Приговор от 18 февраля 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

У/Д 1-98/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 18.02.2013 г.
 
    Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,
 
    подсудимого Тусся В.В.,
 
    адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Трухачевой О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ТУССЯ В.В., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тусся В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 мин. Тусся В.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигался по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> этом Тусся В.В., проявив преступное легкомыслие, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вёл автомобиль по средней полосе со скоростью 50 км/ч, которая с учётом тёмного времени суток, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом в районе <адрес>, Тусся В.В., продолжая проявлять преступное легкомыслие, вследствие нарушения требований вышеуказанного пункта ПДД РФ, а также требований п. 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пунктов 8.1, 8.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, подача сигнала должна производится заблаговременно до начала поворота, при этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения, подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности,, не убедившись, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, стал перестраиваться из средней полосы в левую, своевременно не обнаружил пешеходов ФИО4 и ФИО5, переходящих проезжую часть дороги слева-направо относительно движения его автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО4, имея, техническую возможность торможением автомобиля предотвратить наезд.
 
    В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Тусся В.В., пешеходу ФИО4 были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга левосторонняя субдуральная гематома, перелом нижней стенки правой орбиты (верхней челюсти) с подкожной эмфиземой и отеком мягких тканей, гемосинусит правой гайморовой пазухи; кровоподтеки лица; закрытая тупая травма грудной клетки; двойные переломы 6, 7, 8, 9 ребер справа, ушиб правого легкого, правосторонняя эмфизема, правосторонний гемопневмоторакс, кровоподтеки на грудной клетке, правой подвздошной области, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Тусся В.В. требований пункта Правил дорожного движения РФ, а именно:
 
    п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 
    п. 8.2 Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производится заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращается немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра) при этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
 
    п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Подсудимый Тусся В.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
 
    Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Тусся В.В.
 
    Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено, поскольку Тусся В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Тусся В.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Тусся В.В. согласен в полном объеме.
 
    Действия Тусся В.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тусся В.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно справке – характеристике участкового полиции Тусся В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. По ИЦ УМВД России по <адрес> сведений не имеется. /л.д. 25 т.2 /. По месту работы характеризуется положительно /л.д.29 т. 2/.
 
    Согласно справкам Тусся В.В. на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит /л.д. 34,35 т. 2/.
 
    Изучив данные документы, суд признает Тусся В.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Тусся В.В. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов сотрудников экстренной службы); ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
 
    На основании изложенного, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить Тусся В.В. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Также суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, считает необходимым назначить Тусся В.В. дополнительное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами.
 
    Судом обсуждалась возможность назначения наказания с применением положения ст. 64 УК РФ. Суд не нашел оснований для применения указанной статьи УК РФ.
 
    Суд обсудил ходатайство потерпевшей и адвоката о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Суд не нашел достаточных оснований, с учетом обстоятельств совершенного преступления и его последствий, к удовлетворению указанных ходатайств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТУССЯ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Тусся В.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.
 
    Возложить на Тусся В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Тусся В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: диск CD-R, с записями телефонных переговоров, хранящийся в материалах дела – хранить при деле, автомобиль <данные изъяты> р.з№, переданный Тусся В.В. – оставить ему в полное распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Ж.А. Давыдов.