Дата принятия: 18 августа 2014г.
        Номер документа: 1-98/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-98/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Вичуга Ивановской области                  18 августа 2014 года                                                                                                       
 
    Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего - судьи Климова П.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Мокровой М.А.,
 
    подсудимого Лапина А.В., его защитника - адвоката Кочетовой Л.А., представившей ордер Вичугской коллегии адвокатов № от 18.08.2014 года,
 
    при секретаре Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Лапина А.В., <данные изъяты> судимого: 14.01.2013 года мировым судьей судебного участка № 4 Вичугского района Ивановской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%, 23.12.2013 года освобожден от отбывания наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лапин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    28 июня 2014 года около 11 часов Лапин в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обнаружил на одном из стульев в зале ожидания пачку из-под сигарет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуана, массой 13,9 грамма, после чего, осознавая, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством марихуана, без цели сбыта присвоил его себе. Данное наркотическое средство Лапин с целью использования в личных целях хранил и переносил в кармане своей одежды, передвигаясь по территории Вичугского района Ивановской области вплоть до задержания его сотрудниками полиции 28 июня 2014 года в 15 час 10 мин. <адрес> и изъятия у него наркотического средства в 15 часов 30 минут того же дня в ходе личного досмотра. Каннабис (марихуана) включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного перечня независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам. Согласно федеральному закону РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств без соответствующего разрешения-лицензии органа власти является незаконным. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.11.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» каннабис (марихуана) в количестве 13,9 грамма относится к значительному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    В судебном заседании подсудимый Лапин в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о признании своей вины в совершении данного преступления, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Лапин пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник подсудимого Кочетова Л.А. просила удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявила, что права подсудимого в ходе предварительного расследования нарушены не были. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Мокрова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих этому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Лапин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 11.07.2014 года Лапин каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдает, как не страдал им во время совершения противоправных действий. <данные изъяты> Показаний к применению принудительных мер медицинского характера не выявлено. По психическому состоянию может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права на стадии предварительного следствия и в суде (л.д. 66-67).
 
    Мотивированные в экспертном заключении выводы не оспариваются сторонами и объективно подтверждаются обстоятельствами дела и данными о личности подсудимого. Суд соглашается с приведенным экспертным заключением и признает Лапина вменяемым лицом, подлежащим в соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности. Состояние здоровья Лапина суд учитывает при назначении наказания.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Лапин совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести (л.д. 83-84, 90-102, 113-114), вину в совершении преступления признал, сообщил о своем раскаянии в содеянном. <данные изъяты>, 28.06.2014 года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ч.1 ст.6.24 КоАП РФ (л.д. 112).
 
    Согласно рапорту-характеристике УУП МО МВД России «Вичугский» Лапин проживает по адресу: <адрес> один, по месту регистрации не проживает. Жалоб на Лапина не поступало, он нигде не работает, по учетам МО МВД России «Вичугский» не значится (л.д.107).
 
    Военную службу Лапин не проходил по причине заболевания, 06.10.1998 года признан ограниченно годным к военной службе по гр.1 ст.20«б» ПП РФ 390-95 (л.д. 108).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапину, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние его здоровья и раскаяние в содеянном.
 
    Имеющаяся у Лапина судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Вичугского района Ивановской области от 14.01.2013 года в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Лапину, судом не установлены.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лапиным преступления, личность виновного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, приходя к выводу, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения Лапину более строгого вида наказания суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку ни мотивы преступления, ни роль виновного, ни его поведение во время или после совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления.
 
    Размер наказания подсудимому суд определяет в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, сведения о его личности, ограниченную в силу наличия инвалидности возможность получения им дохода, суд считает необходимым не назначать Лапину штраф в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: хранящийся в МО МВД России «Вичугский» каннабис (марихуану) массой 12,3 гр. - уничтожить как наркотическое средство, изъятое из незаконного оборота; пачку из-под сигарет уничтожить как не представляющую ценности.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лапина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Лапина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: хранящийся в МО МВД России «Вичугский» каннабис (марихуану) массой 12,3 гр., пачку из-под сигарет - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Вичугский городской суд Ивановской <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.                
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий:                        П.Б. Климов