Приговор от 08 мая 2014 года №1-98/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-98/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 8 мая 2014 года

 
    Ворошиловский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
 
    с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г. Волгограда Путнина Я.С., старшего помощника прокурора г. Волгограда Боричка В.В.,
 
    защитника подсудимого Гапонова А.В. – адвоката Щербо Л.В., представившей ордер № № и удостоверение № №,
 
    защитника, действующего наряду с адвокатом, Гапоновой Т.А.,
 
    подсудимого Гапонова А.В.,
 
    при секретаре Демидовой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАПОНОВА ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Гапонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Гапонов А.В., с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия и судом не установлена, находясь у <адрес>, точное место в ходе предварительного следствия и суда не установлено, под воздействием преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица приобрел гриппер с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей N – (адамантан – 1 – ил) – 1 – пентил – 1Н – индазол – 3 – карбоксамид, массой 0,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер указанного наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Гапонов А.В. стал хранить при себе с целью последующего сбыта в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гапонов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО14, выступавшему в роли закупщика при проведении оперативных мероприятий под контролем сотрудников ОУР ОП № № Управления МВД России по <адрес>, один гриппер с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей N – (адамантан – 1 – ил) – 1 – пентил – 1Н – индазол – 3 – карбоксамид, массой 0,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер указанного наркотического средства.
 
    Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Гапонов А.В. до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОУР ОП № № УМВД России по <адрес>, сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота. В ходе личного досмотра Гапонова А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у <адрес> сотрудниками ОП № № УМВД России по городу Волгограду были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, вырученные от продажи наркотического средства. Приобретенное у Гапонова А.В. наркотическое средство N – (адамантан – 1 – ил) – 1 – пентил – 1Н – индазол – 3 – карбоксамид, было изъято из незаконного оборота, так как ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО14 сотрудникам полиции у <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Гапонов А.В. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он приехал в <адрес>, где приобрел через закладку за денежную сумму <данные изъяты> наркотическое средство «спайс», которое не употребил, так как намеревался приобрести иной вид наркотика. Об этом он рассказал своему знакомому ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился около <адрес> рядом с <адрес> по <адрес> ФИО5 и ФИО24, с которыми хотел совместно употребить наркотические вещества. Указанные лица на протяжении ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонили ему. ФИО18 и ФИО19 передали ему денежные средства, чтобы через терминал произвести оплату и приобрести таким образом наркотическое средство. ФИО25 ФИО5 ушла, поручив ему и ФИО26 приобрести для совместного употребления наркотик. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции. Лицо, выступающее в качестве закупщика ФИО14, он не видел, непосредственно с ним не общался и денежные средства от него не получал. Допускает, что деньги, выданные для проверочной закупки, были ему вручены ФИО27 ФИО5. Пакетик с наркотическим средством «спайс» он передал Величко Роману.
 
    В виду наличия существенных противоречий, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ФИО2, данные в присутствии защитника в качестве обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он приехал в <адрес>, где приобрел за 1 <данные изъяты> через закладку наркотическое средство «спайс». ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень, который представился «ФИО28 и пояснил, что у него есть <данные изъяты>, и они вдвоем могут сложиться деньгами и приобрести наркотическое средство «соль», и потом его вместе употребить. Он согласился на предложение ФИО29 и они договорились встретиться в вечернее время возле <адрес> расположенного по <адрес>. В этот день он с ФИО30 созванивался несколько раз. Примерно в <данные изъяты> он приехал к указанному месту, позвонил ФИО31, после чего увидел его возле <адрес>, и подошел к нему. Подойдя к ФИО32, он пояснил, что нужно пойти и оплатить денежные средства за приобретение наркотического средства «соль» через терминал по приему платежей. Затем он передал ФИО33 ранее приобретенный пакетик с наркотическим средством «спайс», чтобы ФИО34 угостил кого-нибудь. Для дальнейшего совместного приобретения наркотического средства ФИО35 передал ему денежные средства, которые он, не пересчитывая, убрал в карман своих брюк. После этого он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства, которые ему передал ФИО36 а также сотовый телефон марки «<данные изъяты> шприц с растровом, содержащим наркотическое средство «соль», которое он ранее употреблял (<данные изъяты>
 
    Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертов, и иные доказательства по делу, суд находит доказанной вину подсудимого Гапонова А.В. в совершении преступления.
 
    Так, допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> <адрес> ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО2» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «спайс» на территории <адрес>. Об этом оперуполномоченным ФИО15 было доложено руководству отдела полиции № № Управления МВД России по <адрес>. Также от ФИО14 ему стало известно, что тот может приобрести наркотическое средство «спайс» у незнакомого парня по имени «ФИО2». После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО14 изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика. На основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка». Примерно в <данные изъяты> возле отдела полиции он пригласил в качестве понятых двух молодых людей ФИО12 и ФИО3 В присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика ФИО14, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, достоинством <данные изъяты> и по <данные изъяты>, которые были вручены закупщику ФИО14, о чем был составлен протокол. Закупщик ФИО14 позвонил гражданину по имени ФИО2, и они договорились о встрече в <адрес> с целью приобретения у ФИО2 за <данные изъяты> одного пакета с наркотическим средством «спайс». После чего были досмотрены в присутствии понятых ФИО12 и ФИО3 автомобили марки «<данные изъяты> ФИО4» и марки «<данные изъяты>», о чем были составлены протоколы. Участники мероприятия на двух автомобилях отправились по указанному ФИО14 маршруту, он находился в автомобиле с закупщиком. Последний неоднократно созванивался с ФИО2 для уточнения места и времени встречи. По прибытию на место, около <адрес>, ФИО14 вышел из автомобиля и проследовал к входу в Собор. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия остались ждать в автомашинах. ФИО14 было оговорено, что если состоится передача денежных средств и наркотического средства тот подаст условный сигнал, а именно снимет с головы шапку. Когда ФИО14 подошел к <адрес> то он стоял примерно в <данные изъяты> от их автомашины и находился в прямой видимости. Примерно в <данные изъяты> он увидел, как ФИО14 стал разговаривать по телефону, и к нему стал подходить незнакомый молодой человек. Они встретились с ФИО14 и после не продолжительного разговора, указанный молодой человек что-то передал ФИО14, после чего последний передал молодому человеку денежные средства, которые тот положил в карман своих брюк. Затем ФИО14 подал им сигнал, они вышли из автомашины, подошли к указанному молодому человеку, представились сотрудниками полиции. Указанный молодой человек представился как Гапонов А.В.. В ходе личного досмотра Гапонова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были ранее вручены для проведения мероприятия «проверочная закупка» ФИО14, сотовый телефон и медицинский шприц с раствором, о чем был составлен протокол досмотра, в котором расписались присутствующие. Изъятое у Гапонова А.В. было упаковано и опечатано в присутствии понятых. После чего был произведен досмотр закупщика, в результате которого ФИО14 был добровольно выдан один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения красно-желтого цвета из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, который тот приобрел у Гапонова А.В. за <данные изъяты>. Указанный полиэтиленовый сверток был упакован и опечатан в присутствии понятых.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> <адрес> ФИО15, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО2 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «спайс» на территории <адрес>. Об этом им был доложено руководству отдела полиции № Управления МВД России по <адрес>. Кроме того, от ФИО14 стало известно, что тот может приобрести наркотическое средство «спайс» у незнакомого парня по имени ФИО2. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено постановление. С целью проведения указанного мероприятия, ФИО14 изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика. Оперуполномоченный ФИО13 пригласил в качестве понятых ФИО12 и ФИО3 В их присутствии в служебном кабинете он представил закупщика ФИО14, у которого был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые были вручены ФИО14, о чем были составлены протоколы. Закупщик позвонил гражданину по имени ФИО2 и они договорились о встрече в <адрес> с целью приобретения у ФИО2 за <данные изъяты> одного пакета с наркотическим средством «спайс». После чего были досмотрены в присутствии понятых ФИО12 и ФИО3 автомобили марки «<данные изъяты> ФИО4» и марки «<данные изъяты>», о чем были составлены протоколы. Участники мероприятия на двух вышеуказанных автомашинах отправились по указанному ФИО14 маршруту. Вместе с ФИО13 они находились в одном автомобиле с ФИО14, который постоянно созванивался с парнем по имени ФИО2 и они обсуждали время и место их встречи. Когда они подъехали к их месту встречи около <адрес>, то ФИО14 проследовал к <адрес> и остановился на близком расстоянии от других участников закупки. Примерно в <данные изъяты> они увидели, что к закупщику, производившему телефонный звонок, подошел молодой человек, который что-то передал ФИО14, после чего последний передал молодому человеку денежные средства, которые тот положил в карман своих брюк. Затем ФИО14 подал им обусловленный сигнал, они вышли из автомашины, подошли к указанному молодому человеку, представились сотрудниками полиции. Указанный молодой человек представился как Гапонов А.В. Около <адрес> им был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были ранее вручены для проведения мероприятия «проверочная закупка» ФИО14, сотовый телефон и медицинский шприц с раствором, о чем был составлен протокол досмотра. Изъятое у Гапонова А.В. было упаковано и опечатано. Был произведен досмотр закупщика, в результате которого ФИО14 был добровольно выдан один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения красно-желтого цвета из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, который тот приобрел у Гапонова А.В. за <данные изъяты>. Указанный полиэтиленовый сверток был упакован и опечатан в присутствии понятых.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившихся свидетелей ФИО3 и ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В служебном кабинете № ОП № УМВД России по <адрес> им были разъяснены права и обязанности. После чего в их присутствии был досмотрен ФИО14, которого представили как закупщика, у которого запрещенных вещей обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего в их присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> в количестве 7 купюр, и одна купюра достоинством <данные изъяты>, которые были вручены закупщику ФИО14, о чем были составлены протоколы. В их присутствии закупщик с абонентского номера позвонил гражданину по имени ФИО2 на абонентский номер № и спросил, продаст ли тот наркотическое вещество «спайс», на что ФИО2 сообщил, что для приобретения наркотического вещества «спайс» нужно приехать на остановку общественного транспорта <адрес> в <адрес>. При данном разговоре и при всех дальнейших разговорах, ФИО14 включил свой телефон на громкую связь, и все участники слышали разговор. После этого в их присутствии были досмотрены автомашины марки «<данные изъяты>» белого цвета, гос.номер № и марки «<данные изъяты> ФИО4» зеленого цвета, гос.номер № в ходе досмотра запрещенных вещей обнаружено не было, о чем были составлены протоколы. После чего с сотрудником полиции ФИО8 они отправились на автомашине «<данные изъяты> ФИО4» в сторону остановки «<адрес>». Сотрудники полиции ФИО15 и ФИО13, а также закупщик отправились на втором автомобиле. Подъехав к указанной остановке в их присутствии, закупщику позвонил гражданин по имени ФИО2 и сообщил, что ему нужно проехать к <адрес> на <адрес> прибытию на место, закупщик созвонился с ФИО2, который сказал подойти к главному входу в указанный Собор. Все остальные участвующие лица оставались в автомашинах. ФИО14 вышел из автомашины и встал возле входа в <адрес> при этом на улице было хорошее освещение, и ФИО14 находился на расстоянии примерно <данные изъяты> от их автомашины, то есть в прямой видимости. Через несколько минут ФИО14 стал разговаривать по телефону и с левой стороны к нему подошел ранее незнакомый им молодой человек, на вид 30 лет, славянской внешности. Они в это время оставались в автомашинах и наблюдали за происходящим. Указанный молодой человек что-то передал ФИО14, после чего ФИО14 передал указанному молодому человеку денежные средства. Спустя некоторое время сотрудники полиции, получив обусловленный ранее «сигнал», а именно покупатель снял шапку, задержали данного гражданина. Он и второй понятой также вышли из автомашины. Задержанный представился как Гапонов А.В.. В их присутствии сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Гапонова А.В., в ходе которого у последнего были обнаружены сотовый телефон марки «<данные изъяты>», шприц с растровом красного цвета, а также денежные средства, которые ранее передавались сотрудниками полиции ФИО14. Все изъятое было упаковано в три полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны бирками, на которых он, второй понятой и Гапонов А.В. поставили свои подписи. После этого ФИО14 выдал один полиэтиленовый пакетик серого цвета с веществом растительного происхождения красно- желтого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. Указанное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он обратился в отдел полиции № № Управления МВД России по <адрес>, и сообщил о том, что он у кого-то из своих знакомых взял абонентский номер № неизвестного ему молодого человека по имени ФИО2, который может продать наркотическое средство «спайс» по цене <данные изъяты> за 1 пакетик. Когда он обратился в полицию, ему сотрудники полиции предложили поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он согласился и написал соответствующее заявление. После этого сотрудники полиции пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности. Ему также были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. В присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами 1 достоинством в <данные изъяты> и 7 купюр достоинством по <данные изъяты>. Данные денежные средства были ему вручены для приобретения наркотического средства у ФИО2, о чем также был составлен протокол. Затем в присутствии сотрудников полиции и понятых он позвонил ФИО2 и по громкой связи пояснил, что хочет приобрести наркотическое средство «спайс». ФИО2 пояснил, что может продать один пакетик с указанным наркотическим средством за 1200 рублей, и в настоящее время он находится в <адрес> и позже они смогут встретиться на остановке общественного транспорта <адрес> в <адрес>. После этого они с сотрудниками полиции и понятыми вышли на улицу и сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии понятых был проведен осмотра автомашин, о чем были составлены протоколы. На двух автомобилях в составе оперативной группы они проследовали на указанную остановку. Он ехал вместе с сотрудниками полиции ФИО15 и ФИО13 По прибытию на место он вновь позвонил ФИО2, который пояснил, что позже перезвонит, и попросил подождать. После этого он еще несколько раз звонил ФИО2 и в ходе последнего разговора ФИО2 пояснил, чтобы он ждал возле <адрес>, в районе <адрес>, в <адрес>. Все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии на двух автомашинах выдвинулись к <адрес>. По прибытию на место он вышел из автомашины и стал ждать ФИО2 возле <адрес>, в районе <адрес> ФИО2 в очередной раз, ФИО2 пояснил, что находится рядом. Через некоторое время ФИО2 перезвонил ему и сказал, чтобы он посмотрел налево. Он обернулся и увидел ранее ему незнакомого парня. Подойдя к указанному парню тот пояснил, что он ФИО2, и спросил его о наличии денежных средств, на что он ответил, что денежные средства находятся при нем. ФИО2 передал ему пакетик, как он понял с наркотическим средством. Указанный пакетик он положил в карман, после чего передал ФИО2 денежные средства в сумме 1200 рублей, которые тот положил в карман своих брюк. После этого он подал условный сигнал сотрудникам полиции, а именно снял шапку. После этого сотрудники полиции задержали ФИО2. Далее, он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у ФИО2 наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол. Указанное наркотическое средство в его присутствии было упаковано и опечатано (<данные изъяты>).
 
    Объективно вина подсудимого Гапонова А.В. в совершении преступления подтверждается:
 
    актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО14 под контролем сотрудников ОП № № УМВД России по <адрес> ФИО15, ФИО13 и ФИО8, с участием понятых ФИО12 и ФИО3, в результате которого ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> около <адрес> в <адрес> встретился с неизвестным парнем, которому передал врученные для проверочной закупки <данные изъяты>, а неизвестный парень, позже представившийся как ФИО2, передал ему один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом красно-желтого цвета <данные изъяты>);
 
    рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № № УМВД России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаком преступления, зарегистрированным в КУСП № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ был задержан Гапонов А.В., который незаконно сбыл ФИО14 один полиэтиленовый пакетик серого цвета с веществом растительного происхождения красно-желтого цвета за <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    протоколом личного досмотра закупщика ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с <данные изъяты>, в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических веществ и личных денежных средств, обнаружено не было (<данные изъяты>
 
    протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с <данные изъяты>, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства: одна купюра достоинством <данные изъяты> №, и семь купюр достоинством <данные изъяты> предназначенные для проведения проверочной закупки (<данные изъяты>);
 
    протоколами досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, согласно которым осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты> ФИО4», государственный регистрационный знак №, и автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №., в салоне которых запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических веществ и денежных средств, обнаружено не было (<данные изъяты>).
 
    протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, в ходе проведения которого у ФИО2 было изъято: <данные изъяты>
 
    протоколом досмотра покупателя ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с <данные изъяты>, в ходе которого ФИО14 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик серого цвета с веществом красно-желтого цвета, растительного происхождения, при этом пояснив, что данный пакетик был им приобретен у ФИО2 за денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее врученные ему <данные изъяты>
 
    протоколами досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных в период времени с <данные изъяты>, согласно которым осмотрены автомобиль марки «<данные изъяты> ФИО4», государственный регистрационный знак №., и автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №., в салоне которых запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических веществ и денежных средств, обнаружено не было (л<данные изъяты>);
 
    справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в гриппере, добровольно выданное ФИО14, <данные изъяты>
 
    согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: <данные изъяты>
 
    протоколом технических соединений абонентского номера обвиняемого ФИО2 № с абонентским номером закупщика ФИО14 №, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО2, ФИО15 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие вину ФИО2 в совершенном им преступлении (<данные изъяты>
 
    Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО14 и обвиняемым ФИО2, ФИО14 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие вину ФИО2 в совершенном им преступлении <данные изъяты>
 
    Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО12 и обвиняемым ФИО2, ФИО12 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие вину ФИО2 в совершенном им преступлении <данные изъяты>
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу ОП№ УМВД России по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника ОП-5 УМВД России по <адрес>.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями статей 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОП № № УМВД России по <адрес> ФИО9, принятого по результатам рассмотрения рапорта оперуполномоченного ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о наличии оперативной информации о том, что лицо по имени ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотических средств (<данные изъяты>), и к участию которого был привлечен ФИО14, изъявивший ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> желание выступить закупщиком, и свидетельствует о наличии у ФИО2 умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
 
    Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-розыскной деятельности (<данные изъяты>) получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Гапонова А.В.
 
    В ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом доказательств было установлено, что Гапонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> ФИО14, действовавшему под контролем сотрудников полиции. Однако довести свой преступный умысел до конца Гапонов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> <адрес>.
 
    Доводы подсудимого Гапонова А.В. о непричастности к сбыту наркотических средств, о том, что с закупщиком ФИО14 он не встречался, в связи с чем, не сбывал ему наркотическое средство, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергнуты собранными и исследованными судом доказательствами и расцениваются как избранный способ защиты.
 
    Так вина подсудимого нашла своё подтверждение собранными и исследованными судом доказательствами, а именно, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО3, ФИО14, ФИО12, ФИО13, которые суд признаёт достоверными, протоколами следственных действий и результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.
 
    Доказательством вины подсудимого также является протокол
личного досмотра Гапонова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых были изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты>., номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных ФИО14 для контрольной закупки.
 
    Доводы подсудимого Гапонова А.В. о том, что с ФИО14 ранее он никогда не общался, также опровергаются протоколом технических соединений абонентского номера Гапонова А.В. с абонентским номером ФИО14 (<данные изъяты>, согласно которому ФИО14 неоднократно созванивался с Гапоновым А.В. с целью уточнения места и времени приобретения наркотических средств.
 
    Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимым обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Не доверять показаниям свидетелей ФИО15, ФИО3, ФИО14, ФИО12, ФИО13, у суда оснований не имеется, поскольку показания, данные ими на предварительном следствии, являются полными, последовательными, согласуются между собой и иными исследованными судом доказательствами, были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с положениями ч.1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон. Понятые ФИО3, ФИО12 ранее с подсудимым знакомы не были, причин оговаривать подсудимого, судом не установлено.
 
    Из исследованных в судебном заседании показаний Гапонова А.В. (<данные изъяты>), данных им в присутствии защитника, следует, что вину на предварительном следствии подсудимый признавал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. приобрел наркотическое средство - «спайс». Получил от малознакомого парня, представившегося ФИО38, деньги для приобретения наркотика «соли», а затем передал данному ФИО39 пакетик с «спайсом», чтобы тот кого-то угостил. Не признание своей вины и изменение в судебном заседании показаний расценивается судом как избранный способ защиты подсудимого, с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Доказательств оказания какого–либо давления на ФИО2 со стороны сотрудников полиции на предварительном следствии, суду не представлено, так как причинение телесных повреждений в ходе задержания на месте совершения преступления, таковым не является.
 
    Доводы подсудимого Гапонова А.В. о том, что на месте преступления присутствовали также его знакомые ФИО18 и ФИО20, о вызове которых сторона защиты в ходе судебного следствия не заявила, и не сообщила сведения о месте их пребывания, при изложенных выше обстоятельствах, не влияет на объём вмененного обвинения и не ставит под сомнение вопрос доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
 
    Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Гапонова А.В. доказанной.
 
    Анализируя собранные и исследованные судом доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Гапонова А.В. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Гапонов А.В. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гапонову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты>
 
    Гапонов А.В. ранее судим по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем, его действия в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, и наказание должно быть назначено по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Рецидив преступлений, в силу статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Гапонову А.В. наказание.
 
    В связи с тем, что преступление подсудимым Гапоновым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание подсудимому Гапонову А.В. должно быть назначено с применением положения части 3 статьи 66 УК РФ.
 
    Наличие в действиях Гапонова А.В. опасного рецидива преступлений, то есть обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, свидетельствует об отсутствии законных оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ - изменение категории преступлений, предусмотренной частью 4 статьи 228.1 УК РФ на менее тяжкую.
 
    <данные изъяты>
 
    Оснований для применения в отношении Гапонова А.В. положений статьи 64 УК РФ судом не усматривается.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Гапонова А.В., его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без назначения штрафа, учитывая отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, материальное положение его и членов его семьи.
 
    Изложенное соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, Гапонов А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с тем, что в его действиях содержится опасный рецидив, он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Гапонова ФИО40 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Гапонову ФИО41 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подсудимому Гапонову ФИО42 оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>, а осуждённым – содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий <данные изъяты> Т.В. Шумакова

 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>