а оставшееся наркотическое средство массой 0,223 грамма, упакованное в полимерный пакетик, хранил при себе в левом наружнем кармане куртки до 20 часов 40 минут <...>, то есть до его изъятия сотрудниками отдела по <...> УФСКН России по РБ.
 
    <...> около 20 часов 35 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», на проезжей части напротив <...> Республики Башкортостан сотрудниками отдела по <...> УФСКН России по РБ Гайсин P.P. был задержан. В ходе его досмотра, проведенного <...> в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 15 минут, в левом наружнем кармане куртки, в которую был одет Гайсин P.P., был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - <...>, массой 0,223 грамма.
 
    Наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013г.)
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации <...> от <...> (в ред. Постановления Правительства РФ <...> от 16.12.2013г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, равная 0,223 граммам, относится к значительному размеру данного наркотического средства.
 
    Указанные действия Гайсина Р.Р. квалифицированы органами предварительного следствия ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гайсин Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Гайсин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Гайсину Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
 
        Согласно заключению <...><...> <...> <...> от <...> <...> Гайсин Р.Р. <...>
 
    Согласно заключению <...> <...> от <...> (л.д.59) Гайсин Р.Р. <...> <...>
 
    Действия Гайсина Р.Р. квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.     
 
    При назначении наказания подсудимому Гайсину Р.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснения Гайсина Р.Р., активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Как личность Гайсин Р.Р. <...>
 
    Ходатайство защитника Дьяченко О.А. и подсудимого Гайсина Р.Р. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не подлежит удовлетворению. Дача признательных показаний и подтверждение их в ходе проверки показаний на месте не свидетельствуют о том, что Гайсин Р.Р. деятельно раскаялась и вследствие этого перестал быть общественно опасным. Кроме того, прекращение уголовного дела не будет отвечать задачам, указанным в ст. 3 УК РФ.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, <...>, влияние наказание на исправление подсудимого, считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Гайсина Р.Р. от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    При определении размера наказания подсудимому Гайсину Р.Р. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ГАЙСИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание <...>) часов обязательных работ.
 
 
        Меру пресечения Гайсину Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство <...>, массой 0,223 грамма в полимерном пакетике, самодельная курительная трубка со следами наркотического средства, четыре марлевых тампона со смывами с рук Гайсина Р.Р., сотрудника полиции и образцом марлевого тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <...>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись