Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Дело № 1-98/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рассказово 7 июня 2013 г.
Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Сёмин В.Е. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Ценева И.П., защитника адвоката Михеевой Т.Н., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:
ЦЕНЕВА И. П., <данные изъяты>.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
ЦЕНЕВ И.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, а именно: в <данные изъяты> г., в точно неустановленный дознанием день и время, Ценев И.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав <данные изъяты> <адрес> рядом с <данные изъяты> листья дикорастущего растения - конопля, высушив предварительно <данные изъяты>, незаконно хранил указанное наркотическое средство. дд.мм.гггг прибывшие по данному адресу сотрудники полиции <данные изъяты>» по <данные изъяты> 1., обнаружили при Ценеве И.П. растительную массу внешне похожую на наркотическое средство, в результате чего ими была вызвана следственно-оперативная группа. По прибытию следственно-оперативной группы, дд.мм.гггг был произведен осмотр места происшествия, а именно <адрес> и прилежащей территории, где сотрудниками полиции в <данные изъяты>, куда предварительно его положил Ценев И.П. был изъят сверток с веществом растительного происхождения в высушенном состоянии 6,9 грамма, которое согласно заключения эксперта № от дд.мм.гггг является наркотическим средством каннабис (марихуана). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество растительного происхождения являющегося наркотическим средство каннабис (марихуаной) общим весом в высушенном состоянии 6,9 грамма, изъятое у Ценева И.П. образует значительный размер.
По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Ценев И.П. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, он при участии защитника своё ходатайство об этом поддержал.
Учитывая желание подсудимого и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, а также наличие для этого перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласился Ценев И.П., суд находит обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
Суд считает верной квалификацию действий Ценева И.П. преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. №18-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Ценеву И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.
Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитываются его полное признание своей вины в совершении преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>
По месту жительства подсудимый Ценев И.П. характеризуется, <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых, предусмотрен ст.63 УК РФ судом не установлено. На сегодняшний день Ценёв И.П. <данные изъяты>.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ценевым И.П. преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Ценеву И.П. наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч.5 ст. 62 УК РФ, находя его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Ценева И.П.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ценева И. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> <адрес> от дд.мм.гггг окончательно определить Ценеву И.П. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ценеву И. П. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, из зала суда, с содержанием в <данные изъяты> <адрес>.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг с учётом нахождения под стражей подсудимого по приговору от дд.мм.гггг
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических веществ <данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Сёмин В.Е.