Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Тюмень 10 июня 2013 года Мировой судья судебного участка №4 Калининского АО г.Тюмени Гафарова Г.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тюменского транспортного прокурора Соловьёва Я.А., подсудимого Бабакина <ФИО1>, защитника-адвоката Южакова В.А., представившего ордер №114866 от 10.06.2013г., удостоверение №<НОМЕР> от 04.08.2004г., при секретаре Пономаревой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-98-13/4м в отношении Бабакина <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца с.<АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование 9 классов, женатого, не работающего, проживающего: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:18 марта 2013года около 20 часов 30 минут местного времени Бабакин <ФИО1>, находясь на крыльце гостиничного комплекса железнодорожного вокзала станции Тюмень, расположенном по адресу: ул. Привокзальная, д.22, Калининского АО г.Тюмени, достоверно зная, о том, что у Рассказова В.Г. при себе находится цифровой фотоаппарат «Samsung PL 20», имея умысел на незаконное завладение цифровым фотоаппаратом «Samsung PL 20», принадлежащим Рассказову В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение Рассказова В.Г. относительно запрета на фотосъемку у здания железнодорожного вокзала станции Тюмень, потребовал у Рассказова В.Г. передать ему фотоаппарат. Рассказов В.Г. не зная о преступных намерениях Бабакина И.О., направленных на хищение цифрового фотоаппарата «Samsung PL 20», добровольно передал последнему цифровой фотоаппарат «Samsung PL 20», с которым Бабакин И.О. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Бабакина И.О. Рассказову В.Г.причинен материальный ущерб на сумму 1517 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бабакин И.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, он осознаёт характер и последствия данного ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
С учетом мнения потерпевшего, имеющегося в материалах дела(л.д40), а также мнений защиты, прокурора, согласившихся с ходатайством подсудимого, данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку все требования, предусмотренные ст.314-ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Ходатайство Бабакиным И.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, он ( Бабакин И.О.) осознаёт характер и последствия этого ходатайства. Предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
При изучении материалов дела, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабакин И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия Бабакина И.О. судья квалифицирует по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
При назначении наказания судья учитывает тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, и данные о личности подсудимого, согласно которым Бабакин И.О. по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту работы отрицательно, на учете в ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница», ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное изъято в ходе дознания, не судим.
В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, судья признает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание (ч.1 ст.63 УК РФ ) не установлено.
С учетом требований ст.ст.6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, судья считает возможным назначить Бабакину И.О. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации судья не находит. Вещественные доказательства по делу- 1.копию проездного билета№123823 от 18 марта 2013года- хранитьпри уголовном деле, 2.Цифровой фотоаппарат «Samsung PL 20» без батареек и флеш-карты- передать потерпевшему, 3.Отрезки от предыдущей упаковки ( в количестве 2-х штук)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабакина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей, взыскав указанную сумму в доход государства. Меру пресечения Бабакину И.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- 1. Копию проездного билета№12382 от 18 марта 2013года- хранить при уголовном деле, 2. Цифровой фотоаппарат «Samsung PL 20», без батареек и флеш-карты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России на транспорте - передать потерпевшему Рассказову В.Г. по принадлежности, 3. Отрезки от предыдущей упаковки (в количестве 2 -х штук)-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России на транспорте- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья судебного участка№4 Калининского АО города Тюмень Г.Н.Гафарова