Дата принятия: 08 августа 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Дело №1-98/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Буй 08 августа 2013 года
Буйский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего Смолина А.Н.
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.,
подсудимого Крепышева М.А.,
защитника-адвоката: Гильденберга С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Виноградовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крепышева Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, ограниченно годного к воинской службе, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крепышев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находясь у территории мини-рынка, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл оперуполномоченному ОБППГ ЛО МВД России <адрес> 1., выступающему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в поли «покупателя» под оперативным псевдонимом «1.» за деньги в сумме <данные изъяты> рублей сверток из полимерного материала с твердым веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом проведенного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и химической экспертизы <данные изъяты> грамма, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства от 26.02.2013 года №157) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в редакции от 23.11.2012 №1215), не является значительным размером. При этом преступление Крепышевым М.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота у 1., выступающего в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдавшего его ДД.ММ.ГГГГ в ЛО МВД России <адрес>
Подсудимый Крепышев М.А. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о свом согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Крепышев М.А. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крепышев М.А, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ испытуемый Крепышев М.А. страдает <данные изъяты>. В каком-либо болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного не находился. Имеющееся у него личностные нарушения в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, не достигали и не достигают психотического уровня, не лишали и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков наркомании у него не выявлено. Эпизодическое употребление каннабиноидов без признаков зависимости не является наркоманией. (л.д.55-56).
Суд согласен с выводами экспертов, поскольку экспертиза была проведена квалифицированными экспертами, имеющими соответствующий стаж работы и образование, на основании соответствующих материалов уголовного дела. Действия Крепышева М.А. носили умышленный, целенаправленный характер, направленный на достижение единой цели - сбыт наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому Крепышеву М.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так подсудимым Крепышевым М.А. было совершено одно умышленное не оконченное преступление, относящееся к категории ТЯЖКОГО, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбываемое наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Крепышева М.А. суд признает: в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела против него, а также его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, поскольку он раскрыл всю цепочку совершения преступления от приобретения им наркотического средства, указав источник, способа транспортировки в <адрес> и обстоятельства его реализации. (л.д.19).
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.
Как личность подсудимый Крепышев М.А. в целом характеризуется положительно, поскольку не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало, ни в чем предосудительном замечен не был. Холост, проживает с матерью и старшим братом. В настоящее время проходит обучение в качестве <данные изъяты>», чтобы в дальнейшем устроиться там на работу на постоянной основе. На учете у врача нарколога не состоит и не состоял.
С учетом выше изложенного, вида и количества наркотического средства, которое пытался сбыть подсудимый, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что подсудимому Крепышеву М.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, на него в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ следует возложить определенные обязанности, которые должны способствовать его исправлению. Размер наказания суд определяет в соответствии со ст.ст.66 ч.3, 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.ч.1,5 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Одновременно, оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,82.1 УК РФ, а также изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на ступень ниже (с тяжкого на средней тяжести), в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. Так, гашиш, находящийся в конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России <адрес>, - подлежат уничтожению.
В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Крепышев М.А. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Голубкова Г.О. на следствии в сумме <данные изъяты> рублей и адвоката Гильденберга С.С. в суде (за <данные изъяты> дня) в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крепышева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренногост.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно два раза являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в сроки, установленные последней.
Меру пресечения Крепышеву М.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: гашиш, находящийся в конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Буй - уничтожить.
Осужденного Крепышева М.А. освободить от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвокатов ходе следствия и в суде в сумме <данные изъяты> рублей, взыскав их в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Смолин