Приговор от 06 февраля 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1- 98/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    06 февраля 2013 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В.
 
    подсудимого Шамиданова А. Г.,
 
    защитника Гапликеевой Ш.С., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Рубцовой М.А.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шамиданова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шамиданов А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к частному дому № <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение, <данные изъяты> разбил окно на кухне и незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие гр.ФИО1: из зальной комнаты ДВД плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, из спальной комнаты золотую цепочку, длиной <данные изъяты> см, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор жидкокристаллическим экраном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, чемодан марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Шамиданов А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Шамиданов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к частному дому № <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2., ФИО3 спали и за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение, через незапертую дверь на замок незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил из зальной комнаты со стола имущество, принадлежащие гр.ФИО2: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, нетбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, имущество гр.ФИО3 кошелек <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, банковскую карту банка «<данные изъяты>» без пин кода, не представляющий материальной ценности. После чего Шамиданов А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Шамиданов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к входной двери квартиры № <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение, <данные изъяты> открыл замок входной двери квартиры и незаконно проник во внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил из зальной комнаты с навесной полки детскую цепочку золотую цепочку, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, с кулоном в виде знака зодиака «<данные изъяты>», пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, детские золотые серьги, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, из спальной комнаты с поверхности верхней боковой полки ювелирное ожерелье форме цепочки, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем фионит, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с камнями бриаллиант, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект ювелирное ожерелье с камнями бирюзы (серьги, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей) на общую сумму <данные изъяты> рублей, из сумки, оставленной в прихожей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, комплект ключей от входной двери в количестве двух штук, не представляющих материальной ценности. После чего Шамиданов А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Шамиданов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому № <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение, <данные изъяты> незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество гр.ФИО5: из шкафа на кухни сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, из коридора инструменты марки «<данные изъяты>» шуруповерт, стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт 800 ВТ, стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор, стоимостью <данные изъяты> рублей, центробижную пилу, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Шамиданов А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Шамиданов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому персонала базы отдыха «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение, найденным возле указанного дома <данные изъяты> незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил ювелирные изделия гр.ФИО6 из спальной комнаты с комода набор (кольцо, пробы 585, с камнем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги пробы, с камнем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей), которые находились в металлическом футляре не представляющий материальной ценности, золотую цепочку, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей. кулон форме крестика, пробы 585, стоимостью <данные изъяты> рублей После чего Шамиданов А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Шамиданов А.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шамиданов А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 своими заявлениями и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Шамиданов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого по краже у ФИО1 суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Шамиданов А.Г. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого по краже у ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Шамиданов А.Г. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого по краже у ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Шамиданов А.Г. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого по краже у ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку, Шамиданов А.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого по краже у ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Шамиданов А.Г. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явки с повинной, активное способствованию расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшим ФИО5 и ФИО4.
 
         Суд принимает во внимание посредственную характеристику личности по месту жительства.
 
         Суд находит, что исправление Шамиданова А.Г. не возможно без изоляции от общества и поэтому постановляет назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Иски потерпевших ФИО6,ФИО1, ФИО2 суд находит подлежащими удовлетворению, взысканию с подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ФИО6, в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1, в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2., поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Шамиданов А.Г. иски признал, согласен возместить ущерб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
        Шамиданова А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить за каждое преступление по <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить <данные изъяты> года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения не изменять, оставить Шамиданова А.Г. под стражей. Направить в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Взыскать с Шамиданова А.Г. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО6, в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1, в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2 в возмещение ущерба.
 
        Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора через Кировский районный суд г. Уфы.
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова