Приговор от 22 января 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            1-98/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону                     22 января 2013 года
 
    Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Капитанюк О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Филоненко И.В.,
 
    подсудимого Гринкина Л.Л.,
 
    защитника – адвоката Бороненко Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ковалевой А.А., Дороховой Е.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гринкина Л.Л., "персональные данные",
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гринкин Л.Л. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Гринкин Л.Л., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, <данные изъяты> сорвал несколько верхушек дикорастущего растения каннабис и путем термической обработки изготовил по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, наркотическое средство – гашиш в количестве не менее <данные изъяты>., что является крупным размером.
 
    Указанное наркотическое средство Гринкин Л.Л. хранил при себе для личного употребления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о понимании существа обвинения, согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Гринкин Л.Л. данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Гринкина Л.Л. без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Гринкина Л.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ).
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Гринкин Л.Л. по месту жительства и работы <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Гринкин Л.Л. на момент совершения преступления имел <данные изъяты>
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, которое имело место в сфере незаконного оборота наркотических средств, что существенно повышает степень его общественной опасности, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым, новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гринкину Л.Л. наказания в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания является справедливым, будет способствовать его исправлению, отвечает целям и задачам уголовного наказания.
 
    Наказание Гринкину Л.Л. суд назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, <данные изъяты>. Суд также руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Местом отбывания наказания подсудимого Гринкина Л.Л. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гринкина Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Гринкина Л.Л. под стражу в зале суда. Доставить Гринкина Л.Л. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области, зачислить его содержание за Советским районным судом г. Ростова-на-Дону.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты>., находящееся на хранении в ОП № 8 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, - уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Бороненко Н.В. по оказанию юридической помощи Гринкину Л.Л. в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей, - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий ПРиговор вступил в законную силу