Приговор от 24 января 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 98/2013
 
    Поступило в суд 17.12.2012г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                              24 января 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    подсудимого Салимгареева Р.Р.,
 
    защитника – адвоката Сабанцева С.М., представившего ордер №343 от 22.01.2013 г.,
 
    при секретаре Прошуниной А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Салимгареева Роберта Робертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Салимгареев Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
 
    Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    28 октября 2012 года около 12 ч. у Салимгареева P.P., достоверно знавшего, что на поле, расположенном у <адрес> растет дикорастущее растение «конопля», возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей растения конопля, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1).
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Салимгареев P.P. пришел на поле, где незаконно пробрел путем сбора, верхушечные части растения конопля, содержащие наркотическое средство марихуана, массой не менее 378 грамма, в особо крупном размере, положив его в полиэтиленовый пакет, и в сумку.
 
    Незаконно сохраняя при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, Салимгареев P.P. вышел с поля и пошел по <адрес>, где в 12 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у Салимгареева P.P. в сумке, находившейся при нем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 378 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, которое Салимгареев P.P. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами дела Салимгареев Р.Р. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Салимгареева Р.Р. адвокат Сабанцев С.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салимгареев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Салимгареева Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он имеет документ, удостоверяющий личность (л.д.53-54), ранее не судим (л.д. 55), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.57, 58, 59), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60), трудоустроен.
 
    Так же судом учтены обстоятельства смягчающие наказание Салимгареева Р.Р., и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Салимгареева Р.Р., являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 14.04.2000 года рождения (л.д. 61).
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. ст.60-62 УК РФ.
 
    Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие его отягчающих, отношение к содеянному Салимгареева Р.Р., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, и применяет положения ст. 73 УК РФ.
 
    Суд полагает возможным подсудимому не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Салимгареева Роберта Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Салимгареева Р.Р. обязанности не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и являться в указанный орган на регистрацию с установленной данным учреждением периодичностью.
 
    Меру пресечения в отношении Салимгареева Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – вещество, являющееся наркотическим средством марихуана, массой 375,5 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску по постановлению от 27.11.2012г. и квитанции № 022907 (л.д. 51, 52), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья             (подпись) Е.Б. Жигалева
 
    Копия верна:
 
    Судья                                 Е.Б. Жигалева
 
    Секретарь                             А.И. Прошунина