Приговор от 05 июня 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело №1-98/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Тамбова 05 июня 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Карелина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Сесиной М.М.,
 
    подсудимого Богданова Виктора Семеновича,
 
    защитника Тетушкина Е.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре Ферапонтовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    БОГДАНОВА Виктора Семеновича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года),
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Богданов В.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    *** года *** Богданов В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор дома *** по ул.***, где с помощью перочинного ножика выставил стекло наружной створки рамы окна и, применив усилие, руками выдавил внутреннюю раму окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение квартиры №*** В этот момент его преступные действия обнаружила хозяйка данной квартиры ФИО4, которая потребовала от Богданова В.С. прекращения его противоправных действий, на что последний, продолжая свой преступный умысел, уже на совершение открытого хищения чужого имущества, в присутствии хозяйки квартиры ФИО4, открыто похитил церковные свечи в количестве 20 штук в бумаге, которые материной ценности не представляют и одну бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным, Богданов В.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В ходе предварительного следствия и судебного заседания Богданов В.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.
 
    Государственный обвинитель Сесина М.М., адвокат Тетушкин Е.Н. в судебном заседании, потерпевшая ФИО4, законный представитель потерпевшей ФИО4 – ФИО7 - в своих заявлениях, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Богданова В.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Богданов В.С. совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ***
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Богданову В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не применяя дополнительных видов наказания.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БОГДАНОВА Виктора Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Богданову Виктору Семеновичу наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    В течение испытательного срока в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Богданова Виктора Семеновича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться раз в месяц на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Богданову Виктору Семеновичу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции.
 
    Судья - Л.А.Карелина