Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Дело № 1-98/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 года г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района - Лончакова В.В.,
подсудимого: Куклина Юрия Михайловича и его защитников адвоката Даниленко В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Максимовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Куклина Юрия Михайловича, <данные изъяты>, не судимого,
Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куклин Ю.М. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, подсудимый Куклин Ю.М. находясь <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, в течение пятнадцати минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли. Из которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 00 минут, здесь же, Куклин Ю.М. незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного изготовления наркотических средств масла каннабиса (гашишного масла) и желая их наступления, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой не менее 2,78 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215), относится к значительному размеру указанного наркотического средства, без цели сбыта.
Указанное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, подсудимый Куклин Ю.М. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств масла каннабиса (гашишного масла) и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой не менее 2,78 грамм, в значительном размере, завернул в фольгированную бумагу, и положил в правый карман куртки одетой на нем, где наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой не менее 2,78 грамм, в значительном размере, без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, Куклин Ю.М. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) постоянной массой не менее 2,78 грамм, в значительном размере, переложил указанное наркотическое средство в левый нарукавный карман куртки одетой на нем, где незаконно, умышленно хранил, без цели сбыта. 09 марта 2013 года в 13 часов 10 минут, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Куклина Ю.М. указанное наркотическое средство
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Куклин Ю.М., в присутствии своего защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Куклин Ю.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Даниленко В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Куклин Ю.М. понимает существо обвинения и согласен с ним.
Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куклин Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Права подсудимого Куклина Ю.М. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Куклин Ю.М. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый Куклин Ю.М. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании ст. ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку Куклин Ю.М. совершил незаконное хранение и изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 2,78 грамма, его действия суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд, соглашается с выводами предварительного следствия о том, что размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 2,78 грамма, относится к значительному согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215).
Куклин Ю.М. сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; совершенное преступления направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Судом также учтены данные о личности подсудимого Куклина Ю.М., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Куклина Ю.М., суд принимает во внимание, что он хоть и не судим, но в отношение него ранее прекращалось уголовное дело по нереабилитирующим основаниям, так постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 13 июня 2012 года, в отношении Куклина Ю.М. прекращено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ (л.д.60-61), на учете у врача психиатра- нарколога не состоит (л.д. 63), согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № 72 от 25 марта 2013 года, Куклин Ю.М. наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается (л.д.32), по месту жительства характеризуется удовлетворительно и отрицательно, так со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный. Но со стороны соседей неоднократно поступали жалобы, неоднократно привлекался к административной ответственности. Злоупотребляет спиртными напитками (л.д.65).
Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Куклину Ю.М., суд в силу ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в период предварительного следствия давал стабильные и правдивые показания; явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела в объяснении от 09.03.2013 г. (л.д. 6) рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куклину Ю.М., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, все вышеизложенные обстоятельства, в том числе, и то, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, объем наркотического средства и поведение Куклина Ю.М., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также данные о личности, его престарелый возраст и приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Куклину Ю.М. самого мягкого наказания по санкции настоящей статьи в виде штрафа. При этом, при определении размера штрафа, суд в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения Куклина Ю.М., что является пенсионером, в браке не состоит, размер пенсии составляет 10000 рублей. Оснований назначения рассрочки выплаты штрафа, суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куклина Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Куклину Ю.М., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,48 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Свободненского ЛОП, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - документы справку эксперта № 52-СХ от 11 марта 2013 года и протокол личного досмотра Куклина Ю.М. от 09 марта 2013 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.
Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Даниленко В.В. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
Председательствующий судья: