Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Дело № 1-98/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Мельникова М.Д.,
защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 17.05.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МЕЛЬНИКОВА М.Д., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Мельников М.Д. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
20.03.2013 г. около 19 часов 15 минут Мельников М.Д. находился на поле, расположенном на расстоянии 200 метров в южном направлении от (ОБЕЗЛИЧЕНО), где увидел кусты дикорастущей конопли, в результате чего у него внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис), в значительном размере для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Мельников М.Д. 20.03.2013 г. около 19 часов 15 минут, находясь на вышеуказанном поле, достоверно зная, что из конопли получают наркотик, стал (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана в значительном размере без цели сбыта. В результате указанных действий приобрел для себя, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы, 8,25 граммов в значительном размере. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Мельников М.Д. 20.03.2013 года около 19 часов 20 минут, незаконно храня при себе полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством - марихуана (каннабис) в значительном размере без цели сбыта, пешком прошел к дому (ОБЕЗЛИЧЕНО). Затем данное наркотическое средство марихуана положил на тумбочку в комнате указанного дома, где незаконно хранил без цели сбыта в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 50 минут 20.03.2013 года. 20.03.2013 года в 21 час 50 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в доме (ОБЕЗЛИЧЕНО) было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы, 8,25 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мельников М.Д. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Мельников М.Д. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Мельниковым М.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мельникова М.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике с места работы (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 96), Мельников М.Д. характеризуется положительно.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 97), Мельников М.Д. характеризуется положительно.
Судом исследованы представленные подсудимым многочисленные грамоты за активное участие в достижение высоких результатов в различных видах спорта.
Подсудимый является студентом (ОБЕЗЛИЧЕНО) заочной формы обучения.
При назначении наказания Мельникову М.Д. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Мельников М.Д. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мельникова М.Д. от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно справке л.д. 94, Мельников М.Д. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде штрафа.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мельникова М.Д. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельникова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Мельникова М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 7,5832 гр. находящийся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.