Приговор от 15 апреля 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Тип документа: Приговоры

№ 1-98/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Мурманск                                    15 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Мацневой Н.А.,
 
    при секретаре Выдриной Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,
 
    защитника: адвоката МКА Стефаненко Э.В., представившей удостоверение № 613 и ордер № 3736 от 02.04.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    Овсянникова Е.В., *** года рождения, уроженца г. *** р. ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика ***, г. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, на территории Российской Федерации регистрации не имеющего, ранее судимого:
 
    17.05.2011 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 21.03.2012 по отбытию срока наказания,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Овсянников Е.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, а также два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 03 часов 00 мин. до 20 часов 00 мин. 08.01.2013 Овсянников Е.В., находясь на лестничной площадке *** этажа *** подъезда д. *** по улице *** в г. Мурманске, воспользовавшись тем, что в подъезде находится один и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, имеющимся при нем ключом открыл замок запирающего устройства, с помощью которого к пожарной лестнице был прикреплен аргамак черно-зеленого цвета, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий К.Е.А., после чего тайно, путем свободного доступа, похитил указанный аргамак, причинив последней имущественный ущерб на сумму 2600 рублей.
 
    С похищенным имуществом Овсянников Е.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени с 14 часов 00 мин. до 17 часов 30 мин. 20.01.2013 Овсянников Е.В., находясь на лестничной площадке *** этажа *** подъезда *** по улице *** в г. Мурманске, воспользовавшись тем, что в подъезде находится один и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, тайно, путем свободного доступа, похитил находящийся на указанной лестничной площадке аргамак черно-салатового цвета, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий И.О.Ю., причинив последней имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным имуществом Овсянников Е.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 26.01.2013 примерно в 23 часа 40 мин. Овсянников Е.В., находясь у д. *** по улице *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для К.Е.А., открыто из корыстных побуждений без применения насилия путем рывка из руки К.Е.А., похитил принадлежащую последней женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим Козловой Е.А., а именно:    
 
    - мобильным телефоном «Самсунг S 3600» стоимостью 2900 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей;
 
    - кошельком из кожзаменителя коричнево-красного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, цифровым фотоаппаратом «Samsung NV3», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Аpacer SD 2 Gb», стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество и денежные средства на общую сумму 12400 рублей, причинив тем самым К.Е.А. имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    Удерживая при себе похищенное имущество, Овсянников Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 07.02.2013 примерно в 20 часов 00 мин. Овсянников Е.В., находясь у д. *** по улице *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для Б.Е.В., открыто из корыстных побуждений без применения насилия путем рывка из руки Б.Е.В., похитил принадлежащую последней женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим Б.Е.В., а именно:
 
    - мобильным телефоном «НТС DESIRE А8181», с находящейся в нем картой памяти «SanDisk 4 Gb» общей стоимостью 12000 рублей, и сим-картой оператора мобильной связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей;
 
    - кошельком из кожи коричнево цвета, стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 13000 рублей, причинив тем самым Б.Е.В. имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    Удерживая при себе похищенное имущество, Овсянников Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Овсянников Е.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органом предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Овсянниковым Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Овсянникова Е.В. по эпизодам хищения имущества К.Е.А. и И.О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизодам хищения имущества К.Е.А. и Б.Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Овсянников Е.В. ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступления, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести. К административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, не работает, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по эпизодам хищений имущества у потерпевших К.Е.А., И.О.Ю. и К.Е.А., по эпизоду хищения имущества у Б.Е.В. активное способствование розыску похищенного имущества, наличие заболевания у подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, приведенные выше данные о личности Овсянникова Е.В., и приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений – по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, также наличие смягчающих обстоятельств.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Овсянникову Е.В. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданские иски потерпевшей К.Е.А. на сумму 2600 рублей, потерпевшей И.О.Ю. на сумму 3500 рублей и потерпевшей К.Е.А. на сумму 12400 рублей, признанные подсудимым, а также поддержанные государственным обвинителем, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Овсянникова Е.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей Котельниковой Е.А.) – 10 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей Ивановой О.Ю.) – 10 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод с потерпевшей Козловой Е.А.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод с потерпевшей Бородулиной Е.В.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Овсянникову Е.В. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Овсянникову Е.В. исчислять с 15 апреля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Овсянникову Е.В. время нахождения его под стражей с 08 февраля 2013 года по 14 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения Овсянникову Е.В. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданские иски потерпевших К.Е.А., И.О.Ю., К.Е.А. – удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Овсянникова Е.В. в качестве компенсации причиненного преступлением имущественного вреда:
 
    - в пользу К.Е.А. 2 600 (две тысячи шестьсот) рублей;
 
    - в пользу И.О.Ю. 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей;
 
    - в пользу К.Е.А. 12 400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей;
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон «НТС Desire А8181», IMEI 356409040426325, в корпусе темно-коричневого цвета с находящейся в нем картой памяти «SanDisk 4GB»;
 
    полимерный пакет желтого цвета с надписью «Кружка»;
 
    флакон с жидкостью для мытья посуды «Fairy»;
 
    полиэтиленовую упаковку желтого цвета с надписью «sjoko-pulver» с порошкообразным веществом внутри;
 
    женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, мешкообразной формы;
 
    кошелек, выполненный из кожи коричневого цвета;
 
    чехол для мобильного телефона, выполненный из замши черного цвета прямоугольной формы;
 
    связку из двух ключей и ключа от домофона;
 
    клубную карту магазина «INCITY»;
 
    2 карты скидок магазинов «О"КЕЙ», «Шик&Блеск»;
 
    золотую карту скидок «Единой службы такси 211111»;
 
    2 банковские карты «Балтийского банка» и «Сбербанка России» на имя Е.Б.;
 
    удостоверение сотрудника федеральной налоговой службы, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Б.Е.В.;
 
    магнитный ключ;
 
    справку о доходах физического лица за 2012 год от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    5 приходных кассовых ордера, 1расходный кассовый ордер;
 
    квитанцию за водоснабжение и водоотведение за декабрь 2012 года;
 
    квитанцию об оплате коммунальных услуг на имя Р.Л.П. за ноябрь 2012 года;
 
    - повторную квитанцию об оплате коммунальных услуг на имя Р.Л.П. за ноябрь 2012 года;
 
    - счет-квитанцию за 10.2012 года;
 
    - упаковочную коробку от мобильного телефона «НТС Desire А8181» - считать возвращенными законному владельцу Б.Е.В. (том 2 л.д. 91-93);
 
    - гарантийный талон на фотоаппарат «Samsung NV3», серийный номер 165029528;
 
    гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S 3600»,
 
    кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2940 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 9689 рублей – считать возвращенными законному владельцу К.Е.А. (том 2 лист 94-95).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок и в том же порядке вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий                             Н.А.Мацнева