Приговор от 26 июня 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-98/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                            26 июня 2013 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.,
 
    подсудимого Оздоева Т.А.,
 
    защитника - адвоката Прохорова Е.А.,представившего ордер № 276 от 26.06.2013 года и удостоверение № 3079 от 18.09.2006 г.,
 
    при секретаре Гусевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Оздоева ТА, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ингушетия, ..., временно проживающего по адресу: ..., со средним образованием, холостого, не работающего, не состоящего на воинском учёте, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Оздоев Т.А., имея умысел на незаконное перемещение с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. № 181, 19.02.2013 года в дневное время, находясь в г. Свердловске Луганской области Украины в районе Центрального рынка у неустановленного лица приобрёл для личных целей наркотическое средство, содержащееся в обрезанном и запаянном медицинском шприце, являющееся смесью наркотического средства метамфетамин (первитин) и наркотического средства диацетилморфин (героин), общей сухой постоянной массой не менее 0,36 грамма, содержащееся в медицинском шприце, который он поместил в надетые на нём трусы и стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и личного употребления на территории Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Оздоев Т.А. 20.02.2013 года в 02 часа 41 минуту, достоверно зная где расположен пост пограничного и таможенного контроля Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, пешком, двигаясь от поста пограничного и таможенного контроля государства Украина в направлении поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации, расположенного на 429 км автодороги Волгоград - Луганск в 30 метрах юго-западнее от ..., в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ 21.03.2011 года № 181, не имея соответствующего разрешения (лицензии), с сокрытием от таможенного контроля, войдя на пост пограничного и таможенного контроля, предъявил свой паспорт и прошёл паспортный контроль, не сообщив о находящемся при нём наркотическом средстве, после чего проследовал на выход с территории поста пограничного и таможенного контроля Российской Федерации. Таким образом, Оздоев Т.А. пересёк таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при этом незаконно переместил с территории Украины в г. Донецк Ростовской области Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с сокрытием от таможенного контроля при себе в надетых на нём трусах содержащуюся в медицинском шприце жидкость грязно-жёлтого цвета, которая согласно заключению эксперта № 60 от 15.05.2013 года является смесью наркотического средства метамфетамин (первтин) и наркотического средства диацетилморфин (героин), общая сухая постоянная масса наркотических средств составляет 0,36 грамма.
 
    Непосредственно после пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 20.02.2013 года в 02 часа 41 минуту при выходе с таможенного поста, расположенного на 429 км автодороги Волгоград - Луганск в 30 метрах юго-западнее от ... Оздоев Т.А. был задержан сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КРФоАП РФ, и доставлен в Каменск-Шахтинский МРО УФСКН России по Ростовской области, где в ходе личного досмотра, проведённого 20.02.2013 г. в период времени с 03 час. 25 мин. по 03 час. 52 мин. Оздоев Т.А. добровольно извлёк из надетых на нём трусов и выдал сотрудникам Миллеровского МРО медицинский шприц с жидкостью грязно-жёлтого цвета, которая согласно заключению эксперта № 60 от 15.05.2013 года является смесью наркотического средства метамфетамин (первитин) и наркотического средства диацетилморфин (героин), общая сухая постоянная масса наркотических средств составляет 0,36 грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метамфетамин (первитин) и диацетилморфин (героин) отнесены к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,36 г смеси наркотического средства метамфетамин (первитин) и наркотического средства диацетилморфин (героин) является значительным размером (свыше 0,3 г).
 
    Кроме того, Оздоев Т.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени до 02 часа 41 минуты 20.02.2013 г. в г. Свердловске Луганской области Украины в районе Центрального рынка у неустановленного лица приобрёл жидкость, являющуюся смесью наркотических средств метамфетамин (первитин) и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,36 г, которое в тот же день переместил на территорию России через пост пограничного и таможенного контроля Российской Федерации, расположенный на 429 км автодороги Волгоград - Луганск в 30 метрах юго-западнее от ... и незаконно хранил его у себя в трусах в обрезанном и запаянном одноразовом медицинском шприце ёмкостью 5 мл. Непосредственно после пересечения таможенной границы России Оздоев Т.А. был задержан сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области и доставлен в Каменск-Шахтинский МРО УФСКН России по Ростовской области, расположенный по адресу: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, микрорайон 60 лет Октября, д. 6/1, где в период времени с 03 час. 25 мин. по 03 час. 52 мин. 20.02.2013 г. в ходе личного досмотра Оздоев Т.А. добровольно извлёк из надетых на нём трусов и выдал сотрудникам Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области обрезанный и запаянный одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл с содержащейся в нём жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 60 от 15.05.2013 г. является смесью наркотического средства метамфетамин (первитин) и наркотического средства диацетилморфин (героин). Общая сухая постоянная масса смеси наркотических средств составляет 0,36 г.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. от 04.07.2007 г. № 427) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метамфетамин (первитин) и диацетилморфин (героин) отнесены к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,36 г смеси наркотического средства метамфетамин (первитин) и наркотического средства диацетилморфин (героин) является значительным размером (свыше 0,3 г).               
 
    Подсудимый Оздоев Т.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Оздоева Т.А., защитника - адвоката Прохорова Е.А., государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, по которой обвиняется Оздоев Т.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Оздоев Т.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Оздоев Т.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Оздоева Т.А. следует квалифицировать:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ как контрабанда наркотических средств, а именно незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершённое в отношении наркотических средств в значительном размере;
 
    - ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Оздоев Т.А. ранее не судим, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Оздоев Т.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Оздоеву Т.А., является активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оздоеву Т.А., не установлено.
 
    Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Кроме того, по настоящему делу в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Оздоеву Т.А., признано активное способствование раскрытию преступления, а также учтено отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер назначенного наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что Оздоеву Т.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который постоянного места работы не имеет, никакой общественно полезной деятельностью не занимается, с применением положений п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Оздоеву Т.А. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Оздоева ТА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Оздоеву Т.А. назначить в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Оздоеву Т.А. заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Оздоеву Т.А. исчислять с 26 июня 2013 г., с зачётом времени нахождения под стражей с 01.03.2013 г. по 26.06.2013 г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь наркотического средства метамфетамин (первитин) и наркотического средства диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,12 г, медицинский шприц, в котором содержалось наркотическое средство, фрагмент полимерной плёнки, в который был запаян медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - уничтожить;
 
    - компакт-диск с содержащимися на нём видео-файлами административного задержания и личного досмотра Оздоева Т.А., имевших место 20.02.2013 г., компакт-диск с содержащимся на нём видео-файлом проверки показаний на месте обвиняемого Оздоева Т.А., проводимой 06.03.2013 г. в г. Донецке Ростовской области, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          А.С. Хайбулаев