Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-98/2013год
Дело № 1-98\2013 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 03 апреля 2013 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Станкевич Т.Э.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Калининграда Бирюковой Н.В.
защитника – Таланова И.В.
подсудимого МЯЛДУНА Ю. Э.
ранее судимого:
при секретаре Вахрушевой Л.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мялдуна Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
18 января 2013 года до 16 часов 45 минут Мялдун Ю.Э. незаконно хранил при себе без цели сбыта, находясь у д. Х по ул. ХХХ г. КаХХХ, ХХ(ХХ) свёртков грушевидной формы с находящимся внутри наркотическим средством – ХХХХ общей массой 4,45 грамма, что является крупным размером, когда они были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Калининградской области в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 17 минут 18 января 2013 года в ходе личного досмотра Мялдуна Ю.Э.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Мялдун Ю.Э. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Мялдуну Ю.Э. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Органами предварительного расследования действия Мялдуна Ю.Э. также были квалифицированы и по признаку – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Вместе с тем, указанные действия государственный обвинитель исключил из квалификации подсудимого, в связи с тем, что в обвинительном заключении не указан способ их совершения, т.е. не расписана объективная сторона незаконного приобретения наркотических средств.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Мялдун Ю.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия, с учетом приведенной выше позиции гособвинителя, по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд не может согласиться с доводом защиты о необходимости квалификации действий подсудимого по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ по тем основаниям, что хранение Мялдуном Ю.Э. наркотического средства происходило непродолжительное время, поскольку для квалификации действий подсудимого по признаку незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
При назначении Мялдуну Ю.Э. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, сведения о характеристике его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Мялдуна Ю.Э. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мялдун Ю.Э. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мялдуна Ю.Э. суд относит искреннее раскаяние в содеянном; активное способствование следствию в расследовании преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Объяснения Мялдуна Ю.Э. от 18.01.2013 года суд признает «явкой с повинной» и смягчающим его наказание обстоятельством, поскольку до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, Мялдун Ю.Э. добровольно сообщил об обстоятельствах, совершенного преступления.
Учитывает суд при назначении наказания Мялдуну Ю.Э, и то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, исключительно положительно характеризуется.
Признанные судом смягчающими наказание Мялдуна Ю.Э. обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность и посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, не смотря на совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и сведений о характеристике его личности, свидетельствуют о том, что исправление Мялдуна Ю.Э. возможно лишь в условиях его реальной изоляции от общества.
Оснований для изменения категории преступления в отношении Мялдуна Ю.Э., суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мялдуна Ю. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Мялдуну Ю.Э. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания Мялдуну Ю.Э. исчислять с 18 января 2013 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - ХХХХХХ- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Калининградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2013 года.
Судья Московского районного суда
г. Калининграда Станкевич Т.Э.