Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В., защитника Браусова М.Н., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимого Валиева <ФИО1>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
с участием переводчика - представителя <ФИО2> <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валиева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего <ФИО4>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу6 <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Валиев Б.И. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2> в 10 часов 30 минут, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в России», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью трудоустройства в качестве переборщика в <ФИО5> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, и осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) выданное <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на своё имя, менеджеру по персоналу <ФИО5> <ФИО6>, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им в начале марта 2013 года в 12 часов 00 минут у неустановленного лица, около здания Курского вокзала г. <АДРЕС> за 12 000 рублей. <ДАТА5> в 15 часов 00 минут в ходе проведения проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного режима в <ФИО5> расположенном по адресу: <АДРЕС>, гражданин р. <АДРЕС> <ФИО7> <ФИО1>, умышленно, с целью ухода от административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области на его имя подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, предъявил сотруднику полиции ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО8>, находившейся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> имя Валиева Б.И. выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.
Валиев Б.И. в судебном заседании свою вину полностью признал, предъявленное обвинение ему понятно, в присутствии переводчика в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Валиева Б.И. полностью подтверждается совокупностью собранных иисследованных по делу доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля <ФИО8> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он находится в должности старшего участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по <АДРЕС> району.В его обязанности входит проверка режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории г. Чехова и <АДРЕС> района. <ДАТА5> в 15 часов 00 минут, он совместно с начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> майором внутренней службы <ФИО9> осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан, привлечения и использования иностранных работников, незаконно находящихся на территории <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. При проверке <ФИО5> расположенного по адресу: <АДРЕС>, был установлен гражданин республики <АДРЕС> Валиев <ФИО1> <ДАТА6> рождения, который осуществлял трудовую деятельность переборщика на территории <ФИО5> по трудовому договору, заключенному между ним и <ФИО10> Валиев Б.И. пояснил, что работает в <ФИО5> по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА2> и имеет разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. После чего Валиев Б.И. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное <ДАТА4> на свое имя. Данный документ вызвал у него сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Спросив у Валиева Б.И. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, он ответил, что разрешение купил его у неизвестного мужчины в здании Казанского вокзала в г. <АДРЕС> в <ДАТА> за 12 000 рублей. В организации УФМС он не был. Впоследствии мною было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение по ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно проведенному исследованию, вышеуказанное разрешение на работу на имя Валиева <ФИО1> серии 50 <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное <ДАТА4> выполнено способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Больше по данному факту мне пояснить нечего. (<НОМЕР>;
- показаниями свидетеля <ФИО6> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых она работает менеджером по персоналу <ФИО11> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ее обязанности входит отбор кандидатов на должности, проверка предоставляемых документов при приёме на работу, принятие решений по результатам прохождения испытательного срока. В <ФИО5> используется труд иностранных граждан. Все иностранные граждане, которые желают работать в данной организации должны в обязательном порядке иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения на работу является одним из основных условий приёма на работу. <ДАТА2> примерно в 11.00 часов к ней в <ФИО5> по поводу трудоустройства обратился гражданин р. <АДРЕС> Валиев <ФИО1> <ДАТА7> Он сказал ей, что ему очень нужна работа, и он хотел бы устроиться на работу в данную фирму. Затем он предъявил ей разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) выданное <ДАТА8> на своё имя и своей фотографией, паспорт и временную регистрацию. Она спросила у Валиева Б.И. где он получил разрешение на работу, он сказал, что получил его в УФМС. Изучив его документы, она приняла решение принять кандидата на работу, на должность переборщика. Они обговорили с ним условия труда и заработка. Так как всех тонкостей проверки подлинности документов, а именно подлинности разрешений на работу она не знает, то разрешение на работу иностранному гражданину на имя Валиева Б.И. не вызвало у нее никаких сомнений. После чего с ним был составлен договор и с <ДАТА2> он приступил к работе. <ДАТА5> около 15.00 часов в <ФИО5> с проверкой приехали сотрудники полиции ОМВД России по <АДРЕС> району. При проверке документов у некоторых иностранных граждан, в том числе у гр. Валиева Б.И. их разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвали у сотрудников полиции сомнение в подлинности и были у них изъяты. (<НОМЕР>);
- рапортом ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО8> зарегистрированным в ОМВД за <НОМЕР> от <ДАТА> о том, что в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории <АДРЕС> р-на был выявлен гр-н Валиев Б.И., осуществлявший трудовую деятельность в <ФИО11> по адресу: <АДРЕС>, который предъявил разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (л.<АДРЕС>);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> произведенного по адресу: <АДРЕС>, <ФИО11> в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Валиева <ФИО1> ( <НОМЕР>);
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Валиева <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Валиева <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Валиева <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Валиев Б.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>), по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту работы характеризуется положительно (<НОМЕР>), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Валиеву Б.И. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся сведения о доходе, отсутствие иждивенцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Валиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч)рублей.
Меру пресечения Валиеву <ФИО1> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Валиева <ФИО1> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО12>