Приговор от 18 апреля 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1- 98/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 18 апреля 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
 
    подсудимого Хомякова Ю.И. и его защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Хомякова Ю.И. (информация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Хомяков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
 
    так, он, в конце (дата обезличена) в дневное время (более точные время и дату установить в ходе дознания не представилось возможным), находясь на территории яра, расположенного в 220 метрах южнее от (адрес обезличен), в целях личного потребления сорвал верхушечные части растений (информация скрыта), то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) массой не менее ** грамма, которое перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен) где высушил его и в целях сокрытия и дальнейшего хранения сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил для личного потребления на полке в гараже, до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в ** часа ** минут, находясь в центральном парке по адресу: (адрес обезличен), часть хранившегося у него наркотического средства – (информация скрыта) он употребил, а оставшуюся часть вновь сложил в полиэтиленовый пакет и положил на полку в гараже, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил до ** часов ** минут (дата обезличена).
 
    (дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра домовладения по адресу (адрес обезличен), в гараже на полке, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – (информация скрыта), массой ** грамма, что является значительным размером.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Хомякова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление Хомяковым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории Российской Федерации, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомякову суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние его здоровья и наличие третьей группы инвалидности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хомякова, судом не установлено.
 
    Хомяков совершил преступление небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, привлекался к административной ответственности, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы охарактеризован положительно.
 
    Факт рассмотрения по инициативе Хомякова дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Хомякову наказания в виде исправительных работ, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:
 
    - наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, хранящееся в камере хранения (информация скрыта) - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Сазончик Н.Н. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Хомякова Ю. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Мера пресечения Хомякову Ю.И. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, хранящееся в камере хранения (информация скрыта) - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Сазончик Н.Н. за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова