Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-98/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 июня 2013 года г/о Химки
Московской области
Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
с участием подсудимой Хамизовой <ФИО1>
государственного обвинителя Саликовой А.В.
защитника - адвоката Белоусенко П.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тимковой М.Э., рассмотрев уголовное дело в отношении:
Хамизовой <ФИО1>,<ДАТА3> рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей <ДАТА> и <ДАТА> гг. рожд., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Хамизова <ФИО1> совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Так, <ДАТА4>, около 15 час. 10 минут, Хамизова <ФИО1> находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «ИКЕА», корп. № 4, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взяла со стеллажей следующий товар: тапки женские 2 п. общей стоимостью 480 руб. 00 коп., легенцы женские стоимостью 140 руб. 57 коп., водолазку женскую стоимостью 135 руб. 00 коп., водолазку женскую стоимостью 119 руб. 79 коп., краску для волос «Палетт» стоимостью 78 руб. 59 коп., аэрозоль «Рексона» стоимостью 76 руб. 93 коп. - который спрятала в находящуюся при ней сумку и вышла за линию касс, при этом не оплачивая стоимости товара. Однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником службы безопасности. Своими действиями Хамизова <ФИО1> совершила покушение на причинение материального ущерба на общую сумму 1030 руб. 88 коп.
В судебном заседании Хамизова <ФИО1> вину в совершении вменяемого ей преступления признала полностью и указала, что с обвинением она согласна, вину признает в полном объеме и в содеянном раскаивается. Более совершать преступление она никогда не будет. Добавить к изложенному в обвинении ей нечего.
Вина подсудимой Хамизовой <ФИО1> подтверждается ее показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан» <ФИО2> данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «АШАН», расположенного по адресу: М.О., г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА5> примерно в 15 час. 10 мин. за линией касс гипермаркета «АШАН», службой охраны была задержана Хамизова <ФИО1>, которая пыталась похитить из торгового зала гипермаркета следующий товар: тапки женские 2 п. общей стоимостью 480 руб. 00 коп., легенцы женские стоимостью 140 руб. 57 коп., водолазку женскую стоимостью 135 руб. 00 коп., водолазку женскую стоимостью 119 руб. 79 коп., краску для волос «Палетт» стоимостью 78 руб. 59 коп., аэрозоль «Рексона» стоимостью 76 руб. 93 коп. однако была задержана сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, Хамизова <ФИО1> пыталась совершить хищение товара на общую стоимость 1030 руб. 88 коп.
(л.д. 46-47)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3> данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА5> около 15 час. 30 мин. по указанию дежурного УУП 1 ОП Управления УМВД России по г/о Химки прибыл в служебное помещение № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, по факту покушения на кражу, где у Хамизовой <ФИО1> в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
(л.д. 23-24)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4> данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «АШАН». <ДАТА5> около 14 часов 50 минут находясь на своём рабочем месте в помещении торгового зала гипермаркета «АШАН», он обратил внимание на ранее ему не знакомую Хамизову <ФИО1>, которая брала с торговых полок гипермаркета товар и складывала тот в находившуюся при последней сумку. Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.
(л.д. 27-29)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5> данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «АШАН». <ДАТА5>, примерно в 15 час. 00 мин. находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «Ашан», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомая Хамизова <ФИО1>, как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром. Заметив, по переданному описанию Хамизову <ФИО1> он подошел к последней и спросил о наличии у той неоплаченного товара. На поставленный вопрос Хамизова <ФИО1> ответила положительно. Далее, он проводил Хамизову <ФИО1> в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял у той похищенный товар.
(л.д. 32-33)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6> данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА5> около 15 час. 35 мин. она присутствовала в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии нее и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Хамизовой <ФИО1> товар, который последняя вынесла за линию касс, при этом не оплатила стоимости того.
(л.д. 36-37)
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7> данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА5> примерно в 15 час. 35 мин. она присутствовала в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии нее и другого понятого, сотрудник полиции изъял у Хамизовой <ФИО1> товар, который последняя вынесла за линию касс и не оплатила стоимости того.
(л.д. 40-41)
Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан» <ФИО2> согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Хамизову <ФИО1>, которая <ДАТА6> пыталась похитить из торгового зала гипермаркета ООО «Ашан» товар, на общую сумму 1030 руб. 88 коп.
(л.д. 5)
Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА5> у Хамизовой <ФИО1> были изъяты: тапки женские 2 п., легенцы женские, 2 водолазки женских, краска для волос «Палетт», аэрозоль «Рексона».
(л.д. 6)
Справкой и товарной накладной о стоимости товара, согласно которым закупочная стоимость товара: тапок женских 2 п. составляет 480 руб. 00 коп., легенцев женских составляет 140 руб. 57 коп., водолазки женской составляет 135 руб. 00 коп., водолазки женской составляет 119 руб. 79 коп., краски для волос «Палетт» составляет 78 руб. 59 коп., аэрозоли «Рексона» составляет 76 руб. 93 коп.
(л.д.8-10)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА5> у Хамизовой <ФИО1> а именно: тапок женских 2 п., легенцев женских, 2 водолазок женских, краски для волос «Палетт», аэрозоли «Рексона».
(л.д. 11-12)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены осмотренный товар.
(л.д.13-14)
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Хамизовой <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Вина подсудимой Хамизовой <ФИО1> подтверждается ее собственными показаниями об обстоятельствах совершенного ею преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>, свидетелей: <ФИО3>, <ФИО4>,<ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> и подтверждаются ими.
Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой Хамизовой <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д. 50-59).
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Хамизовой <ФИО1>, преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимой в ходе дознания, данные о ее личности, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хамизовой <ФИО1> преступления, данных о ее личности, обстоятельств смягчающих вину, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хамизову <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Хамизовой <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - тапки женские 2 п., легенцы женские, 2 водолазки женских, краска для волос «Палетт», аэрозоль «Рексона» - хранящееся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Филатова